Грунтовка требует сноровки

26 апреля 2014

грунтовка глубокого проникновенияГрунтовка – основа для стен, призванная подготовить поверхность для дальнейшего окрашивания. Состав грунтовки достаточно прост – растворитель, связующие элементы и разнообразные добавки, влияющие на состояние и качество грунта. Особенные свойства грунтовок зависят от поверхности, на которую они будут нанесены (бетон, дерево, металл, кирпич, гипсокартон и прочие), от влажности помещения и от материала, который в дальнейшем будет устанавливаться поверх грунта. Правильно нанесенная грунтовка значительно экономит лакокрасочные материалы, улучшает характеристики покрытия, его износостойкость и водостойкость.

Размер частиц в составе связующего компонента грунтовок, позволяет условно разделить их на два большие группы – укрепляющие и проникающие. В укрепляющем грунте частицы в 8-10 раз больше, чем в проникающих составах. Эта особенность является основополагающей для свойства, тормозящего впитывание частиц в строительный материал сквозь многочисленнее микропоры. Таким образом, укрепляющая грунтовка взаимодействует с поверхностью лишь на поверхностных уровнях, когда как проникающие составы, обеспечивают глубокое сцепление (до десяти сантиметров) и обладают эффектом склеивания.

Внутри помещения грунтовка применяется в нескольких видах работ:

• Скрепление декоративного покрытия с базовой поверхностью

• Для подготовительного этапа в начале строительных работ (например, для обеспыливания)

• Для обработки разнообразных элементов конструкций

По взаимодействию с материалом грунтовки различают на:

• Универсальные


• Шеллаковые

• Алкидные

• Для металла

• Минеральные и прочие

На грунтовки по металлу ложиться задача защиты поверхности от возникновения и дальнейшего развития коррозийных процессов. Разумеется, в состав данного грунта входят противокоррозионные добавки. В зависимости от металла грунтовка может содержать и другие составляющие, например, цинк для конструкций из алюминия. Для всевозможных видов черных металлов применяется алкидная грунтовка, содержащая цинк, при этом соединение этого элемента с фосфатом входит в основу алкидных грунтовок, а хромат цинка может использоваться как универсальное средство, в том числе и для деревянных поверхностей.

Грунтовки для дерева не только выравнивают поверхность под покраску, но и считаются отличным антисептиком,Грунтовки для дерева защищающим деревянную основу от возникновения плесени, грибковых образований и других разрушающих факторов окружающей среды. Своевременное покрытие подобной грунтовкой позволит, в дальнейшем, сэкономить средства на специальных составах по защите дерева. Отдельным видом грунтовки, предназначенной для обработки хвойных пород дерева считается шеллаковая. Она препятствует выделению смол, которые могут выступать на поверхности дерева и испортить покрытие. Алкидная основа грунтовок для дерева ограничивает их использование на гипсовых и обработанных штукатуркой поверхностях, так как может появиться нежелательная ворсистость. Это не относится к поверхностям из бетона, на которых алкидная грунтовка будет выглядеть превосходно.

Основу минеральных грунтовок составляют известь и цемент. Данный вид предшествует нанесению штукатурки, шпаклевки, перед покраской. Грунт предотвращает отслаивание материала и ликвидирует возможность образования трещин или пятен, в результате повышенной влажности в течении длительного периода.

Грунтовки
на основе акрила располагают неоспоримым преимуществом – скоростью высыхания, которая составляет всего пару часов. Состав можно наносить на всякую произвольную поверхность кроме металла.

Особенно стоит отметить грунтовки, используемые в помещениях с повышенным уровнем влажности. Грунт формирует гидроизоляционный слой – препятствие, для проникновения влаги внутрь отштукатуренной или окрашенной поверхности, следовательно, защищает ее от проявления плесени, конденсата или подтеков.

Мастера по ремонту рекомендуют использовать грунтовку того же производителя, что материал для последующей обработки. Это способствует идеальной совместимости и не грозит проявлению неожиданных эффектов. При покупке обратите внимание на состав грунтового покрытия, данные по расходу материала, рекомендуемые типы поверхности. Рассчитать примерный расход грунта можно и самостоятельно: для гладких конструкций понадобится меньше объема, для пористых и неровных – больше. Наносить состав можно при помощи шпателя, кисти или малярного валика.

Горе строители, относящиеся к грунтовке с пренебрежением, рискуют в скором времени получить прорехи в ремонте, в виде отвалившейся плитки или потеков и пятен на окрашенной поверхности. Затевая отделочные работы, помните о принципе «скупой платит дважды» - используйте правильный грунт и наслаждайтесь результатом собственной работы.