Обустраиваем подвал для жилья

28 мая 2014

гидроизоляция подвалаОбустройство цокольной части дома под жилую комнату начинается с исследования особенностей грунта. Одной из серьезных проблем, возникающих в подвальных помещениях, является высокий уровень грунтовых вод. Итак, если грунтовые воды располагаются близко к поверхности, а грунт в подвале состоит преимущественно из глины, то фундамент нужно располагать ниже уровня промерзания грунта. При глубоком залегании грунтовых вод подобных проблем не возникает.

Выгода от обустройства подвального помещения в доме очевидна. В повале можно сделать кладовую, спортивную комнату, туалет, бойлерную, гараж и другие функциональные помещения. Наличие хозяйственного помещения в подвальной части дома позволит устранить проблему загруженности надземного пространства. Если в подвальном помещении оборудовано окно, то его можно использовать как комнату для проживания или обустройства магазина, кинотеатра и т.д. Практика использования цокольных участков дома под торговые точки существует уже давно. В подвалах даже создают офисы компаний, парикмахерские салоны, стоянки и склады. Подвал в современном понимании – это полноценное функциональное помещение, которое нужно лишь обустроить под себя.

Подвал часто используется для создания винного погреба. Но стоит учесть, что винный повал требует обустройства под контролем специалистов. Стоимость обустройства одного винного подвала обычно варьируется в пределах 5 тысяч долларов. Обустройство подвала складывается из нескольких этапов, рассмотрим их подробнее.

На первом этапе в подвале нужно создать хороший гидроизоляционный слой. Стены, потолок и пол подвала – это грунт, который является постоянным источником влаги. Особенно высокая влажность в подвальной комнате наблюдается весной, когда уровень грунтовых вод поднимается до верхнего слоя грунта. Гидроизоляцию в подвале обустраивают по всей площади. Особенно тщательно нужно гидроизолировать подвал в том случае, когда в этом помещении планируется создать жилую комнату. При большой площади подвала к работам по его гидроизоляции нужно привлекать специалистов. Если же площадь цокольного участка дома небольшая, то можно обустроить гидроизоляцию своими руками.

• Первоначально грунт вокруг дома нужно дренировать. В строительном магазине приобретается специальная дренажная труба, ее нужно уложить в траншею, вырытую на глубину фундамента. Через эту трубу лишняя вода будет отводиться в нижнюю область участка. Дренажная система отведет большую воду, но почва при этом все равно будет влажной.

• На втором этапе потребуется обустройство бетонных отмостков. Оптимальная ширина отмостков – 1 метр, они помогут отвести воду, возникающую от осадков или таяния снегов, от подвала. Стыки отмостков с цокольным участком дома нужно тщательно герметизировать, поскольку именно там при усадке строения формируются трещины, пропускающие влагу внутрь. Герметизацию проводят с использованием мастики.

• Отличный вариант гидроизоляции подвального помещения – глиняный замок. Этот метод был известен нашим давним предкам, и заключался в том, что вокруг подвала выкладывался слой чистой (без примесей) глины, хорошо перемешанной.

• Для гидроизоляции подвала можно использовать современные методики, оклеивая наружные подвальные стены несколькими слоями гидроизоляционных материалов. Если количество влаги в грунте невелико, можно обмазать стены подвала снаружи двумя слоями мастики. Гидроизоляционные работы важно проводить с наружной части подвала, поскольку изнутри напор воды может сразу сорвать клееную защиту.

Пол в подвале гидроизолируют во время создания стяжки. Бетонная стяжка в подвале создается из нескольких слоев, оснащается армированной сеткой. Вначале земляной пол выравнивается слоем песка, потом песок намачивается, поверх него укладывается арматура и затем наливается слой бетона (высота определяется по заранее установленным маякам, но не менее 50 мм).

 

После этого бетону дают возможность немного застыть, потом укладывают пленку или стеклоизол, утеплительные материалы. Далее заливают второй армирующий бетонный слой. Бетонную стяжку можно сделать и в один слой, но в этом случае утеплитель должен быть представлен пенопластовыми экструзионными плитами. Слой бетона при этом наливается поверх слоёв гидроизоляции и утеплителя. Проведение подобных работ лучше доверить профессионалам.

• Перед гидроизолированием подвального помещения нужно проверить его на наличие течей. Определить присутствие протечек можно по белесым следам на стенах. Так проявляют себя солевые компоненты, вымытые из бетона. Для устранения течей можно воспользоваться специальными сухими смесями.

• Для гидроизоляции подвала необходимо подобрать качественные материалы, обычно для этого применяютсяУтеплитель для подвального помещения обмазочные материалы. Они характеризуются большой эластичностью и проникающей способностью. Проникающая гидроизоляция образует на стенах подвала особый слой, кристаллы которого полностью закупоривают

Вторым этапом отделочных работ в подвале можно назвать утепление. Подвал – это подземное помещение, поэтому в нем всегда прохладно. Вместе с тем, в зимние холода под землей совсем не холодно. Подвал, при правильном обустройстве теплоизоляции, вполне пригоден для обитания в любое время года. Главными характеристиками утепляющих материалов для подвала должны быть водонепроницаемость, прочность и пористость. Утеплитель для подвального помещения должен также быть долговечным. Под эти параметры больше всего подходит экструзионный пенопласт. Он не пропускает влагу, но в то же время позволяет стенам дышать. Этот тип пенопласта долговечен, может выдерживать огромные нагрузки.

Экструзионным пенопластом можно утеплять стены в подвале, предварительно создав внешний гидроизолирующий слой. Если в подвальном помещении грунтовые воды поднимаются высоко, то пенопластовый утеплитель будет выполнять еще и роль гидроизолятора.

На последнем этапе проводят отделку подвального помещения. При выборе отделочных материалов стоит учитывать, что под землей – мало света. И всегда повышена влажность. Отделка в повале должна быть светлой или с насыщенной цветовой гаммой. Желательно продумать наличие дополнительного освещения и хорошей вентиляции. Хорошо будет в подвале применить отделку из влагоустойчивой плитки или кирпича. Нельзя для отделки подвала использовать тканевые материалы, обои, пластик. Можно использовать гипсокартон, но он обязательно должен быть влагоустойчивым.

Внутренняя отделка подвала позволит сделать из этого помещения отличное место для проживания или проведения досуга.