Паркетный пол

17 мая 2014

Паркетный полПаркет в качестве напольного покрытия впервые стал применяться в Европе с середины 13 века, и представлял собой дощечки из древесины, которые складывались в оригинальный рисунок. Долгое время паркет оставался привилегией королевских особ и знати.

 

Сегодня напольное паркетное покрытие может позволить себе каждый, но от этого паркет не потерял свою привлекательность, он по-прежнему считается покрытием премиум-класса. Для того, чтобы убедиться в практичности, красоте и долговечности паркета достаточно посетить средневековые замки, где паркетные полы служат уже более 300 лет, а выглядят все также богато и роскошно.

Развитие современных технологий изготовления паркета позволяет сделать королевский пол в доме самостоятельно. Наиболее распространенными видами паркета считается паркетная доска и щит, а также штучный и массивный паркет, кроме того встречаются такие разновидности как художественный паркет и паркет из бамбука.

Паркетная доска
удобна в монтаже и не требует высочайшего мастерства при настиле, наличие системы шип-гребень позволяет производить сборку быстро и легко. Разница между паркетной доской и щитом в их размерах. В паркетной доске и щите три слоя древесины склеиваются под давлением, при этом каждый слой укладывается перпендикулярно (волокна нижнего и верхнего слоев укладываются вдоль, а серединный слой поперек длины доски). Таким способом достигается высокая прочность паркетного пола.

Древесина
в паркетной доске может быть комбинированной. Верхний слой изготавливается из ценных пород дерева (красное дерево, вишня, дуб, бук, грецкий орех, ясень, или клен), средний слой предназначен для погашения нагрузки и состоит из мягкой древесины (сосна, ель или МДФ и ДВП), для нижнего слоя используются в основном хвойные породы древесины. Толщина верхнего слоя (0,5-6 мм) влияет на прочность и долговечность паркета, оптимальный показатель 3-4 мм. Слой, расположенный в середине имеет толщину 8-9 мм, здесь располагается соединительная система, толщина нижнего слоя около 2 мм. Покрывается паркет несколькими слоями лака (6-7) или масленой пропиткой.

Соединительный механизм делается в среднем слое и может быть двух типов: шпунтовый (паз-гребень) и замковый (замок, поворотно-углового типа). Современные технологии стараются облегчить монтаж паркетного пола, придумывая все более совершенное соединение и сегодня можно встретить паркет, имеющий торцевой фиксатор-пружину. Паркетная доска это наиболее прочное, износостойкое и долговечное покрытие, а ее поверхность может иметь всевозможную окраску и фактуру.

Прежде чем монтировать напольное покрытие из паркета, следует выдержать материал в комнатных условиях в течение12-24 часов, для того, чтобы паркет приобрел соответствующую помещению температуру и влажность. Не рекомендуется производить работы при температуре ниже 16 градусов, также желательно поддерживать влажность на уровне 50-60 %.

Укладка первого ряда
паркета производится по маячкам и без склеивания, для фиксации зазоров от стены используются распорные клинья. Второй и последующий ряд монтируются с применением водостойкого клея, который наносится ровным непрерывным слоем. Соединив несколько рядов, выступивший на поверхность клей удаляется влажной губкой. Последний элемент укладывается с применением специальных сжимов. Если необходима сложная конструкция раскроя паркетного настила, то следует использовать картонные шаблоны.

При повышенной влажности паркет с пазогребневым соединением может слегка расширяться, это необходимо учитывать при его настиле, также следует учитывать и неровности стены. Первую доску следует положить перпендикулярно лагам на небольшом расстоянии от стены (15 мм) и пробить гвоздями, зазор от стены зафиксировать специальными клиньями.

Паркетная доска
или щиты толщиной 22-27 мм укладываются на деревянные лаги, при меньшей толщине допускается укладка на стяжку из древесноволокнистых плит. Для повышения уровня тепло- и звукоизоляции на перекрытия из железобетонных плит укладывается ДВП в 2-3 слоя. Важно при настилке паркета иметь гладкое и ровное основание. Укладка паркетных щитов начинается от середины помещения. Многослойный паркет считается наиболее стабильным по форме, так как не дает усадки и искривления.

Покупая сборный паркет важно обратить внимание на толщину лицевого покрытия и породу древесины, из которой оно сделано, а также попытаться соединить несколько досок между собой, чтобы убедится в точности соединения.

Штучный паркет относится к дорогому напольному покрытию, так как состоит из небольших планок цельной древесины. В качестве древесины может использоваться ясень, дуб, орех, клен, береза, ясень, палисандр, железное дерево или мербау. Различают сорта штучного паркета по типу распила. Радиальный распил предполагает нарезку древесины по радиусу, т.е. волокна направлены параллельно паркетной планке, при тангенциальном распиле на паркете создается рисунок годовых колец дерева, который вытянут вдоль планки. Сорт «селект», наиболее дорогой паркет, визуально выглядит однородной деревянной поверхностью в одной цветовой гамме. Паркет «натур» предполагает различный рисунок древесины и допускает точечные сучки. К наиболее дешевым сортам штучного паркета относится сорт «рустик», пестрый по своей расцветке и имеющий сучки до 1 см. Штучный паркет от массивного паркета отличается небольшими размерами: 20-50 см х 4-7 см х 1,5-2,5 см. Пазогребневое соединение расположено на боковых гранях и торцах

Преимущество штучного паркета в его долговечности, экологичности, высокой тепло- и звукоизоляции, фактурнойпаркетный пол уход поверхности и широкой цветовой гамме. Одним из способов самостоятельной укладки паркета из планок является его настилка с использованием в качестве связующего материала с основанием горячей или холодной мастики.

Основанием для укладки паркета может служить гладкая стяжка, при перепадах высот не более 2 мм, достаточно проложить эластичный шумоизоляционный слой, который и скомпенсирует небольшие неровности (гофрокартон, войлок, пенополиэтилен или пробковый лист). Если же основание содержит большие перепады высот или заметные неровности, то предварительно необходимо использовать сборную стяжку (ДВП или ДСП) и засыпку. Важно чтобы поверхность для укладки паркета была ровной, а также сухой, если делалась цементная стяжка, то ее необходимо просушить 4-6 недель, и только после этого начинать укладывать финишное покрытие из паркета.

Штучный паркетный пол
с прямым рисунком укладывается со сдвигом торцевого стыка последующего ряда на половину от предыдущего. После укладки первых нескольких рядов, рекомендуется просушить клеевое соединение в течение 12 часов и после этого приступить к укладке оставшегося покрытия.

Паркет с прямым рисунком
, идеально подходящий для настилки в небольших помещениях следует укладывать, ориентируя планки в направлении естественного освещения, так как при таком расположении становятся незаметны щели между паркетом. Ряды паркета укладываются в направлении вдоль длинной стены, это делается для гармоничного сочетания, для этого же паркет «в косую елку» укладывается по диагонали. Прежде чем приступить к укладке, следует проложить направляющую для первого ряда, это может быть туго натянутый шнур, либо маячки в виде елочки.

Художественный паркет
изготавливается из твердых сортов деревьев и бывает инкрустирован металлом или полудрагоценными камнями. Бамбуковый паркет отличается наибольшей прочностью и износостойкостью и в тоже время низкой ценой.

В процесс эксплуатации паркетного напольного покрытия требуется определенный уход. В помещении с таким полом необходимо поддерживать температурный режим +18-25 градусов и влажность 50-60 %. Паркет нежелательно подвергать слишком частой влажной уборки. Для предотвращения царапин от мебели под ее ножки можно подложить мягкий материал. По истечению 6-10 лет паркетный пол с лаковым покрытием необходимо отшлифовать и заменить лаковый слой, если паркет покрыт масленой пропиткой, отшлифовывается лишь поврежденный участок и вновь пропитывается маслом. Масляное покрытие считается наиболее экологичным, но такое покрытие необходимо обновлять чаще, чем лаковое (раз в 3-4 года).

Паркет – это напольное покрытие отличающееся практичностью, долговечностью и экологичностью и при правильном уходе, а также при правильной укладке пол из паркета прослужит долгие годы.