Обои от А до Я

31 января 2014

Обои являются облицовочным материалом, финишным покрытием подготовленных стен.

обои для кухниОчень хорошо, если стены тщательно обработаны, как минимум зашпатлеваны и зашлифованы, тогда любые обои лягут идеально. Если же стены имеют некоторые неровности, то можно использовать рельефные обои, которые скроют мелкие недостатки, а для тонких обоев стены должны быть ровными. Обои клеятся без нахлеста и встык, для создания единого обойного полотна. В процессе клейки необходимо закрыть все окна и двери для предотвращения сквозняка, обои должны высыхать при комнатной температуре, чтобы их не покорежило.

При поклейке обоев необходимо обратить внимание на его фактуру, если это картинка с продолжением, то придется под первую полосу подбирать рисунок, в таких обоях расход больше. Если же обои не требуют стыковочного рисунка или же однотонные, то полосы просто отрезаются и клеются. Многие обои светостойкие, моющиеся или чистящиеся.

Обои бывают бумажные, виниловые, флизелиновые, жидкие обои, стеклообои.

Бумажные, флизелиновые, виниловые возможно поменять просто - сняв эти обои и наклеить другие. А стеклообои и жидкие обои для снятия и приклеивания весьма трудоемки, так как придется заново делать евроремонт помещения.

Бумажные обои берут свое начало из Восточной Азии, а затем распространились в других континентах. Бумажные обои, несмотря на другие, также актуальны и в наше время, так как имеют разнообразную цветовую гамму, текстуру, недороги в цене.

Наиболее из бумажных обоев распространены симплекс и дуплекс, и наименее – фотообои и структурные обои.

Дуплекс состоит из нескольких слоев. Как, например, бумажные виниловые обои, они отлично клеятся, не требуют идеально выровненных стен, износостойки. Симплекс же однослойный. Стены требуют выравненности, так как они тонкие и также сильно подвержены внешнему воздействию.

Структурные обои состоят из плотной бумаги, которая пропитывается водоотталкивающим составом. Они неплохо скрывают мелкие неровности стен. Фото обои сделаны из бумаги, на которую нанесено изображение методом фотопечати. Обычно их используют для поклейки какой-то части стен. Если обои не покрыты специальным составом, то их ни в коем случае нельзя мыть. С обоев можно только стряхивать пыль, паутину щеточкой или сухой тряпкой.

Виниловые обои состоят из нижнего и верхнего слоев. Нижним слоем служит флизелин или бумага, верхний – поливинилхлорид, обладающий высокой стойкостью к внешним воздействиям. Раньше все виниловые обои были воздухонепроницаемыми и создавали эффект натянутой пленки и использовались для поклейки коридоров, ванн, кухонь. В наше же время их производят с микропорами.

Виниловые обои прочны, светостойки, износостойки, имеют огромный спектр дизайнерских решений.

Виниловые обои подразделяются на плоские обои, вспененный винил, тяжелый винил.

Виниловые обои на флизелиновой основе могут использоваться в любых помещениях, весьма экологичны, имеют разнообразную расцветку, текстуру. При поклейке применяется клей как для флизелиновых обоев, который при необходимости снимается единым полотном и не прилипает к стене.

Виниловые обои на бумажной основе достаточно легки в поклейке. На стену наносится клей, а затем приклеиваются обои. Как правило, необходимо приобрести клей для виниловых обоев; некоторые рекомендуют проклеивать как стену, так и обои из-за их тяжести.

Флизелиновые обои – основаны из химически модифицированных волокон целлюлозы. Полотно из флизелиновыхФлизелиновые обои обоев экологичны, прочны, устойчивы к химическим, механическим воздействиям, а также ко влаге и свету. Флизелин прослужит долго, так как весьма надежен, также его можно покрасить краской. Эти обои дышат и не пропускают пыль. Флизелиновые обои подлежат покраске до 10 раз.

При поклейке обоев используется клей для флизелиновых обоев. Клей наносится на стену и приклеивается. Сами обои в течение примерно 3-5 мин. можно корректировать, пододвигать, а то и вовсе отклеить полотном и заново приклеить. Многие флизелиновые обои немного растягиваются и это свойство также пригодится при подгонке стыка одних обоев к другим.

Если флизелиновые обои надоели, то их можно запросто снять и ими же поклеить другое помещение.

Жидкие обои являются сухой смесью, состоящей из наполнителя и клеевой основы, которая после нанесения и высыхания имеет вид обоев. Такие обои недороги в стоимости, обладают звукоизоляцией, мягкие на ощупь, просты в нанесении. Перед нанесением крупные трещины следует зашпатлевать, а наносить смесь лучше на шероховатую поверхность. Смесь следует развести по инструкции и с помощью шпателя нанести легкими движениями не надавливая на стену. Дефекты убираются в процессе, получая выровненные обои.

Жидкие обои наносятся на поверхность без коррозии и на нейтральный цвет, выравненность стены не обязательна. Наносить обои можно на неотделанную стену, как бетон, кирпич, гипсокартон.

Сама поверхность не притягивает пыль, сохраняет тепло и самое главное «дышит». Как правило, ее используют для частичного окрашивания стены в виде декора, или же скрывают выступы, недоступные места для поклейки обычными обоями и т.д.

Когда жидкие обои высохнут на них можно нанести специальный акриловый лак, который повысит свойства обоев.

Стеклообои
изготавливаются из натуральных материалов, таких как сода, глина известняк, кварцевый песок.

Стеклообои самые прочные из всех разновидностей, срок службы которых составляет 25-30 лет и которые можно перекрашивать десятки раз без потери качества и свойств обоев. Они обладают пожаробезопасностью, высокой воздухопроницаемостью (не образуется грибок и плесень), устойчивы к механическим воздействия, к мытью бытовой химией. Они представляют собой стекловолокно и могут использоваться даже во влажных помещениях, таких как ванная. Они просты в покраске и в поклейке.

Стеклянные обои относятся к тяжелым видам обоев и потому при поклейке используется соответствующий клей. Комната, в которой производится поклейка стеклянных обоев должна быть защищена от прямых солнечных лучей и сквозняка. Клей наносится на стену, обои разглаживаются валиком сверху вниз. Клей высыхает в течение суток.

Также существуют обои под покраску, потолочные обои, текстильные обои и др.