Особенности современной гидроизоляции

21 июня 2014

гидроизоляция стенПриступая к строительству дома, дачи или бассейна, первым делом следует продумать, как защитить сооружение от влаги. Вода для нас, безусловно, является великим благом, но в, то, же время, будучи уникальным растворителем, она ведет себя довольно агрессивно по отношению к большинству натуральных строительных материалов. Недаром считается, что «вода и камень точит». Под ее воздействием древесина, например, может со временем превратиться в труху. Небрежно выполненная гидрозащита фундамента приводит к тому, что фунтовые воды укорачивают век самых прочных стен, доставляя массу проблем.

В городской квартире надежная гидроизоляция тоже не помешает, особенно на кухне, в душевой, сауне, туалете. Установив ее, не придется в дальнейшем волноваться из-за того, что ребенок устроил настоящий «морской бой» в ванной или прохудился шланг стиральной машинки: к соседям нижних квартир вода не просочится, и деньги на ремонт никто не потребует. Влагозащита в обязательном порядке нужна при монтаже крыши и установке системы теплых полов. Стоит подстраховать и собственный потолок: мало ли какие «сюрпризы» могут преподнести жильцы верхних этажей.

• Главней всего

Способов защиты от влаги существует много: можно насчитать сотни наименований гидроизоляционных материалов. Но прежде чем рассказать о наиболее интересных из них, стоит упомянуть о тех качествах, которыми обязаны обладать хорошие гидроизоляторы.

Во-первых, они должны быть устойчивы к механическим нагрузкам: что же это за защита, если она боится удара или сжатия.

Во-вторых, такой защитный материал должен быть совместим как с основой (например, бетонной стеной, потолком, или черновым полом), так и с последующим декоративным покрытием - мозаикой, керамической плиткой. Если облицовку планируется приклеивать, то химический состав клея не должен «конфликтовать» с составляющими гидроизоляционного «коктейля».

В-третьих, влагозащитный материал должен быть достаточно эластичным, чтобы «обтекать» неровности и скрадывать трещины.

В-четвертых, гидроизоляции полагается выдерживать значительные перепады температур и не менять структуру ни в жару, ни в холод. Особенно это важно для материалов, которые используются при сооружении крыш и открытых строений, например, бассейнов.

Пятым основополагающим качеством является экологическая безопасность материала. Она имеет большое значение, если требуется, скажем, установить гидроизоляцию в том же бассейне: волей-неволей материал будет контактировать с водой, а через нее - и с кожей человека.

• Богатство выбора

Гидроизоляционные материалы условно можно разделить на 2 группы: покрытия и пропитки. Первые образуют на изолируемой поверхности водонепроницаемую пленку или слой между другими материалами. Действие вторых заключается в том, что они впитываются в тот материал, на который их нанесли, придавая ему водоотталкивающие свойства.

Гидроизолирующие покрытия, в свою очередь, подразделяются на оклеечные и обмазочные. Первые, как правило, продаются в рулонах (на рынке они представлены пленками и полимерно-битумными мембранами). Обмазочные продаются в виде смесей: мастик. паст или эмульсий. Какой из вариантов предпочтительнее, сказать сложно. Все зависит оттого, какие нагрузки ожидают гидроизоляцию уже во время эксплуатации. Например, полимерно-битумные мембраны обладают завидной прочностью и эластичностью. По сути это многослойный композиционный материал на основе стекловолокна, состоящий также из битума и полимеров, толщиной 3-5 мм. Применяют его при строительстве бассейнов подземных гаражей, плоских и скатных кровель. Городские квартиры, как правило, в столь мощной защите не нуждаются, тем более, что материал не из дешевых: 1 кв. м изоляции стоит от $1,5 до $5. Зарубежные производители на нашем рынке представлены итальянскими компаниями Poliglass и Index (импортирует «Ависта»), российской - «ТехноНИКОЛЬ», чешским концерном «Дехтохема Битумат».

• «Жидкая» защита

В последнее время спрос на полимерно-битумные мембраны несколько уменьшился, а вот номенклатура и объем продаж обмазочной гидроизоляции постоянно растут. Объясняется это тем, что жидкими материалами просто пользоваться, ими можно обрабатывать поверхности сложной конструкции. Выпускается обмазочная гидроизоляция в виде мастик и эмульсий. В Украине наиболее популярна продукция таких компаний как Deitermann (Германия), Drizoro (Испания), Index (Италия). Deitermann поставляет на наш рынок очень широкий спектр материалов: свыше 100 наименований. С их помощью можно решить практически любую задачу в строительстве или реконструкции, начиная от гидроизоляции фундаментов и заканчивая затиркой швов в ванной. Материалы очень качественные. Благодаря высоким показателям адгезии (прилипание материала к основе), их можно наносить даже на влажную поверхность.

Например, Superflexl - это готовая к применению жидкая изоляционная масса на основе синтетических материалов, которая после отвердевания образует эластичную паро- водонепроницаемую пленку. Материал наносится на любые минеральные и гипсосодержащие поверхности, а также на полы с подогревом. Основным преимуществом материала Superflexl является чрезвычайная эластичность (коэффициент растяжения до разрыва составляет 300%), которая дает возможность делать гидроизоляцию в местах с очень большими перепадами температур, «влажных» помещениях, на террасах и балконах. Материал сохраняет прочность на протяжении всего срока эксплуатации, оставаясь при этом экологически безопасным.

Фирма Index предлагает любопытный гидроизоляционный материал «Коверкол АБ Рапид» - эластичную двухкомпонентную пасту, способную выдерживать конструктивные сдвижки без трещин и изломов. Услуги мобильной электротехнической лаборатории Это единственный материал, одновременно выступающий и как гидроизоляция, и как клей для напольного покрытия на балконах и террасах. «Коверкол АБ Рапид» также используют для гидроизоляции плавательных бассейнов и ванных комнат.

Компания Drizoro предлагает эмульсии на основе акрила. Ее материалы, например, «Максглеиз», применяют для защиты декоративных элементов из камня и лепнины. «Максглеиз» способен надежно защитить бетон или каменную кладку от воздействия дыма, грязи и дождя, имеет очень хорошую сопротивляемость воздействию ультрафиолетовых лучей, дает возможность поверхности дышать, хорошо сцепляется с подложкой.

• «Лечебное» проникновение


Пожалуй, самой «скрытной» защитой от влаги являются гидрофобные пропитки, под действием которых самагидроизоляция фундамента поверхность приобретает свойства гидроизолятора. Любопытно, что после обработки материалы почти полностью теряют способность к водопоглощению, сохраняя способность пропускать пар. После обработки пропиткой скорость высыхания поверхности многократно возрастает. Гидрофобные составы не боятся прокалывания, не требуют предварительной обработки поверхности грунтовкой. Благодаря своим уникальным качествам, они - желанные гости на любой стройплощадке.

Комментарий специалиста

Можно ли по внешнему виду гидроизоляции определить ее качество?

• Да, конечно. Прежде всего, можно определить такие характеристики, как адгезия (сцепление материала с поверхностью, у качественной гидроизоляции этот показатель высокий), равномерность нанесения и цвета, отсутствие пропусков.

Какая гидроизоляция противопоказана для использования в жилых помещениях?

• В домах и квартирах в первую очередь нельзя использовать паронепроницаемую изоляцию, так как она приводит к повышению уровня капиллярной влаги в стенах, а также образованию пузырьков пара, что в свою очередь может привести к отслоению отделочных материалов.