Как утеплить дом

21 марта 2011

При сегодняшнем развитии технологий в строительстве просто невозможно иметь холодный неуютный дом. Чтобы выполнить утепление дома, следует, прежде всего, ознакомиться с этими технологиями, теплоизоляционными материалами и их использованием.

Но утепление дома - это не только тепло и уют, это защита зданий от перепадов температур, что поможет строительным конструкциям продлить срок службы.

Следует помнить, что лучше потратиться на утепление здания в период строительства, что в дальнейшем позволит экономить на обогреве здания в холодные периоды.

Как утеплить дом

утепление домаПрактика показала, что самым эффективным способом энегосбережения следует считать сокращение потери тепла в ограждающих конструкциях зданий.

Таковыми конструкциями являются стены, окна, потолок, кровля. Их задача – оградить внутреннее помещение от внешних воздействий: температуры, влаги, солнечной радиации.

Толщина стены и коэффициент теплопроводности материала являются основой теплозащитных свойств стен. Большое влияние на теплоизоляцию влияет влажность материалов. Большинство материалов пористые, и если повышается влажность, защитные свойства снижаются.

Утепление надо организовать так, чтобы скапливающиеся пары могли свободно выходить наружу из материалов. Поэтому на наружной стене следует применить материал, свободно выпускающий влагу.

Только трехслойные ограждающие конструкции способны максимально отвечать требованиям сохранения тепла. Такие конструкции делаются из кирпича или блоков изнутри и снаружи, а между ними слой теплоизоляции. Стенки конструкций соединяются арматурными стержнями, монтируемыми во время кладки, что делает их прочными. При этом если применяются материалы с различными характеристиками, следует сделать защиту от увлажнения.

Качественный монтаж, хороший материал, грамотность конструкции, являются основой хорошей изоляции. Поэтому важен правильный подбор утеплителя. Можно отметить главные свойства материалов для теплоизоляции:

- водопоглащающая способность материала;

- способность материалов поглощать парообразную влагу из воздуха – гигроскопичность.

Паропроницаемостью материалов называют их способность пропускать пары воздуха. Разность давления воздуха по обеим сторонам стены вынуждает проникать пары в материалы. И если снаружи отсутствует паронепроницаемая прокладка с теплой стороны стены, происходит ухудшение теплоизоляционных свойств материала.

Материал должен обладать способностью пропускать воздух и газы, что называют воздухопроницаемостью. В случае разности парциального давления при холодном и теплом воздухе происходит движение воздуха от холодного к теплому через стенку, что называют инфильтрацией. Это явление способно увеличить потерю тепла, для чего потребуется ужна ветроизоляция.

Под теплопроводностью материалов понимается их возможность проводить тепло, важный показатель – коэффициент теплопроводности. Пористость материала, температура, влажность – все это влияет на данный коэффициент.

Температуропроводностью характеризуют количество тепла, через материал прошедшее при нестационарных тепловых потоках и зависящее от скорости изменений температур.

Рядом с теплотехническими характеристиками стоит влагопроводность. Высокая ее величина делает помещение недолговечным, антисанитарным.

Температура точки росы – это понятие влажностного режима ограждения. При диффундации водяного пара через стены в зависимости от сезона возможен конденсат в ограждении. Для защиты нужны пароизоляционные слои.

Непременным свойством материалов должна быть их огнеупорность и огнестойкость. Материалы должны быть пластичными.

утепление дома своими рукамиТеплоизоляционные материалы должны быть биостойкими. Микроорганизмы, грибки, бактерии не должны их разрушать.

Все строительные материалы имеют свои положительные и отрицательные характеристики. Поэтому рациональное использование их поможет обойти ненужные проблемы.

Основные виды утеплителей: минвата, минплита базальтовая, стекловолокно, пенополистирол, пенополиуритан, пеноизол, пенофол, герметики. Выбирая стройматериалы в качестве утеплителя, надо учитывать их свойства и место применения.

Существуют 6 основных видов утеплителей. Гранулы разных размеров из вспененных веществ, вата, маты или вата простеганная, пластины, плита – вата, из вспененного стекла и бетона, стеновые блоки.

Говоря об утеплении полов, можно начать с самого простого способа: покрыть пол линолеумом с теплозвукоизолирующей подосновой.

Полы можно накрыть двумя слоями древесно – волокнистой плиты мягкой, а затем твердой, и дальше уложить паркет, плитку или линолеум.

Есть способ двойных утепленных полов: сначала настилается черный пол из горбыля или толстых досок, не прибивая их к балкам, а укладывая в шпунты на балке. Элементы должны плотно прилечь друг к другу. В противном случае на настил следует положить плотную бумагу, чтобы не высыпалась засыпка из речного песка. Слой песка не менее 50 мм.

Хорошей теплоизоляцией обладает ковровое покрытие. Имея специальную пропитку, оно доступно влажной уборке, не скапливаются пыль и мусор.

Все большую популярность обретают теплые полы. В бетонный пол укладывается и подключается к сети специальный нагревательный кабель. Нагреваясь, он излучает тепло. Такие полы можно установить при строительстве нового и при ремонте старого дома. 

Монтаж этих полов начинается с прокладки теплоизоляционного слоя с настилом фольги в качестве теплоотражающего слоя. Далее укладывается кабель и заливается бетоном на 3-5 см. На бетон можно уложить облицовочную плитку, ковролин, линолеум, паркет.

Такие полы имеют большие преимущества перед другими видами утеплений, равномерно обеспечивая подачу тепла снизу вверх по всей поверхности. Нагрев регулируется терморегулятором.

Качественно утеплив дом, можно быть уверенным, что он будет уютным и комфортным.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести утеплитель по самым выгодным ценам.