Евроремонт квартиры – с чего лучше начать?

18 марта 2011

Евроремонт – это не только первый шаг к уюту в квартире, но и возможность сделать жилье стильным и модным. В евроремонте используются современные технологии и новейшие стройматериалы.

Чтобы ремонт не растянулся на неопределенный срок, нужно четко заранее продумать все вопросы. Необходимо составить план, взвесить возможные риски, сделать финансовые подсчеты, а затем приступать к серьезным масштабным работам.

Выбор дизайнера.

евроремонтЕвроремонт в квартире необходимо начинать с выбора дизайнера. Именно он поможет разработать интерьер и предложить различные модные варианты отделки. Дизайнер составит проект, в который будут входить технические чертежи. Это новое расположение стен с перегородками и размеры пола и потолка, элементы освещения и т.д. Не стоит экономить на услугах дизайнеров, так как многократные переделки значительно увеличат не только дополнительные затраты, но и сроки ремонта затянутся. В итоге сумма переплаты будет превышать оплату услуг дизайнера.

Необходимо определиться со стилем комнат, оформить дизайн каждой комнаты отдельно. Лучше, чтобы каждая из них была уникальна в своем стиле, но, в то, же самое время вся квартира соответствовала общему дизайну.

С помощью дизайнера можно выбрать мебель и другие предметы интерьера. Благодаря точному дизайнерскому решению стиль комнат будет логически завершенным и не будет иметь лишних предметов. Стоит доверить профессионалу покупку качественных материалов.

Также дизайнер разработает цветовую гамму комнат, подберет интерьер квартиры до начала работ и впоследствии будет контролировать процесс ремонта и вносить некоторые коррективы.

Например, в гостиной комнате, которая является визитной карточкой хозяев, должны сочетаться следующие качества – это уют и тепло. Данную комнату лучше всего приспособить для каждого члена семьи, так как именно здесь проводится много времени.

Евроремонт спальни должен отражать индивидуальность и характер хозяев, поэтому дизайнер поможет создать тот интерьер, в котором будет, приятно и легко отдыхать. Спальня должна соответствовать вкусам своего владельца.

Если евроремонт делается и в детской комнате, тогда можно поэкспериментировать. Желательно учесть пожелания ребенка. В том случае, если детей несколько, а комната одна, лучше всего разделить ее перегородками, чтобы каждый ребенок имел свое личное пространство, которое можно оформить в разных стилях. В оформлении интерьера детской можно не придерживаться строгих правил, эти требования можно применить к другим комнатам.

Выбор рабочей бригады.

Следующим этапом в ремонте квартиры будет выбор строительной фирмы, которая обязуется выполнить свою работу на высоком уровне. Чтобы квартира выглядела после евроремонта красиво и была функциональной, лучше всего обратиться за помощью к опытным специалистам. Они обычно организовывают работу быстро и качественно.

Чтобы найти хороших специалистов, можно обратиться к друзьям, которым уже делался евроремонт, и которые подскажут название фирмы. Другим вариантом может быть изучение каталогов и журналов, либо интернет-объявлений.

Современные строительные компании имеют в штате опытных рабочих, которые грамотно составят и сделают перепланировку будущего жилья.

Евроремонт квартиры – это, в первую очередь, исправление ошибок предыдущих строителей, поэтому выравнивание стен и полов будет одной из главных задач специалистов.

Основные этапы проведения строительных работ.

ремонт ваннойЕвроремонт квартиры лучше всего начинать с перепланировки неудобных комнат, ломки перегородок и стен. Подобные работы возьмут на себя специалисты строительной фирмы. Они смогут правильно сделать проем в бетонной стене и соорудить новую перегородку из высококачественных прочных материалов. Следует максимально эффективно использовать территорию квартиры, чтобы не осталось пустых и бесполезных мест.

Также не стоит путем перепланировки создавать узкие и длинные помещения, лучше всего делать комнаты пропорциональными. Еще одним важным элементом в ремонте должна быть минимализация углов и использование арок.

Сегодня модным дополнением являются многоуровневые потолки, которые придают интерьеру комнаты элегантности и создают дополнительное освещение.

Дальнейшим этапом будет проведение электроработ. Сюда входят ремонт проводки, замена розеток, поэтому строительная фирма обязательно предоставит специалиста электрика. Ко всему прочему современные строительные компании производят электрические работы без ломки стен. Здесь стоит заранее продумать расположение розеток и выключателей.

Если полы находятся в плохом состоянии их следует заменить на новые. Существует несколько вариантов: положить плитку, ламинат, деревянные полы, паркет или ковровое покрытие. Кухню и ванную лучше всего выложить плиткой, которая укладывается за несколько дней. Для стен в кухне многие специалисты используют пластиковые панели, так как обои не всегда являются практичным материалом.

Следующий шаг – это проведение отделочных работ. Отделка потолков во многом определяет внешний вид комнаты. Это может быть монтаж потолков из гипсокартона в нескольких уровнях или использование натяжных потолков.

Современные дизайнеры используют декоративные отделочные материалы для отделки стен: акриловые краски, фактурная или венецианская штукатурка, а также пробковые покрытия или тканевые обои.

Немаловажным этапом является продумывание дизайна дверей, практичность их открывания и правильное расположение.

Настоящий евроремонт – это дорогая процедура, но, если придерживаться золотой цепочки «дизайнер – строитель - интерьер», то можно быть уверенным, что совершенные затраты сделаны удачно. Процесс создания образа квартиры можно сравнить с музыкальным инструментом, который идеально звучит. Здесь объединяются усилия проектировщиков, дизайнеров и рабочих, которые умело потрудились над правильным звучанием общего стиля квартиры.