Сам себе мастер: ремонт натяжных потолков

21 июня 2014

натяжные потолкиПопулярные натяжные потолки – это современное, красивое, надежное и весьма прочное покрытие, неприхотливое в уходе. При грамотной эксплуатации такая отделка прослужит очень долго. Но в жизни бывают неприятные ситуации, например, затопление квартиры или повреждение полотна острым предметом. Не спешите менять натяжной потолок – возможно, его еще вполне можно отремонтировать своими силами.

1. Механические повреждения (дыра, порез, царапина и пр.).

Частные причины разрезов.

Пленка или ткань может повредиться об острый угол высокого шкафа или другой мебели, поэтому передвигать по комнате их надо аккуратно. После монтажа дайте потолку несколько дней распрямиться. Для подстраховки верх шкафа можно временно оклеить полиэтиленом.

Также потолки могут получить дефект из-за детей, которые любят подкидывать вверх всякие предметы с острыми краями.

Довольно часто полотна портятся из-за карнизов. Когда вы ставите перекладины для штор, то лучше подложить специальные мягкие прокладки между пленкой потолка и выступающими концами карниза.

При приеме гостей аккуратно открывайте шампанское – «стреляющая» пробка может нанести неприятный урон.

Возможен и дефект производителя – когда материал сильно расходится по шву. В таком случае компания-продавец обязана заменить потолок под гарантию.

Ремонт разреза.

Когда материал все-таки получил прокол, для начала оцените его масштаб. Когда шов относительно небольшой, то его нетрудно заделать. Но сразу, как только вы заметили разрыв, - прихватите его малярным скотчем, чтобы дефект не разросся.

Затем можно переходить к ремонту. Помните, что потолок натянут, поэтому работать нужно аккуратно, чтобы ненароком не увеличить размер дыры.

Если полотно тканевое, то разошедшиеся концы ткани можно сшить прочной капроновой нитью, затем аккуратно заклеить шов стеклотканевыми обоями, кусочком ткани с прозрачным клеем или при помощи тканевого скотча, которые подбираются под цвет полотна. Если дыра не слишком большая, то можно обойтись и капроновыми нитками. Следите, чтобы края тканевого полотна прочно прилегали друг к другу. После заделки дыры закрасьте место ремонта соответствующей краской, чтобы поврежденный участок сливался с общим фоном.

В случае с пленочным материалом сложнее. Если дефект случился возле края полотнища (до 10-15 см) – поврежденный кусок ПВХ - пленки можно попробовать затянуть в багет. Для этого вытяните пленку с багета со стороны пореза, отрежьте кусок полотна и заново натяните потолок гарпунным методом, зафиксировав его в профиль.

Если проблема возникла ближе к центру, то, скорее всего, придется вызывать мастера, чтобы сделать заплатку.

Когда разрез очень большой – возможно, придется потолок заменить. Однако и тут есть свои маленькие хитрости. Вдруг материал повредился далеко от стен, то в месте дефекта можно установить подпотолочный светильник с защитным термокольцом или новую вентиляционную решетку.

Кроме того, если позволяет концепция интерьера, огромный разрез можно заклеить аппликацией или разрисованной цветной пленкой. Тем самым вы не только заделаете дыру, но и обновите дизайн вашего потолка, сделаете его более оригинальным.

Наконец, если пленочный потолок сильно разошелся строго по шву или образовалась дыра из-за «отхода» багета – то, скорее всего, вам попался бракованный материал или был осуществлен ненадежный монтаж.

2. Затопление потолка.

Плюс натяжных потолков – они спасают своих хозяев от «наводнения» сверху. Тут многое зависит от степени затопления, температуры воды, вида потолка и пр. Практика свидетельствует, что натяжные потолки боятся только технической воды из системы отопления, когда их приходится менять (пленочные потолки от пара сильно расширяются, а тканевые – получают очень заметные пятна). В ином случае, например, при затоплении водопроводной водой или дождевыми стоками материал можно без проблем отремонтировать.

Для этого первым делом убедитесь, что сверху больше нет протечек и перекрыты все источники поступающей жидкости. Далее, удалите с помещения все ценные предметы быта и мебель, или прикройте их полиэтиленовой пленкой.

Посмотрите, насколько прочно держатся профили. Если после затопления багеты отошли от поверхности стен – значит, они были установлены плохо. Это все относится к гарантийному случаю.

Если багеты выдержали потоп, тогда аккуратно вытяните с профиля один угол натяжного потолка и слейте воду в емкость. Кроме того, слить воду можно через отверстие под люстру. Тут лучше использовать помощника – один человек оттягивает пленку, а другой при помощи шланга собирает воду в емкость.

Затем дайте полотну просохнуть, заправьте его обратно лопаткой-шпателем в багет и выровняйте полотнище обогревательным прибором (тепловой пушкой, строительным феном и пр.).

Старайтесь удалить воду как можно быстрее, чтобы минимизировать риск появления плесени и грибка.

3. Провисание материала.

После нескольких лет жизни в комнате даже в условиях грамотной эксплуатации любимый натяжной потолок может провиснуть, особенно, если помещение большое. Причин тут может быть несколько. Первая – это «старость» потолка: после граничного срока эксплуатации полотно лучше полностью заменить. Второй вариант – это некачественный монтаж, например, когда потолок провисает уже после нескольких лет службы. Это 100% гарантийный случай. Наконец, потолки могут относительно быстро провиснуть в небольших и чересчур жарких комнатах. Поэтому старайтесь соблюдать правила эксплуатации потолка, особенно, температурный режим.

Если натяжной потолок провис, и вы не планируете его менять, то ремонт можно осуществить при помощи установки дополнительных вентиляционных отдушин.

4. Загрязнение потолка.

В условиях повышенной эксплуатации (например, на кухне), на потолок могут попасть брызги или капли, там останутся пятна. Продажа и производства брусчатки, элементов благоустройства.

Поверхностные загрязнения можно снять при помощи мягкой влажной губки или тряпки. Более крупные пятнанатяжные потолки монтаж удаляются водой с добавкой обычного моющего средства. Также очень хорошо удаляет пятна смеси на основе нашатырного спирта. А вот для тканевых полотнищ нужно купить специальное чистящее средство.

Мыть потолок нужно вручную или шваброй с мягкой гладкой тканью (если пятно большое). Движения должны быть не круговыми, а вперед-назад. После обработки моющим средством потолок желательно протереть чистой обыкновенной водой.

При удалении пятен не используйте мыльный раствор (он щелочной), так как из-за мыла на потолке появятся пятна. Кроме этого, нельзя протирать натяжной потолок щеткой или грубой тканью с ворсом, так как ими можно поцарапать полотнище.

Если пятно совсем небольшое, его можно удалить «сухим» способом при помощи обыкновенного ластика.

При большой площади загрязнений пятна можно дополнительно закрасить проблемное место водоэмульсионной краской.

Удачного вам ремонта!