Как правильно шпатлевать стены?

20 марта 2011

Процесс шпатлевания стен требует тщательной подготовки и правильного подбора стройматериалов.

шпатлевание стенВ настоящий момент лидеры рынка предлагают большой ассортимент разнообразных шпатлевок. Эти отделочные материалы могут быть произведены как на основе олифы, так и на гипсовой, цементной или акриловой основе. Масляно-клеевые шпатлевки не отличаются долговечностью и абсолютной экологической безопасностью, поэтому при выполнении отделочных работ от их использования стоит отказаться.

Сухие шпатлевочные смеси на основе цемента или гипса хорошо подходят для выполнения отделочных работ, однако и у этих материалов есть ряд недостатков, к которым можно отнести весьма ограниченный срок годности, а также необходимость подбирать подходящую емкость для разведения смеси.

Наиболее оптимальным вариантом для осуществления такой ремонтной работы, как шпатлевка стен, является использование материалов на основе акрила. Таким шпатлевкам свойственна долговечность и отличная влагостойкость.

Определившись с выбором шпатлевочной смеси, необходимо тщательно подготовить поверхность стен к проведению работ. Основа, на которую планируется накладывать слой шпатлевки, должна быть очищена от пыли, оставшейся краски, различных жировых или восковых пятен. Если штукатурка не отличается прочностью и осыпается, то ее также следует удалить с поверхности стены.

Стоит избегать нанесения шпатлевочной смеси на промерзшие стены. Для лучшего результата шпатлевочных работ рекомендуется нанести на основание грунтовку с помощью специального валика. При этом очень важно обработать всю поверхность стены, нанося средство ровным слоем и не допуская пропусков.

Шпатлевочную смесь подготавливают к работе в точном соответствии с инструкцией на упаковке, после чего можно приступать к нанесению. Обрабатывать следует увлажненную поверхность стены. Стоит также отметить, что все шпатлевочные работы необходимо производить при плюсовой температуре и уровне влажности, не превышающем 60 процентов. При соблюдении этих условий материал удастся уложить ровным тонким слоем, что обеспечит прекрасный результат на завершающем этапе.

Шпатлевку можно наносить как шпателем, так и с помощью специального распылителя.

При использовании пистолета-распылителя важно соблюдать технику нанесения: после распыления состава на обрабатываемую поверхность необходимо сразу разгладить наложенный слой с помощью резинового шпателя.

Если шпатлевка стен изначально выполняется при помощи шпателя, нужно соблюдать определенные правила работы. Сначала следует заполнить составом все явные неровности и большие выемки и дать слою полностью высохнуть. Только после этого можно приступать к наложению выравнивающего слоя. При этом желательно использовать широкий шпатель, изготовленный из нержавеющей стали, – это позволит достаточно быстро обработать поверхность всей стены.

Кроме того, при выполнении шпатлевочных работ можно воспользоваться и двумя шпателями, различными по размеру. Такая техника нанесения состава позволяет равномерно распределить смесь без остатка и сохранить инструменты относительно чистыми.

Для проверки правильности построения углов имеет смысл воспользоваться строительным уровнем. Для оптимального выравнивания углов лучше всего использовать угловой шпатель. Процесс шлифования обработанной поверхности стены производится при помощи такого инструмента, как шлифовальная терка. Стоит помнить о том, что шлифовать необходимо каждый слой шпатлевки – это позволит добиться прекрасного результата после завершения работ. Выполнять шлифовку можно только после полного высыхания наложенного слоя.

Завершающие слои шпатлевки можно наносить при помощи резинового шпателя, нанося перпендикулярные друг другу мазки. С помощью такой техники достаточно легко удалить излишки материала и обеспечить оптимальное выравнивание поверхности.

Особенно тонкого слоя наложения смеси можно добиться, расположив шпатель под определенным углом. Особенно впечатляющие результаты дает проведение работ под углом наклона шпателя в восемьдесят градусов.

После завершения ремонтных работ используемые инструменты нужно тщательно промыть теплой водой. Избегайте попадания остатков шпатлевочных смесей в канализацию – это может вызвать засорение труб.

шпатлёвкаЧтобы обеспечить наилучший результат работ, в течение нескольких суток после их завершения необходимо поддерживать плюсовую температуру в помещении и следить за тем, чтобы обработанная поверхность не подвергалась переохлаждению. Излишне сухая среда также может оказать негативное воздействие на обработанную поверхность, поэтому пересыхания нанесенных слоев шпатлевки тоже следует избегать.

Через три-четыре дня можно приступать к завершающей обработке поверхности стены – окрашиванию или оклейке выбранными обоями. Шпатлевочные смеси и другие отделочные материалы дают возможность в значительной степени выровнять стены, что позволит избежать проявления дефектов при ведении работ по декоративной отделке.

Особенно важно ответственно подойти к процессу шпатлевания стен в том случае, если вы планируете установить в помещении нестандартную подсветку, поскольку использование низкокачественных материалов и нарушение процесса укладки слоев может дополнительно подчеркнуть существующие неровности и другие недостатки. Не следует забывать и о том, что конструкции, изготовленные из гипсокартона, также нуждаются в обработке шпатлевочными растворами.

Правильно выполненное шпатлевание стен с применением высококачественных материалов создает прекрасные возможности для разнообразной декоративной отделки помещения. Соблюдая технику нанесения шпатлевочных составов, вы непременно добьетесь нужного вам результата, который будет радовать вас долгие годы.

В нашем интернет магазине стройматериалов вы можете приобрести шпатлёвки: ветонит лр, ветонит кр, шитрок шпаклевка по самым выгодным ценам.