Штукатурные работы

4 августа 2014

Штукатурные работыНа начальной стадии ремонта в квартире следует учесть то, что стены в современных домах панельного типа не отличаются ровной поверхностью. Часто поверхность панелей и плит волнистая, глубокая. Шпаклевкой можно убрать перепады до 5 мм.

 

В противном случае необходимо воспользоваться раствором, а штукатурные работы следует проводить в небольшом объеме. Подобные мероприятия допускаются лишь локально (незначительными по площади фрагментами) или только на тех поверхностях, неровности на которых более отчётливо видны. В этом случае затраты на ремонтные работы будут существенно снижены.

К указанным местам можно отнести следующие:


- расположенные под прямым углом к оконной плоскости, на которые попадает косой свет (если стены заставлять мебелью не планируете, их следует выровнять);

- зоны, в которых будут устанавливаться плинтуса (особенно это относится к тем местам, которые будут видны).

К нижней части поверхности стены, где будет устанавливаться плинтус, приложите уровень или брусок. Щель необходимо убрать при помощи штукатурного раствора, если она более 5 мм. Остальную неровность следует устранять шпаклевкой. Поверхность необходимо тщательно подготовить (очистить от прежней шпаклевки, обработать грунтовкой из воды с клеем ПВА), чтобы раствор хорошо крепился и не отвалился в будущем. Дефекты, которые выражены слабо, достаточно обработать шпаклевкой.

Допускается выполнение работ гипсом. Однако стоит учитывать следующее: при штукатурке раствор закрепляется к поверхности стены механическим способом и под воздействием химической реакции. Для гипса соединение возможно только механическим способом. Стены, которые подвержены сотрясанию, не рекомендуется обрабатывать гипсом (он может отслоиться через какое-то время).

Возможные дефекты

Самые распространённые дефекты - это растрескивание, изменение из-за большого слоя штукатурки геометрии комнаты, отслоение. Эти проблемы возникают практически всегда при выполнении отделочных работ. В данном материале мы постараемся рассказать о более распространённых дефектах и минусах штукатурки.

Остановимся сначала на требованиях, прописанных в нормативных документах, и правилах лепных и штукатурных работ в период проведения ремонта квартиры:

1. Если температура окружающей среды составляет 23 градуса тепла и более, то перед началом нанесения материала на кирпичную поверхность ее следует увлажнить.

2. Необходимо использовать маяки, толщина которых должна ровняться толщине покрытия из штукатурки.

3. Если вы делаете покрытие в один слой, то поверхность нужно незамедлительно после нанесения смеси выравнивать. Если используете машины для затирки, то выравнивать поверхность нужно в тот момент, когда материал уже схватится.

4. Если вы делаете покрытие из нескольких слоев, то каждый последующий слой нужно наносить только после фиксации предыдущего. Выравнивать грунт нужно до момента схватывания материала.

5. Чтобы приклеить гипсовые листы к кирпичной поверхности, используйте соответствующий состав. Для крепления листов к поверхности из дерева используйте гвозди, которые имеют широкие шляпки.

6. Можно заниматься установкой гипсовых лепных фигур только тогда, когда схватится и просушится основание из раствора. Если вы используете архитектурные элементы на фасадной стороне здания, то крепить их следует к арматуре, которую предварительно нужно заложить в конструкции стен. Ее следует заранее защитить от коррозии.

Технические и нормативные требования

Толщина штукатурки в один слой при использовании всех типов раствора (помимо раствора из гипса) должна составлять до 20 мм. Для растворов из гипса толщина штукатурки должна быть до 15 мм. Проводить следует не менее пяти измерений на 70-100 м2 обработанной поверхности.

Толщина каждого отдельного слоя (при штукатурных работах многослойного вида без добавок из полимеров) должна составлять:

- для обрызга по поверхностям из бетона, кирпича, камня - до 5 мм;

- для обрызга по поверхностям из дерева (учитывая и толщину драни) - до 9 мм;

- для выполненного цементным раствором грунта - до 5 мм;

- для выполненного из известково-гипсовых и известковых растворов грунта - до 7 мм;

- для накрывочного слоя штукатурного покрытия - до 2 мм;

- для накрывочного слоя декоративной отделки - до 7 мм.

При этом рекомендуется проводить не менее пяти измерений на 70-100 м2 обработанной поверхности.

Независимо от места проведения ремонта (панельный, кирпичный или монолитный дом) необходимо при помощи специалистов провесить и промерить поверхности потолков, стен и полов. Изучите схемы, на которых отображены провесы стен и потолков отвесом. Это позволит подсчитать предполагаемый расход отделочного материала, сроки выполнения работ, стоимость оказания услуг.

Штукатурные работы
определяют конечную геометрию пространства. В этом состоит их основная специфика.

Шпаклевочные работы


Только несущественные неровности до 5 мм можно сровнять шпаклевкой. Толщина штукатурного слоя может доходить до 5 см. Если перепад большой, то его придется скрывать гипсокартоном либо декоративной конструкцией. Необходимо учитывать тот момент, что все оставленные неровности не видны только на начальном этапе проведения ремонтных работ. Все неровности особенно четко «обнаружатся» при нанесении обоев, укладке полов, при расстановке мебели и так далее. До момента провешивания всех поверхностей мы рекомендуем не приобретать и не заказывать предметы мебели. Это особенно касается санузлов и кухонь, так как даже неровность в 1 или 2 см не даст установить шкаф, холодильник, или будет видна щель.

Причиной дефектов может быть приготовленный не по нормам и техническим правилам раствор. Работы, которые выполнялись с нарушением норм, также способны спровоцировать возникновения дефектов на обработанной поверхности.

Крупные и мелкие трещины

Трещины разных размеров возникают на отштукатуренной поверхности по причине того, что используют жирный или плохо перемешанный раствор. Также трещины на поверхности, обработанной штукатуркой, возникают из-за очень быстрого высыхания нанесенного слоя в результате воздействия высокой температуры или сквозняков.

Причиной может быть и неправильная техника нанесения слоев. Например, за один раз был нанесен толстый слой раствора, у которого процесс схватывания медленный. Либо был нанесен раствор тонким слоем, но при этом предшествующий нанесенный слой не схватился.

Вяжущие заполнители и вещества следует строго дозировать в процессе подготовки раствора, а также стоит его основательно перемешивать. Штукатурку, которую вы нанесли, нужно защищать от сквозняков и высоких температур, закрыв в обработанных комнатах двери и окна.

На поверхностях стен из кирпичной кладки трещины образуются из-за тонкого нанесения материала без предварительной обработки стен водой либо из-за щелочи, которая выделятся из швов кирпичной кладки.

Вспучивания и отлупы

Такие виды дефектов возникают в результате того, что обработанные поверхности подвергались постоянному увлажнению, сами поверхности были сырыми. Эти дефекты зачастую встречаются на поверхностях, обработанных известково-гипсовой или известковой штукатуркой.

Необходимо зоны, которые являются сырыми, основательно просушить. После просушки можно проводить штукатурные работы. 


Причины отслаивания штукатурки:

- материал нанесли на поверхность, которая была очень сухой, или на предшествующие слои, которые такжеотслаивание штукатурки были чрезмерно пересохшие;

- следующий слой материала нанесли на слой, который был существенно слабее предыдущего (например, на известковый слой нанесли цементный);

- на цементную штукатурку либо на основание из бетона был нанесен без переходных слоев известково-гипсовый или известковый раствор.

Декоративные накрывочные или цветные слои штукатурки
подвергаются процессу отслаивания в следующих случаях:

- когда слои нанесли на очень слабый или очень крепкий грунты;

- накрывочный слой существенно плотнее и крепче самого грунта;

- накрывочным слоем обработан грунт с поверхностью, которая не обладает достаточной шероховатостью.

Трещины в лузгах

Такой вид трещин возникает по следующим причинам:

- углы поверхностей стен либо места стыков поверхностей, которые были сделаны из разных видов материалов, не подготовлены надлежащим образом;

- раствор нанесли на поверхности из дерева, которые были существенно пересушены;

- конструкции, которые были отштукатурены, не закрепили прочно.

Разнородные поверхности стыков и углов нужно закрывать перед началом проведения штукатурных работ полосками из сетки. Поверхности из дерева, которые имеют пересушенное состояние, нужно смочить водой.

Отсутствие прочности, как правило, вызывает недостаток вещества для вязки. «Виновником» данного негативного явления вполне может быть и нечистый песок.

Постукиванием можно обнаружить места непрочной штукатурки. Если были обнаружены такие зоны, то такую штукатурку необходимо отбить с последующей обработкой этих поверхностей более прочным раствором.