Искусственный камень – легкий, надежный и безопасный материал

18 октября 2014

искусственный каменьИскусственным или синтетическим камнем называют несколько видов изделий, которые при облицовке напоминают по внешнему виду поверхность натуральной каменной кладки. Современный искусственный камень может с легкостью заменить песчаник, известняк, сланец, травертин, гранит и многие другие природные минералы.

Различают несколько типов продукции, отличающиеся по составу основного компонента:

• Основа изготавливается из полиэфирных смол, а в качестве наполнителя применяется гранулят из натурального камня.

• Основа производится из бетонного раствора различных цветов и фактур.

• Основой выступает акриловая смесь.

Массовое применение искусственный камень получил с конца 19 века, когда с помощью него стали восстанавливать различные декоративные элементы зданий, памятники и другие конструкции, имеющие культурную и историческую ценность, а к середине 20 века материал начал повсеместно использоваться в быту. Таким камнем отделывают самые различные предметы и поверхности: крышки столов, подоконники, барные стойки, раковины и ванны, внутренние стены и внешние фасады в жилых и общественных сооружениях, а также тротуарные дорожки и бордюры.

Технологии изготовления синтетического камня

Технологиям синтезирования камня уже не одно тысячелетие. Древние греки создавали каменные блоки из бетонного раствора, разлитого в формы из дерева или железа. Такой способ считался очень популярным во многих странах на протяжении долгого времени. Ближе к 19 веку искусственный камень начали производить по методу керамического обжига, и материал получил название «Коад». Также существовала технология, при которой камень получали из смеси трех частей мелкофракционной крошки гранита и одной части портландцемента (вещество на основе известняка, силикатно-кальциевой глины и гипса).

Сегодня технологии несколько изменились, стали более совершенными, но свой смысл синтетический материал не поменял, он по-прежнему легче натурального камня и удобнее в эксплуатации.

Современное производство предполагает изготовление камня из следующих веществ:

• гранулят натурального камня;

• белый цемент;

• измельченный гравий;

• серый цемент;

• полиэфирные смолы;

• натуральный песок;

• гипсовый раствор;

• искусственный песок.

Для надежности и прочности, создаваемый материал, может подвергаться процедуре дополнительного фибрового армирования. В качестве армирующего слоя используют:

• синтетические волокна;

• сталь;

• стекловолокно.

Кроме простой имитации поверхности камня в разрезе, существует технология при которой производимый продукт получает эффект состаренной поверхности. Для этого в состав могут добавляться такие вещества как сажа, оксид железа, мох, торф или земля. Такой камень наиболее часто используется при возведении замков под старину или при реставрации старинных произведений искусства и архитектуры.

Современные технологии предполагают два основных метода изготовления камня:

1. Вибролитье – таким методом могут изготавливаться искусственные камни практически из любого состава. Масса разливается в подготовленные формы и уплотняется на вибрирующих столах, при этом из смеси удаляются пузырьки воздуха, и увеличивается плотность готового изделия. Такой способ позволяет добиться более однородной структуры.

2. Свободная заливка – используется для производства продукта на основе гипса, бетона или цемента. Отличается коротким циклом производства, за счет сокращенной выдержки массы в формах. В матрицы из полиуретана заливается готовая смесь, и выдерживается небольшое количество времени, при этом уплотнение происходит под действием силы тяжести.

Большое значение при изготовлении синтетического камня уделяется качеству матрицы. Наиболее востребованными считаются формы из полиуретана или силикона, которые способны передавать даже самые мельчайшие детали каменной фактуры.

После того как смесь приобретает необходимую форму и слегка подсохнет, она отправляется в специальные термокамеры, а затем заготовки вынимаются из форм и досушиваются в печах до полной готовности. Каждая партия проходит процедуру проверки на качество и лишь после этого поступают в продажу.

Достоинства материала

• Высокая прочность и надежность.

• Устойчивость к воздействию любых погодных явлений.

• Не боится резких температурных перепадов.

• Натуральные элементы в составе делают материал экологически безопасным.

• Высокая стойкость к механическим повреждениям и истиранию.

• Имеется влагостойкая поверхность.

• Легко поддается ремонту и реставрации.

• Устойчивость к развитию бактерий, грибков или плесени.

• Поверхность можно мыть любыми моющими средствами, без твердых частиц в составе.

• Небольшой удельный вес готового изделия.

• Благодаря особому составу материала, из него можно делать конструкции любой степени сложности.

• Монтаж можно производить самостоятельно, не имею большого опыта или специальных дорогостоящих инструментов.

• Имеется большой ассортимент форм, цветов и фактуры.

• Сочетается с множеством материалов.


Чаще всего в интерьере искусственный минерал применяется в качестве облицовки холла или коридора. Так как именно эти помещения обладают наибольшей проходимостью и наиболее часто подвержены воздействию уличной пыли и грязи. Камень имеет высокие декоративные свойства, повышенную износостойкость и устойчивость к механическому воздействию. Кроме того, такая отделка сочетается практически со всеми прочими материалами, исключая обои с цветочным орнаментом или геометрическими узорами.

Выбор синтетического камня

Приобретая искусственный минерал, необходимо внимательно осмотреть его внешний вид. На лицевой стороне не должно быть сколов, неестественных потертостей, трещин или несвойственных пор. Тыльная сторона должна быть ровной и слегка шероховатой и также не иметь каких-либо дефектов.

Не стоит покупать партию абсолютно одинаковых по внешнему облику камней, так как природному веществу это не свойственно, и декорируемая поверхность потеряет свою естественную привлекательность. Если синтетические камни имеют неотличимую структуру, то следует их размещать не ближе 1 м друг от друга.

Выбирая камни по цветовой гамме, стоит отдавать предпочтение тем изделиям, которые окрашивались в процессе производства, то есть цветной пигмент добавлялся в общую массу. Так как поверхностная окраска готовых изделий приводит к тому, что со временем лицевая сторона начнет выцветать, тускнеть, кроме того, она подвержена истиранию в большей мере. Часто поверхностная колоризация применяется в производстве гипсовых камней.

Камни из различного материала отличаются своим назначением. Так продукция на основе гипса достаточно хрупкая и легкая, поэтому чаще всего используется при отделке конструкций из гипсокартона, а, например, камни из бетонной или цементной смеси могут использоваться как при облицовке фасадов, так и при отделке стен внутри помещения. При декорировании поверхностей, имеющих выступы, углы или сложную форму, следует приобретать угловые элементы, которые придают конструкции завершенный внешний вид.

Отдельно стоит упомянуть о наполнителе, в качестве которого может использоваться керамзитовый песок. Готовое изделие получается легким и прочным, но известь, находящаяся внутри керамзитовой фракции, постепенно начинает разрушаться и от камней откалываются небольшие кусочки. Поэтому лучше всего выбирать ту продукцию, в состав которой добавлен перлит.

Выбирая каменные плитки, следует обращать внимание на их толщину, которая может варьироваться от 1 до 5 см. Бывает, что в одной партии продаются плиточки разной толщины, это считается производственным браком и приобретать такой товар не стоит.

Даже убедившись, что все элементы не имеют внешних дефектов и идеально подобраны по цвету и форме, следует приобретать материала на 5-10 % больше требуемого по расчету, так как не избежать потерь в результате обрезки или случайных сколов.

Облицовка поверхности искусственным камнем

Облицовочный искусственный камень очень схож по технологии монтажа на укладку керамической плитки. Различают два способа отделки поверхности синтетическим минералом: кладка с расшивкой и бесшовная укладка.

При монтаже с расшивкой затирку осторожно удаляют с каменной поверхности, до ее полного застывания, так как в дальнейшем счистить материал с рельефной фактуры будет практически невозможно.

Приступая к облицовке, необходимо подготовить поверхность должным образом. Кирпичное или бетонное основание достаточно освободить от других отделочных материалов (старые обои, известка, штукатурка). Поверхность из дерева или металла предварительно армируется сеткой для более прочного и надежного сцепления материала с основанием. Затем поверхность обрабатывается грунтовкой.

В качестве клеевого состава используют различные мастики, жидкие гвозди, песочно-цементные смеси или акриловые герметики. Как правило, это зависит от того, какой материал необходимо закрепить, так, например, камни на основе бетона монтируют с применением цементного раствора.

Перед началом облицовки элементы из нескольких коробок перемешиваются и предварительно выкладываются. Это необходимо для того, чтобы избежать резкого перехода цвета, так как в разных упаковках материал может отличаться на несколько оттенков.

Монтаж облицовочного камня выполняют начиная снизу. Первый ряд укладывается по строительному уровню или лазерному нивелиру. Для начала отмечается ровная горизонтальная линия, затем зубчатым шпателем клеевой состав наносится на небольшую часть поверхности и на тыльную сторону камня. Если выбран бесшовный способ укладки, то каменные плитки прижимаются вплотную друг к другу, проступивший между швов клей счищается. Каждая плитка корректируется по вертикали и горизонтали. Следующий ряд укладывается со смещением в любую сторону на полплитки. Таким образом, удается достигнуть эффекта каменной или кирпичной кладки.

При монтаже с расшивкой, оптимальной шириной шва считается показатель в 1,5 см. Для идеально ровных швовОблицовка стен искусственным камнем можно применять специальные пластиковые крестики требуемой ширины. Швы могут заполняться как затиркой для керамической плитки, так и самостоятельно приготовленным цементно-песочным раствором.

Многие производители поставляют товар, лицевая сторона которого покрыта специальным защитным составом, если покупаемый камень не имеет такого слоя, то его необходимо нанести самостоятельно. Для этого камень необходимо очистить от пыли и грязи, с помощью щетки и влажной тряпочки, просушить, а затем нанести грунтовочную смесь.

Искусственный камень широко применяется в ландшафтном дизайне, при создании экстерьеров, в декорировании интерьеров, и в каждом случае его практически невозможно отличить от природного минерала, при этом сохраняется не только внешний облик, но и большинство положительных свойств натурального камня.