Панели из гипсокартона

2 апреля 2014

За обшивкой из гипсокартонных плит можно скрыть полки для удержания раковины и биде.

обшивка из гипсокартонных плитОткрытые монтажные трубы не являются украшением никакого интерьера. Чтобы их убрать, вовсе не нужно встраивать их в стену. Просто закройте его гипсокартонными плитами.

Способов маскировки проводов гипсокартонными плитами много. Не нужно ограничивать себя при этом для выполнения традиционной ровной стены. Гипсокартонные плиты позволяют свободно формировать даже малейшее пространство - создание арок или фантазии о каждом столбе, в которых можно спрятать трубы и соединения. Форма этого корпуса зависит исключительно от потребностей и от того, что подсказывает воображение.

Преимуществом корпуса с дисков также есть легкий доступ к скрытой установке. В случае отказа или реконструкции установки, демонтаж всей панели из гипсокартона (или ее части), дешевле и менее запутанный, чем ковка или разборка стен из кирпича. И - что важно - происходит без долгого исключения помещения с ежедневной эксплуатацией. Стоит добавить, что после завершения монтажа гипсокартонных плит можно сразу их закончить, например, живопись или укладка плитки. Ненужно даже кропотливая подготовка основания и корректировка неровности, как в стенах кирпичных домов.

Из чего корпус

Исполнение корпуса из гипсокартона практически не отличается от строительства обычных стенок. В определенных местах - для пола, стен, потолка - исправляет металлические профили. Созданный вами каркас крепится винтами с характерным разрезом по центру диска, а затем маскирует подключения дисков и головки винтов, используемых для их крепления. Массами, предназначенными для шпаклевания, дополняют также возможные убытки и исправляют повреждения кромок плит, а также крепятся угловые профили. Стыки плит укрепляют специальными лентами, которые тонут в массе.

Наиболее существенным отличием при выполнении корпуса в помещениях с повышенной влажностью, то есть в кухнях и ванных комнатах, является использование пропитанных гипсокартонных плит. Они имеют зеленый цвет (описание синим цветом) и, предварительно помеченные символом H2 (до прошлого года были отмечены символом GKBI). Такие плиты являются водонепроницаемыми, благодаря использованию гидрофобного гипсового сердечника в блоке картона. Аналогичные свойства имеют также диски с символом FH2 (бывшая GKFI), которые могут выполнять функцию фильтра блокировки. Пропитанные гипсокартонные плиты можно применять даже в помещениях, в которых влажность не более 85% в течение 10 часов в течение суток.

Стенки установки

Выполняет он в основном в кухнях и ванных комнатах - на столбиках из двойных профилей типа СЦ, так, чтобы конечная толщина стен составляла 260 мм и позволила проводить внутри нее трубы диаметром 110 мм. Плиты могут укладываться в один или два слоя. Некоторые производители предлагают диски, в которых отмечены отверстия для соединения труб в соответствующих местах, приспособленных к стойки, предназначенного для умывальника, и другие, или биде. Такие диски значительно облегчают монтаж стенки и подключение устройств.

В таких стенках очень важно иметь дополнительную защиту от влаги. Поверхностей, гипсокартонных плит, подверженных воздействию прямого контакта с водой, необходимо обеспечить плотной изоляцией из пленки жидкости. Особое внимание следует обратить на угловые швы, переходы между плитами, присоединения санитарного вывода труб для установки аккумулятора. Угловые швы, подключение стенки, выполненной в системе гипсокартон с несущей стеной и соединения гипсокартонных плит необходимо защитить штукатурной гидроизоляцией. Места, где плита одета плиткой, сталкивается с санитарными устройствами (с душем, умывальником или " лягушатник"), должны быть защищены эластичным герметиком. Для изоляции используется также готовые ленты, которые благодаря высокой эластичности (приложение эластомера) позволяют эффективно защитить трубы водопроводные и канализационные через слой гипсокартона.

Пространство между трубой и кромкой отверстия и в системах керамической уплотняет так же, как и края, ванн, душевых и умывальников - заполняя свободное пространство эластичным герметиком. Производители систем, гипсокартон предлагают системные уплотнения для перехода установки. Такие резиновые кольца с фланцами производятся в размерах, соответствующих самых труб, установки.

Вентиляционные каналы

Разветвленная сеть трубопроводов для отвода отработанного воздуха и подачи свежего в помещениях выполняется, как правило, из стальных труб типа "spirol" или гибких алюминиевых труб диаметром 10-16 см. Подобные трубы используются для распределения по дому теплого воздуха из камина. Да толстые провода нелегко укрыть в стенах и перекрытиях. Поэтому перед выполнением новой вентиляционной системы в существующем доме, стоит хорошо подумать, как лучше распределить провода в здание.

В зданиях с чердаком толстые трубы вентиляционные можно проводить именно в этом неиспользуемом пространстве. В доме с мансардой можно большинство проводов скрыть в углах стен, а часть - над подвесным потолком.

Укладка труб, вентиляционных в уже построенном доме, в котором не предусмотрено такой установки, частомонтаж гипсокартона на стены требует нестандартных решений. Не всегда ведь можно скрыть такого рода трубы над подвесным потолком. Иногда такой потолок очень не подходит в помещение, поэтому необходимо найти другое решение. При проведении труб стоит использовать существующие столбы, главные балки или ниши.

Кабели над потолком

Как замаскировать провода освещения? Самый простой способ - и чаще всего - скрывают их за подвесным потолком.

Внимание! Обратите внимание, что установка конструкции подвесного потолка уменьшает высоту помещения, по крайней мере, на 15 см.

Прочность подвесного потолка нагрузка не большая. Точечные светильники освещения, крепятся непосредственно в потолок подвесной. Маленькие и легкие вспышки - массой не более 6 кг - можно крепить к гипсокартону, при помощи анкеров односторонних стрельчатых лап или распорных дюбелей с металлической втулкой. Если люстра тяжелее, нельзя крепить его в потолок подвесной, но нужно внедрить в перекрытие с помощью соединителя.

Перед покраской стен

Прежде чем будут закончены, гипсокартонные работы следует загрунтовать. Грунтовка надо подбирать к типу отделки. Могут быть:

- водные краски эмульсионные: акриловые, латексные, виниловые,

- структурные штукатурки,

- бумажные обои, виниловые и текстильные

- плитки керамические.