Покраска стен

20 марта 2011

Строительная индустрия позволяет сегодня всем хозяевам квартир чувствовать себя настоящими творцами своего интерьера, так как для них созданы все условия для реализации даже самых причудливых фантазий.

покраска стенК примеру, многие отказываются от использования обоев в качестве оформления стен в комнатах и по современному дизайну заменяют их на покраску стен. Такой способ декорирования помещений представляет собой гораздо большее разнообразие в плане выбора цветовой гаммы, текстуры и характера оформления. Более того, он станет самым идеальным вариантом для тех, кто любит часто делать перестановки квартиры и менять стиль оформления помещения.

При помощи краски для стен можно создать любую цветовую палитру. Если обои невозможно подобрать исходя из своих индивидуальных предпочтений, и выбрать именно тот оттенок, который Вам нравится, то с краской никаких проблем не возникнет. Строительная индустрия даже предложит Вам услугу по колировки краски, во время такой процедуры Вы сможете получить любой оттенок на Ваш вкус. Можно даже заранее прийти в магазин с выбранным Вами оттенком и в колировочном каталоге выбрать тот, который будет тон - в тон повторять цвет Вашего дивана.

Как сделать правильный выбор среди многообразия предложение?

Этим вопросом задаются все: и дизайнеры по украшению помещений и сами хозяева квартир. Мода по покраску стен сделала отрасль производства лакокрасочной продукции довольно – таки прибыльной и теперь уровень конкурентных предложений в этом сегменте неуклонно растет, что позволяет покупателям делать выбор в отличном соотношении цены и качества. Более того, можно найти сезонные скидки на краски определенных марок, можно воспользоваться скидками, которые предлагают покупателям магазины при покупке нескольких продуктов.

Словом, Вам стоит определиться только с цветовой гаммой и далее привлечь себе на помощь консультанта магазина с красками, который расскажет в подробностях все об интересующей вас продукции. Стоит обратить внимание, что очень популярные краски для стен на сегодня имеют специфическую текстуру и могут даже создавать на поверхности стен рисунок и рельеф. При покупке такой продукции стоит обратить внимание на ее срок годности и также проконсультироваться у продавца, по какой технологии и с использованием каких дополнительных средств лучше всего делать работу по покраске помещения.

Не стоит стесняться и просить продавца показать сертификаты соответствия на продукцию, ведь окраска стен в помещении не должна потом стать причиной головной боли для домашних и гостей, которые будут к Вам приходить. Если краска была изготовлена без соблюдения должной технологии и не прошла необходимые проверки, это значит, она потенциально опасна и от такой покупки лучше воздержаться. То же самое относится и к средствам, которые Вы будет использовать непосредственно в процессе покраски стен. Не стоит покупать с истекающим сроком годности растворители, не стоит экономить на кисточках и валиках, ведь от их работы и качества будет зависеть в целом восприятие и качество отделочных работ в Вашей комнате.

Покраска стен своими руками

Как только Вы определитесь с цветом краски для стен, с ее фактурой и дополнительными приспособлениями, которые помогут Вам выполнить работы, наступит самое время приступить к процессу покраски стен. Можно взять на вооружение советы тематических программ по ремонту, можно посмотреть рекомендации на тематических форумах в интернете. Особенно стоит обратить внимание на статьи, в которых есть рекомендации с видео – сюжетами, в которых поэтапно и наглядно показаны все процессы покраски стен. Здесь работает принцип наглядности, ведь если Вы увидите, как правильно делает все действия по покраске мастер, Вам будет проще повторить всю последовательность действий.

Начальный этап – это подготовка к покраске помещения, в котором Вы собираетесь окрашивать стен. Выносим мебель или сдвигаем ее к центру комнаты, накрываем вещи специальными чехлами для того, чтобы избежать попадания на них капель краски. Проход к стене должен быть достаточным для того, чтобы можно было при необходимости поставить стремянку и прокрасить самые высокие уголки стен. Далее - снимаем со стены или закрываем специальными ширмами ручки, розетки и переключатели. Предметы, которые нет возможности передвигать, закрываем щитами. Для батарей есть возможность купить специальные чехлы, которые после покраски можно снять.

Теперь приступаем к основному кругу работ - очищаем поверхность стены. Если до этого у Вас были обои, то стоит их тщательно смыть и сделать поверхность совершенно ровной. Для этой процедуры стоит применить мыльный раствор. Если до Вашей покраски на стене было несколько слоев обоев, то для более тщательной очистки пригодится щетка с жесткой щетиной. В любом случае стоит обработать стену дезинфицирующим раствором, так как это позволит обеспечить стерильность и не позволит со временем появиться на стенах грибку и плесени. Многие пренебрегают такой простой и эффективной процедурой, но со временем жалеют об этом.

покраска стен и потолковПосле очищения стены наступает ответственный момент – выравнивание поверхности стены, при котором будут устранены все дефекты и как результат – получена ровная поверхность стены. Идеальным помощником в этой процедуре станет шпаклевка.

Затем наступит самый ответственный и требующий качественного выполнения всех действий этап – покраска стен. Подготавливаем инструменты для покраски. Вам понадобиться малярный лоток для краски, валик для нанесения состава на стену, а также кисточка для прокрашивания труднодоступных участков. В помещениях с высокими потолками также пригодятся стремянка, специальный скотч защитный, который не позволит запачкать краской потолок и малярный скребок, который поможет снять с поверхности лишние капельки краски.

После того, как Вы равномерно окрасите стены, придирчиво осмотрите сделанную Вами работу - если найдете какие-то недостатки и недочеты, лучше всего устранить их, так как после высыхания краски их будет уже устранить труднее. Секретным оружием станет использование увлажненной тряпки.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете подобрать себе любые краски по самым выгодным ценам!