Всё о красках

22 февраля 2014

КраскиКраски представлены различными производителями, поэтому у простого покупателя порой кружится голова от такого разнообразия, когда он хочет чего-то определенного, но не может выразить свое пожелание конкретно.

Покрасить можно любое помещение, но все же определенные помещения нуждаются в определенной краске для долгого срока службы.

Краски изготавливаются стандартно примерно по следующему составу: 1)связующая основа, которая и образует пленку, 2) добавки, предотвращающие на определенный срок затвердевание краски и его высыхания (фунгицидные вещества, защищающие материал от плесени и грибков, растворитель, пожаростойкий пеногаситель и др.), 3) наполнитель, придающий блеск и прочность, 4) пигмент, придающий краске определенный цвет.

По степени блеска краски подразделяются на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Глянцевые краски являются наиболее влагостойкими и прочными. Матовую краску можно приобрести, если стены нуждаются в частом мытье. А полуглянцевые краски дают меньший блеск и являются неким средним звеном между глянцевым и матовым красками.

По назначению краски могут быть для внутренних, внешних работ, универсальные.

Краски для наружных работ обладают устойчивыми свойствами к воздействию внешних факторов, таких как колебания температуры, влага, солнечные лучи, дождь, ветер. Такие краски токсичны, поэтому ими нельзя красить внутренние помещения.

Краски же для внутренних работ не обладают такой устойчивостью и поэтому применяются внутри помещений. Универсальные же краски не токсичны из-за того что они изготовлены на водной основе, поэтому могут использоваться как внутри, так и снаружи.

Малярные краски подразделяются на эмалевые краски, масляные краски, строительные сухие краски (пигменты), водоэмульсионные краски, водно-дисперсионные краски.

Эмалевые краски совсем другой вид, нежели эмаль. Эмалевые краски - это лакокрасочный материал, который состоит из пленкообразующей основы, растворителей, специальных добавок, наполнителей, пигмента.

Эмалевые краски используются для внутренних и наружных работ по штукатурке, металлу и древесине. Они обладают защитными свойствами от атмосферных осадков и светостойкостью.

Масляные краски - это лакокрасочный материал, состоящий из наполнителей в олифах и представляющих из себя суспензии неорганических пигментов. Они используются для покраски металлических, деревянных поверхностей.

Сухие краски ( пигменты ) – это порошки различных цветов, тонкомолотые, которые образуют непрозрачный слой краски на окрашенной поверхности в смеси со связующими материалами. Эти пигменты могут быть искусственными и минеральными, которые по свойствам не должны растворяться в растворителях, воде, масле и др.

Водоэмульсионная краска – это краска на основе водных дисперсий сополимеров стирола с бутадиеном, полиакрилатов, поливинилацетата и др. Такая краска имеет больше преимуществ перед другими, так как быстро сохнет, не имеет запаха, пожаробезопасна, влагостойка, изготовлена на водной основе. Используется для финишной покраски, как во внутренних, так и во внешних помещениях.

Водно-дисперсионная краска, где в водной среде находятся суспензии пигментов и основные наполнители, с образованием эмульсии. Нанесенная краска становится водонепроницаемой в связи с испарением воды и образованием твердого покрытия полимеров. Такая краска не выделяет токсичных паров, не содержит органических растворителей. Такие краски используются для покраски потолков и стен.

По виду растворителя краски подразделяют на нитроэмали (растворитель-ацетон), водоэмульсионные (водорастворимые), масляно-алкидные (растворитель уайт-спирит).

По типу пленкообразования краски подразделяются на 1) силикатные, 2) клеевые, 3) алкидные, 4) эмульсионные.

1) Силикатные краски
относят к минеральным, так как они изготавливаются на основе жидкого стекла. Их разводят водой. Характеризуются рыхлостью, устойчивостью к температурным перепадам, воздухо- и паропроницаемостью. Имеет ограниченную цветовую гамму из-за ограниченного содержания щелочи, не имеет свойств защиты от атмосферной влаги. Силикатные краски подходят для фундаментов с плохой гидроизоляцией. Если стены покрашены алкидной или акриловой красками, то силикатную краску наносить не стоит. Ими не красят керамические, металлические, стеклянные, каменные поверхности.

2) Клеевые краски
изготовлены на водной основе из органических полимеров, в состав которых еще входят молотый мел, пигменты, плиточный клей. Они экологичны. Производятся в сухом виде и перед использованием разводятся водой. Они менее устойчивы к влаге, нежели эмульсионные, и используются для покраски сухих помещений. Если в помещении высокая влажность и плохая проветриваемость, то на краске появляется плесень и микроорганизмы.

3) Масляные и эмалевые краски
относятся к алкидным, связующим элементом которых относится алкидная смола. Ими можно окрашивать металлические, деревянные и отштукатуренные поверхности. Когда краска окончательно высыхает, то приобретает свойства водоустойчивости, водонепроницаемости, светоустойчивости; не токсичны.

 4) Эмульсионные краски не растворяются, а разводятся водой. В ее водной среде находятся красящие вещества и связующая основа, которая образует эмульсию. От эмульсионной краски в свежем состоянии очень легко отмываются инструменты и руки. Сами краски экологичны, пожаробезопасны, весьма экономичны, устойчивы к щелочному воздействию. После полного высыхания не смываются водой. Если поверхности окрашены клеевой, глянцевой краской, то не стоит поверх них наносить эмульсионную краску, но на эмульсионную можно наносить любой вид краски.

Эмульсионные краски бывают а) акриловыми, б) латексными, в) водоэмульсионными, г) силиконовыми, д)поливинилацетатными (ПВА).

а) Для акриловых красок связующим элементом служат акриловые смолы. Акриловые краски морозоустойчивы, прочны, высокоэлластичны, устойчивы к ультрафиолету, сохраняют цвет, хорошо колеруются, паронепроницаемы, не теряют первоначальный цвет, устойчивы к механическим воздействиям, газопроницаемы и потому хорошо защищают от коррозии. Качественные краски даже перекрывают волосяные трещины. Краску необходимо наносить на свежую штукатурку только через месяц, не любят сырость.

б) Латексные краски - из эмульсионных красок являются самыми дорогими, в состав которых входит латекс, который дает очень сильный эффект водоотталкивания, что позволяет мыть такие поверхности сколько угодно. Их наносят на бетон, гипсокартон, кирпич, обои, штукатурку. Но по светостойкости они уступают акриловым эмульсионным краскам, ПВА, и высыхают в течении 1 часа.

в) Водноэмульсионные и водно-дисперсионные – это совершенно разные краски. Они используются во влажных помещениях, проницаемы для водяного пара и воздуха, не морозоустойчивы, но по истечении времени водоэмульсионные краски смываются, а водно-дисперсионные прослужат долгое время.

Есть виды водоэмульсионных красок, которые могут создавать объемные эффекты, поверхности которых весьма крепки.

г) В составе силиконовых красок находятся эмульгированные силиконовые смолы. Они пропускают водяной пар,краски водоэмульсионные воздух, имеют водоотталкивающую поверхность, высокую эластичность и имеют способность покрывать волосяные трещины до 3 мм. Их можно наносить на свежую штукатурку по истечении 2 суток, наносят на минеральные поверхности. Также они устойчивы к микроорганизмам и загрязнению. Единственный их недостаток – дороговизна. д) Поливинилацетатные (ПВА) краски, являются недорогими, в отличие от латексных. ПВА краски стойки к воздействию жиров, масел, свету; экологичны. Ее хорошо использовать для покраски потолков. Но при частом мытье поверхности краска смывается, так как они обладают плохой водостойкостью.

В настоящее время продаются краски различного состава, свойств и сферы применения именно в белом цвете и тут же в лакокрасочном отделе существует оборудование колорирования (цвета) выбранной покупателем краски по градиентной полоске. Это делается для того, чтобы удовлетворить потребности приобретателя в цвете и сократить простой товара с неудачным цветом краски.

Также есть краски специального назначения, применяемые для судов, автомобилей, промышленного назначения и др.