Пробковый пол

11 февраля 2014

Пробковый полЗанимаясь ремонтом, всегда встает вопрос – «На чем основывать выбор отделочных материалов?» Прежде всего, нужно выбирать качественный материал, с хорошими экологическими данными, то есть безопасный для здоровья. Также основывать выбор нужно на личных вкусовых предпочтениях и стилистике оформления дома. Одним из новых и популярных покрытий является пробковый пол. Он экологически безопасен, легко укладывается и создает к комнате атмосферу тепла и уюта.

Общие сведения о пробковом покрытии

Пробковое напольное покрытие изготавливается из цельной коры дуба и крошки. Сначала готовится основание, затем кора пробкового дерева под высоким давлением прессуется и укладывается на основание.

Пробковый пол имеет большие преимущества перед остальными напольными покрытиями. Это крепкий материал, экологически чистый, не вызывающий никаких аллергических реакций. Пробка не впитывает влагу и не притягивает к себе пыль. Пробковое покрытие считается теплым и комфортным покрытием, и это утверждение складывается не из мнения производителей, а из отзывов потребителей.

Пробковое напольное покрытие обладает приятной фактурой. Возможно, выбрать самые разнообразные оттенки коричневого, серого и немного зеленого цвета. Такой пол идеально подойдет для детской комнаты, спальни и зала, а также для кухни.

Существует и недостаток у этого материала и заключается он в высокой стоимости. Цена на напольное покрытие не взята с потолка, складывается она из производственных затрат, качества используемого материала и, конечно, полностью зависит от фирмы изготовившей данное покрытие.

Разновидности пробкового покрытия:

• Агломерат – изготавливается из крошки пробкового дерева, под высоким давлением прессуется и покрывается подготовленное основание.

• Смешанный вид – крошка смешивается со шпоном и также прессуется под давлением.

• Цельнокроеный вид – производится из цельно срезанного листа коры пробкового дерева, и этот срез укладывается на предварительно подготовленное основание.

В основном потребители отдают свое предпочтение третьему виду – цельношпонному пробковому полу. Его высокое качество позволяет отслужить долгий срок службы. Радует своей шумоизоляцией и экологической безвредностью для жизнедеятельности человека. Фактура пробкового пола приятная на ощупь, а цвет имеет как теплые, так и холодные оттенки.

Технология самостоятельной укладки пробкового пола

Определившись с выбором напольного покрытия и закупив все необходимые материалы, стоит начинать ремонтные работы. Важно учесть одно простое правило. Пробковые материалы должны привыкнуть к температуре и влажности преобладающих в комнате.

После акклиматизации материала, можно подходить к подготовке основания. Оно может быть бетонным, деревянным или застеленное фанерой. Главное учитывать, что пробковое покрытие ложится сразу же на это основание и крепится с помощью клея, поэтому подготовленное основание делается идеально ровным. Для выравнивания основания можно использовать цементный раствор или выравнивающие смеси для наливного пола.

На ровное основание пробковые панели можно уложить двумя способами – клеевым и плавающим. Клеить пробку очень удобно и быстро, а вот чтобы уложить плавающим способом понадобится немного больше времени.

Этапы укладки пробкового полотна клеевым способом:

1. На ровную поверхность пола следует предварительно разложить пробковые панели по всей площади.

2. Начинать приклеивать стоит с середины. Чтобы было проще работать, сначала нужно нанести разметку и определить центральную точку.

3. Приклеивать пробковую плитку нужно аккуратно. Сначала на нее наносится равномерно клей, для нанесения клея целесообразнее использовать шпатель. Затем панель переворачивается и плотно прижимается к основанию. Чтобы клей схватился нужно подождать 2—3 минуты, удерживая руки на пробковом полотне.

4. Для ровного приклеивания пробковых плиток удобно пользоваться водным уровнем.

5. Между стеной и укладываемым покрытием оставляется промежуток для плинтуса.

6. Прежде всего, укладывается горизонтальный центральный ряд, а затем вертикальный. Потом приклеивать нужно от центра к стенам с любой стороны.

7. Закончив работу с приклеиванием пробковой напольной плитки нужно хорошенько проветрить помещение, потому что используемый клей очень токсичен.

8. Чтобы не деформировалась напольная пробковая поверхность необходимо выждать 48 часов и тем самым дать пробковому полу хорошо высохнуть.

Плавающий способ укладки пробкового полотна используется в основном в кухонных помещениях. Предварительно выравнивается напольная поверхность и застилается специальной влагоотталкивающей пленкой. Если есть необходимость дополнительной шумоизоляцией, то сверху пленки настилается шумоизолирующий материал. Остальные действия по настиланию пробкового пола такие же, как при клееном способе укладки.

Завершив все работы по монтажу пробкового пола, можно переходит к установке плинтусов. Делать это нужно аккуратно, размеренно наступая на только что постеленную пробковую поверхность, чтобы не привести пол к деформации. Установив плинтус необходимо проветрить помещение и оставить на 48 часов до полного высыхания пола.

После того как пробковый пол хорошенько просохнет, его протирают влажной тряпочкой и переходят к расстановке мебели и предметов декора.