Отделка стен с применением пробки

18 мая 2014

Отделка стен с применением пробкиВо время ремонта любой квартиры или дома приходится сталкиваться с необходимостью в отделке стен. Для этого существует много современных и уникальных материалов, которые обладают привлекательным внешним видом и определенными свойствами.

 

Выбрать конкретный вариант довольно сложно, ввиду того, что каждая разновидность имеет как достоинства, так и недостатки. Однако все более популярной становится отделка, которая предполагает использование во время работы плитку, сделанную из пробки.

Характеристики плитки из пробки

Данный материал подходит для отделки стен совершенно любой комнаты, поскольку он обладает очень привлекательным и ярким внешним видом. Даже в ванной комнате имеется возможность использовать плитку из пробки, однако в этом случае следует использовать только гранулированную пробку, которая обладает очень маленькой толщиной.

 

Выпускается материал в виде плитки, которая может обладать совершенно любыми размерами, поэтому можно подобрать плитку, которая будет иметь нужные параметры. Это особенно актуально для небольших комнат, в которых очень эффективно и удобно использовать небольшие плитки светлого оттенка, поскольку тогда помещение будет визуально увеличиваться в размерах.

Разновидности плитки из пробки

Пробковая плита представлена в нескольких вариантах на современном рынке. Она может быть однослойной и двухслойной. Нередко плитка покрывается качественным воском, поэтому ее можно использовать в комнатах различного назначения. Такой материал идеально подходит для использования в ванной комнате, поскольку он легко сможет выдерживать негативное воздействие влаги.

Достоинства и минусы отделки с помощью пробковой плитки

С помощью данного материала можно придать изысканного и уникального внешнего вида совершенно любой комнате, поскольку плитка из пробки обладает непревзойденно привлекательным и стильным видом. На стенах, на которых отделка выполнена с помощью данного материала, никогда не будет собираться много пыли, а также за счет уникальной текстуры пробки достигаются высокие звукоизоляционные характеристики покрытия. Поэтому считается, что данный декоративный материал является идеальным решением для людей, которые предпочитают тихую и спокойную атмосферу в доме.

 

Пробка создается исключительно из натуральных компонентов, а также обладает высокими огнеупорными свойствами. Материал не выделяет в атмосферу каких-либо негативных веществ, а также обладает непревзойденной устойчивостью к влаге.

К минусам данного материала относится его пористая структура, однако этот недостаток покрывается многочисленными достоинствами пробковой плитки.

Подготовка материалов и инструментов перед непосредственным монтажом

Как только будет решено, что в качестве отделочного материала для стен будет использоваться плитка из пробки, нужно подготавливать нужное количество материалов и инструментов для предстоящей работы. Для этого необходимо приобрести дисперсионный клей, который обладает великолепными свойствами. Однако нередко купить такой вид клеящего состава очень трудно, поэтому его можно заменить специальным клеем для плитки или даже на биоклей, однако важно, чтобы в составе полностью отсутствовали растворители. Дополнительно следует подготовить все инструменты, к которым относится строительный уровень и линейка, нож и ножницы, зубчатый шпатель и валики.

Также перед непосредственными работами необходимо все плитки, которые будут доставлены к месту монтажа, распаковать, поскольку они должны пролежать в комнатной температуре примерно один день. В результате можно избежать дефектов во время работы, которые обычно представлены в виде деформации материала.

Укладка плитки может осуществляться несколькими методами, однако наиболее популярным и распространенным считается способ «в разбежку». Данный метод схож с процедурой укладки кирпича, а в результате работы можно получить красивую и ровную поверхность, на которой будут полностью отсутствовать неровности линий по вертикали.

Процедура кладки плитки

На первых этапах работы нужно выполнить процесс подготовки поверхности, который обычно заключается в полном удалении всех неровностей и дефектов, если они присутствуют. Чаще всего происходит выравнивание поверхности с помощью различных методов, после чего на стены наносится качественная грунтовка, в результате чего получается идеально ровная поверхность, которая полностью готова к монтажу плиток.

Изначально следует определить самую центральную часть стены, для чего применяется строительный уровеньУкладка плитки или отвес. Как только центральная точка будет найдена, от нее нужно начертить на стене две линии: горизонтальную и вертикальную. Они должны быть идеально ровными, поэтому в процессе необходимо использовать линейку и постоянно проверять ровность с помощью уровня. В результате вся стена разделится на четыре ровных части.


Первая плитка должна прикладываться к пересечению всех линей, после чего нужно очертить ее на стене. Далее на очерченную поверхность наносится заранее подготовленный клей, причем следует создавать очень тонкий слой. Как только он будет полностью нанесен, нужно приложить плитку из пробки таким образом, чтобы ее края совпадали с ранее отмеченными линиями.

 

Изначально следует прижать нижнюю часть детали, а только потом прижимается вся остальная поверхность. Благодаря такой последовательности действий можно полностью избежать возникновения пузырьков под плиткой, а сама деталь приклеится к поверхности очень плотно и надежно.

 

Таким же образом приклеиваются все следующие плитки, ряд за рядом, однако следует помнить, что начинать следующий ряд нужно таким образом, чтобы край первой детали находился в центре ниже приклеенной плитки, а в результате получится интересная и уникальная отделка. Все стыки следует прокатать специальным валиком, поскольку это позволит получить качественное приклеивание, а уголки никогда не будут отслаиваться.

В результате получается качественное, стильное и долговечное покрытие, которое будет радовать и очаровывать каждого человека.