Строительство кирпичного коттеджа

8 мая 2014

Строительство кирпичного коттеджаСамым популярным материалом для строительства различных сооружений считается кирпич, который является прочным, надежным, экологически чистым и долговечным материалом. Существует много видов кирпича, которые отличаются друг от друга по важнейшим характеристикам и свойствам, а также на рынке постоянно появляется все больше его разновидностей, которые имеют уникальные параметры.

Коттеджи, построенные из кирпича, обладают определенными преимуществами, к которым относится то, что они могут обладать необычными формами и размерами, а срок их службы является очень большим. Стены такого сооружения являются прочными, а сам дом выглядит привлекательно. На кирпич никаким образом не воздействуют какие-либо микроорганизмы или насекомые. Выполнять отделку можно сразу после строительства, а сами стены могут «дышать». Коттедж из кирпича обладает высокой стойкостью к возгоранию, а для стен можно применять любые отделочные материалы.

Однако кирпичный коттедж нуждается в качественном утеплении, а также для него нужно обустраивать прочный и надежный фундамент. Цена на материал является высокой, а сам процесс строительства занимает много времени.

Процесс создания коттеджа из кирпича

Начинается вся процедура строительства дома с создания проекта будущего сооружения, в котором указываются все нюансы предстоящих работ, а также рисуется схема коттеджа и просчитывается количество материалов, которые понадобятся в процессе.

Далее можно начинать строительство фундамента, который должен быть прочным и надежным. Это обусловлено тем, что кирпич – это тяжелый строительный материал, поэтому для долговечности дома необходимо наличие устойчивого основания. Отличным вариантом для этого будет плитный или свайный фундамент, который создается довольно легко.

 

Все винтовые сваи легко вкручиваются в землю даже вручную, а при этом они должны быть углублены ниже уровня промерзания грунта. Плитный фундамент лучше всего делать монолитным, а для этого нужно обустраивать опалубку, которая будет послойно заливаться бетонным раствором. Любой вид вышеперечисленных фундаментов идеально подходит для кирпичного дома, а при этом обладает всеми необходимыми характеристиками, к которым относится долговечность и прочность.

На фундамент нужно уложить гидроизоляционный слой и только после этого начинается укладка кирпичей, причем для этого можно применять любой вид кладки. Дело в том, что существует много способов кладки кирпича, а конкретный выбор полностью зависти от пожеланий будущих владельцев.

Крышу для кирпичного коттеджа лучше всего выбирать двускатную, а в качестве кровли нужно использовать легкие материалы.

Нюансы возведения дома

Во время строительства нужно помнить о некоторых рекомендациях специалистов, с помощью которых можно получить действительно надежный и долговечный коттедж. Кирпич нужно закупать непосредственно перед работами, связанными со строительством дома. Материал является холодным, поэтому кирпичный дом в обязательном порядке нужно утеплять.

 

Если работы выполняются зимой, то нужно выбирать раствор для кладки, в составе которого имеются специальные пластификаторы, благодаря которым он будет застывать очень медленно. Нижние ряды дома следует создавать с помощью глиняного кирпича, а вот силикатный для этих целей не подходит. Красный кирпич лучше всего применять для обустройства дымоходов или каналов вентиляции, а также использовать во влажных помещениях. Первый ряд кладки, а также последний, должны быть тычковыми, поскольку только так можно обеспечить высокую прочность дома. Для увеличения прочности коттеджа следует выполнять армирование каждого пятого ряда с помощью специальной стеки.

Кладка кирпича
может быть сплошной, для чего можно применять полнотелый или пустотелый кирпич, а также она может иметь воздушную прослойку или может быть трехслойной с утеплителем посередине. Выбор полностью зависти от решения будущего владельца коттеджа. В результате работ получается теплый и надежный дом, который можно использовать круглый год.