Разметка уровня пола для стяжки

28 мая 2014

Разметка уровня пола для стяжкиБазовое основание пола редко бывает идеально ровным, особенно в старых домах. Да и комнаты в квартире также довольно часто отличаются по высоте пола. Кухня имеет один уровень, ванная – другой и пр., а сами плиты перекрытий в разных помещениях могут лежать с некоторым уклоном. Поэтому часто в процессе ремонта под декоративную отделку приходится выравнивать пол с помощью специальных смесей или цементно-песчаной стяжки.

Чтобы правильно выровнять пол, нужно обязательно сделать промеры уровня и перепадов высот у основания. Что для этого нужно знать?

Инструменты.

Разметку уровня пола обычно делают при помощи такого инструмента, как уровень, который бывает нескольких видов.

Гидроуровень.

Чаще всего для ремонтных работ в домашних условиях используется гидроуровень, что представляет собой специальные две колбы с водой и измерительными насечками. При этом обе посудины соединены гибким прозрачным шнуром-шлангом. Сам принцип работы инструмента основан на физическом законе системы сообщающихся сосудов.

Воду нужно заливать до середины колбы, контролируя, чтобы не пережало шланг, и не было пузырей воздуха. Если будут пузырьки, нужно «продуть» инструмент - залить воду до конца в одну из колб, - тогда с другой вода будет вытекать и пузырьки нивелируются.

Разметку любой горизонтали гидроуровнем удобнее всего делать вдвоем. К заданной высоте на стене к углу приставляется одна колба с водой. В это время помощник приставляет вторую шкалу к следующему углу примерно на той же высоте. Затем нужно подстроить оба конца так, чтобы уровень воды в обеих колбах был одинаковым, а точки по соответствующим делениям шкалы на колбах легли в одной горизонтальной плоскости. На поверхности стен делаются соответствующие отметки, затем переходят к следующей стене, ориентируясь на высоту уже размеченных точек и т.д.

После промеров углов при помощи обивочного шнура наносят горизонтальную линию заданной высоты по периметру помещения. Только не забудьте, что колбы нужно прикрывать пальцем или крышкой, чтоб не вытекла вода.

Гидроуровень применяют для определения горизонтали на расстоянии до одного-двух и до пары десятков метров, он подходит для разметки, как отдельной комнаты, так и для промеров всей квартиры.

Лазерный уровень.

Строительный лазер устанавливают на специальных опорных ножках по центру помещения на твердую и прочную основу. Затем задается нужная высота, и луч проецируется на стены, поворачивая инструмент по всему периметру. Пометки на стене делаются маркером. Правда, лазерный уровень самый дорогой, да и не всегда может оказаться под рукой.

Строительный уровень.

Что касается обычного строительного уровня (его еще иногда называют ватерпасом), то принцип его работы похож на действие гидроуровня. Внутрь инструмента встраивается капсула из стекла, которая заполняется водой. В этой мини-колбе оставляют воздушный пузырек. Если во время разметки пузырек находится по центру капсулы, значит, ватерпас стоит строго горизонтально. Когда воздушный объем отклоняется от центра вправо или лево, значит, поверхность отлична от горизонтали. Строительный уровень используется для ремонтных работ в небольших комнатах, для сверки укладки плитки и т.д. Ватерпас может быть как коротким, так и длинным; часто его во время работ комбинируют с гидроуровнем, так удобнее.

Где делать промеры.

Если вы планируете уложить плитку в одной комнате - ванной или кухне, тогда можно делать промеры в одном помещении. Если же планируется стяжка полностью во всей квартире, тогда промеряют весь дом. Стяжка делается под один уровень во всех комнатах.

В любом из этих случаев нужно обязательно определить наивысшую точку базового пола. Для этого делают промеры уровня напольного основания.

Этапы промера уровня пола.

1. С помощью рулетки, уровня, маркеров и обивочного красящего шнура на высоте около 80-100 см отложитепромер уровня пола вдоль периметра стен комнаты ровную горизонтальную линию. Это будет так называемый общий горизонт. Отбивка общего уровня пола – это обязательный базовый ориентир для всех запланированных ремонтных работ. Данная линия должна точно замкнуться у вас по всему периметру. Допускается минимальное смещение в 1,0-2,0 мм.

2. Затем необходимо найти так называемый «нулевой» уровень, под которым подразумевается наивысшая точка основания пола. Плановая толщина вашей стяжки должна отсчитываться именно от этого пункта, при этом самый минимальный отрезок от горизонта до определяемой высоты пола и будет нулевым уровнем. Для этого нужно аккуратно сделать промеры от линии вашего горизонта до самого основания пола и установить наименьший отрезок. К примеру, получились следующие отрезки от общего горизонта до пола: 85 см, 87 см, 88 см и 91 см.

 

Таким образом, там, где зафиксировано 85 см – это «нулевой уровень», - наивысшая точка базового напольногоизмерение уровня пола покрытия. Пункт с 91 см – это самая глубокая «впадина», а, значит, общий перепад высоты в вашей комнате – 6 см. На точку нулевого уровня нужно приложить ватерпас или длинное правило и проконтролировать, чтобы уровень пола не поднимался к середине комнаты.

3. Проецируйте точку «нулевого» уровня на стену. Затем отступите от нее вверх на плановую общую высоту вашей будущей стяжки, например, на 10 см, и отмерьте расстояние от горизонта до этой точки. В нашем примере получается так: 85 см -10 см = 75 см. Эта точка называется уровнем «чистового» пола по верхней границе толщины стяжки. Кстати, не забывайте под стяжку учитывать толщину направляющих реек-маяков.

4. Получившуюся величину чистового пола (75 см) нужно горизонтально отбить по периметру красящим строительным шнуром. Так вы разметите финальный уровень стяжки.

5. Если под стяжку планируется слой гидро- или звукоизоляции, подсыпки и др. - такие слои также можно отметить на стене, «отняв» их толщину от 85 см. Аналогично, если самым высоким уровнем чистового пола будет считаться последующая толщина плитки с клеем или паркета – отбивают еще одну линию уже поверх планового уровня стяжки. Все зависит от конкретного случая.

На этом разметка уровня завершена, можно переходить к основным строительно-отделочным работам. Удачных вам промеров!