Строительство дома из профилированного бруса

8 мая 2014

Дом из профилированного брусаДеревянные дома являются очень популярными и востребованными, а объясняется это тем, что они имеют долгий срок службы, высокое качество и экологичность. Существует много видов деревянных пиломатериалов, которые могут применяться для частного строительства, поэтому изначально следует определить, какой вид будет использоваться для возведения дома. Все более популярными становятся дома, которые создаются из профилированного бруса.

 

Материалы для этой работы купить довольно просто, а при этом все они на заводских условиях снабжаются специальными крепежными элементами, с помощью которых осуществлять сборку дома легко даже своими руками.

Процесс строительства дома из бруса

Возведение такого сооружения выполняется в несколько этапов, каждый из которых обладает своими специфическими особенностями. Изначально необходимо создать проект будущего дома, в котором будут детально расписаны все нюансы предстоящей работы. С помощью проекта определяется, какой площадью будет обладать строение, сколько в нем будет комнат и этажей, какой фундамент будет возводиться, какие отделочные материалы будут применяться, а также решается множество других вопросов. После создания проекта можно приступать к покупке необходимых материалов, которые должны быть качественными и надежными, а также купить их нужно в определенном количестве.

Сам процесс возведения начинается с фундамента, который следует выбирать в зависимости от имеющихся условий на определенном участке. Особое внимание следует уделить исследованию грунта, поскольку важно, чтобы основание прослужило долгое время, а также было надежным и прочным. Если условия являются оптимальными, то для деревянного дома из бруса, который имеет не слишком большой вес, можно обустроить столбчатый фундамент или ленточный. Более простой работой является возведение ленточного основания. Изначально на поверхность участка наносится разметка, с помощью которой можно будет легко увидеть места расположения основных элементов сооружения. На следующем этапе выполняется создание ямы, которая будет обладать нужной глубиной, причем не нужно делать ее слишком маленькой, поскольку тогда основание не будет обладать достаточной прочностью. На дно ямы выкладывается подушка из щебня, которая тщательно трамбуется, а также заливается водой.

Далее выполняется создание и установка опалубки, которая может быть выполнена из досок, однако в ней должны отсутствовать какие-либо трещины или дефекты. Монтировать ее нужно таким образом, чтобы она стояла совершенно ровно, поскольку от этого зависит правильность и прочность самого фундамента. Также можно укрепить ее с помощью арматуры. Далее выполняется заливка опалубки бетонным раствором, которая выполняется в несколько слоев. Каждый слой нужно утрамбовать, чтобы в конечном основании не было ненужных пустот, которые снизят его прочность. Как только раствор высохнет, можно снять опалубку, а также осуществить утепление фундамента с помощью пенополистирольных плит. Сверху фундамента укладывается слой гидроизоляции, а только потом можно приступать к созданию пола

На поверхности фундамента
изначально создается первый ряд будущих стен, который должен быть обработанфундамент для дома антисептическими средствами. Только потом выполняется монтаж лаг пола, укладывающихся на ребро. Крепиться они должны как к фундаменту, так и к стенам дома, которые будут возводиться позже. Все пустоты, которые будут образовываться во время работы между лагами, следует заполнять утеплителями, такими как пенопласт или пенополистирол. Фиксация лаг выполняется с помощью дюбелей или анкеров, а после их закрепления начинается процесс установки досок пола.

 

Они должны укладываться на небольшом расстоянии от будущих стен, а крепятся они саморезами. Укладываются доски на каждую лагу, а все щели, которые останутся между стенами и полом, следует закрыть плинтусом. Черновой пол нужно накрыть слоем теплоизоляционных материалов. Только потом можно выполнять укладку финишного напольного покрытия.

После создания пола можно приступать к возведению стен, которые состоят из поочередных рядов, созданных из бруса. Все ряды скрепляются между собой нагелями, поэтому брус никогда не сможет сместиться. Между рядами следует сразу укладывать специальные уплотнители, которые будут выступать в качестве утеплителей стен. Как только будет полностью собран сруб, можно создавать межкомнатные перегородки, для которых следует применять брус с меньшим сечением, чем тот, который использовался для создания наружных стен. В местах, где будут располагаться окна и двери, нужно выпиливать особые технологические проемы, а выполнять монтаж конструкций можно только после окончательной усадки дома.

Последние этапы строительства дома из профилированного бруса заключаются в создании стропильной системы скатной крыши, а также выполняется отделка и утепление дома. В результате получается привлекательное, надежное и долговечное строение, которое можно использовать для постоянного проживания.