Оптимальная система теплого пола

12 апреля 2014

система теплого полаДовольно популярной считается система теплого пола, поскольку она обеспечивает непревзойденный комфорт в любом доме. Особенно актуально устанавливать ее в помещениях, где проживают маленькие дети, которые большую часть времени проводят на полу.

 

Существует довольно много различных систем, которые предполагают монтаж тех или иных элементов, причем перед непосредственными работами необходимо определиться, какая разновидность считается наиболее подходящей для определенных условий эксплуатации.

Что представляет собой система теплого пола и каковы ее достоинства?

Теплые полы представляют собой систему, состоящую из большого количества нагревательных элементов, которые могут обладать различными формами и могут быть созданы из разных материалов. Они монтируются под напольным покрытием в помещении и обеспечивают равномерный нагрев пола, увеличивая тем самым комфортность использования жилья, в котором без опасений можно ходить по полу босиком даже тогда, когда в качестве напольного покрытия была выбрана керамическая плитка.

Теплые полы обладают большим количеством достоинств. К ним в первую очередь относится то, что можно существенно улучшить условия жизни, а также можно позволять маленьким детям ползать по полу, не опасаясь, что они могут заболеть. Также располагать данную систему можно практически под любым напольным покрытием. Размещать нагревательные элементы каждый собственник жилья может в тех местах, которые особенно нуждаются в этом, поэтому чаще всего элементы системы встречаются в ванной комнате или на кухне, где не представляется возможности уложить ковролин или ковер. Работают теплые полы обычно от электричества, причем нагреваются полы после включения системы довольно быстро, что является несомненным преимуществом теплых полов, поскольку не приходится долго ждать до того момента, когда полы полностью согреются.

Разновидности системы теплых полов

Существует несколько видов теплых полов, которые обладают существенными различиями, поэтому на первых этапах необходимо определиться с выбором системы, которая будет установлена в определенных комнатах. Тёплые полы могут быть водяными или электрическими, причем второй вариант пользуется намного большей популярностью, чем первый. Водяной теплый пол предполагает прокладку под напольным покрытием труб, которые, как правило, совмещаются с системой отопления или горячего водоснабжения. Такой пол можно укладывать только под некоторые разновидности напольных покрытий, поэтому перед его приобретением следует убедиться, что он действительно подходит для использования в определенной комнате.

Электрические теплые полы встречаются намного чаще, поскольку их можно уложить практически под любое покрытие. Они могут быть кабельными или пленочными, а каждый тип обладает только ему присущими особенностями, некоторыми минусами и достоинствами.

Лучше всего осуществлять монтаж системы во время строительства дома, поскольку она располагается под несколькими слоями основного пола, а если работа должна проводиться на уже существующий пол, то она является довольно сложной и требует высоких затрат.

Конструкция системы

Теплые полы состоят из нескольких важных элементов, к числу которым в первую очередь относятся сами нагревательные системы и термодатчики, с помощью которых можно определить степень нагрева системы. Также в ее составе присутствует терморегулятор, с помощью которого можно регулировать степень нагрева.

Монтаж водяного теплого пола

Если в качестве теплого пола была выбрана водяная система, то ее монтаж должен выполняться в несколько последовательных этапов.

Изначально нужно решить, где именно в комнате после установки системы будет находиться мебель и различные габаритные приборы, такие как сантехника или кухонный гарнитур. Все эти места в помещении не должны обогреваться, поэтому под ними не должны проходить элементы системы теплого пола. Также следует заранее определиться с тем, где будет располагаться терморегулятор и датчик.

На следующем этапе выполняется монтаж стояков, предназначенных для подвода теплоносителя, в качестве которого выступает обыкновенная вода, и для его отвода. Далее выполняется укладка гидроизоляции, которая позволит избежать протечек на нижнем этаже. Также можно установить специальный датчик, который будет сообщать о каких-либо проблемах или протечках в системе, поэтому их можно будет оперативно обнаружить и устранить. На гидроизоляцию должна быть уложена качественная теплоизоляция, которая предотвратит обогрев нижнего перекрытия, поэтому все тепло будет поднимать вверх – на пол.

На следующем этапе выполняется установка трубопровода, причем для этого лучше всего выбирать надежные трубы, выполненные из полипропилена. Все они должны проходить по тем местам, которые указаны в заранее продуманном и составленном плане помещения. Они достаточно легко изгибаются, поэтому проблем с их разводкой не возникнет. Далее необходимо надежно присоединить трубопровод к системе отопления или горячего водоснабжения, причем для этого лучше всего использовать регулирующий кран. На последних этапах необходимо до укладки напольного пола проверить работоспособность системы, для чего нужно включить ее и убедиться, что обогрев осуществляется. Далее подключается стояк обратки, а только потом можно создавать над системой дополнительную стяжку и стелить финишное напольное покрытие.

Монтаж кабельного теплого пола

Данная работа очень схожа с процессом устройства водяного теплого пола. Перед самим монтажом нужно составить план, на котором будет видно, где будет проходить кабель и какова будет его мощность.

Далее на утеплитель укладывается сетка из металла, которая обеспечит всей конструкции надежности и прочности. Именно к ней осуществляется фиксация кабеля теплого пола, а с электрической системой он должен соединяться с помощью муфты. Важно помнить, что она должна находиться на том же уровне, что и сама система теплого пола, однако следует ее монтировать рядом с терморегулятором. Перед созданием стяжки над теплым полом нужно убедиться, что кабель нигде не нарушен, а также качественно изолирован. Причем заранее нужно проверить его работоспособность. Над системой нужно создать стяжку, причем можно выбрать как сухую, так и мокрую. Если выбран второй вариант, то после создания стяжки нужно подождать около месяца пока смесь полностью не высохнет.

Монтаж пленочного теплого пола

Систему теплых полов, которая состоит из качественной и тонкой пленки, создать очень просто. Данная пленка Монтаж пленочного теплого пола является инфракрасной и равномерно обогревает все предметы, находящиеся в помещении, которые отдают тепло в пространство. Пленку можно укладывать не только под стяжку, но и под совершенно любое напольное покрытие, которое имеется в помещении. Ее толщина является очень маленькой, поэтому пол не нужно поднимать на большую высоту. Однако эксплуатация таких теплых полов является довольно дорогостоящей.

Конкретный выбор какой-либо системы теплого пола полностью зависит от предпочтений и желаний собственника помещения, а также от имеющихся финансовых возможностей.