Варианты теплоизоляции потолка

10 января 2014

еврогонкаНаиболее экономичный вариант устройства верхнего перекрытия состоит в следующем: потолки отделываются евровагонкой, причем между ней и балками перекрытия устанавливается пароизоляционная плёнка. Далее, пространство, расположенное между прогонами и балками перекрытия заполняется утеплителем, выполненным из минеральной ваты. В соответствии с типовыми расчетами, слой утеплителя должен иметь толщину не меньше 150 мм.

Если состав перекрытия понятен, то, как же выполнить работу с наименьшими трудозатратами? Чисто теоретически, можно просто «подшить» вагонку и пароизоляцию, а затем при небольшой высоте чердака, просто произвести утепление перекрытия. Однако, следует учесть, что по панелям евровагонки нельзя ходить. Для этого придётся выполнять какие-либо мостики или трапы, монтировать их по балкам, постепенно перемещая в процессе работы. Это не совсем удобно. Теоретически, «черный» потолок можно подшить сверху балок, а затем прикрепить строительным степлером утеплитель. Это также не лучший вариант, потому, как выполнять такие работы над своей головой не совсем удобно.

Как выполнить теплоизоляцию наиболее рационально

Существует еще один метод - поэтапно часть потолка набирать из пароизоляции и вагонки, имеющей размеры ширины от 1, 2 до 1, 5 метра. Затем, из незашитого пространства можно производить утепление верхней части потолка матами тремя рядами.

Последний вариант профессионалами считается наиболее целесообразным. Затем можно легко уложить утеплитель из минеральной ваты, расправив его руками. В недоступных местах можно воспользоваться деревянной рейкой. Далее следует закрепить пароизоляцию и подшить вагонку. В самом конце работы нужно разложить утеплитель. Выполняя последовательно утепление, на месте последнего участка нужно предусмотреть люк, позволяющий осуществлять доступ на чердак. Утеплив последний участок, можно «зашить» последний пролёт.

 Итак, работа по утеплению потолка завершена. Такая технология не потребовала больших затрат по времени и труду. Выполнив потолок таким методом, в жаркую летнюю погоду в доме всегда будет прохладно, а в холодные зимние дни – тепло.

Отделка фасада блочного дома

 Дом, выполненный из блоков, имеет множество достоинств. Он теплый, прочный, надежный, да и возводится достаточно быстро и легко. Однако он имеет один «минус» - его фасад требует отделки. Но то, что это недостаток – вопрос спорный. Вариантов отделки внешнего вида дома столько, что любой собственник может подобрать такой вариант, который сделает его дом неповторимым и уникальным.

 Если речь идет о загородном блочном доме, то его фасад можно отделать любым способом. Никаких запретов при устройстве таких фасадов не существует, что является неоспоримым преимуществом загородных коттеджей.

Виниловый сайдинг

Самым популярным и недорогим отделочным материалом для фасадов является виниловый сайдинг. Он прост и недорог в монтаже и уже на протяжении многих лет является лидером при отделке фасадов домов среднего уровня.

Виниловый сайдинг
имеет вид пластиковых длинных панелей, имитирующих вагонку. В отличие от дерева, сайдинг неподвержен гниению. Он имеет очень широкий спектр цветов и оттенков. Для отделки фасада, как правило, используется материал желтого, серого и коричневого цветов. Монтаж сайдинга настолько прост, что квалифицированные строители – отделочники справятся с данной работой в течение недели. Его можно выполнить даже самостоятельно, своими руками. Этот материал долговечен и недорог. Он в течение длительного времени не потребует ремонта и покраски. Ухаживать за виниловым сайдингом очень легко. Достаточно просто струей из шланга смыть пыль и накопившиеся загрязнения на поверхности. Производители гарантируют его безукоризненную эксплуатацию в течение 50 лет при температурах в диапазоне от -60 до +60°С.

Достоинства и недостатки

Фасад, отделанный виниловым сайдингом, считается вентилируемым, так как крепится он к обрешетке. Стоимость этого материала невысока - 1 м2ПВХ сайдинга стоит около 300-400 рублей. Так как его монтаж не отличается большой сложностью, то и работа по установке сайдинга стоит недорого. Квалифицированные мастера выполнят ее в короткий срок за цену, не более 500 рублей за 1 м2 .

Родиной изобретения винилового сайдинга является Америка. Именно там, в 1957 году, на маленьком заводике «Crane» в штате Огайо, впервые начали производство виниловых панелей по данной технологии. В то далекое время, ПВХ – сайдинг произвел настоящий бум в строительных отраслях Америки и Канады. Со временем, этот материал стал популярен в Европе, а, затем, и в России. С виниловым сайдингом российские строители познакомились в 90-х годах прошлого столетия. Он сразу стал, востребован для отделки фасадов сооружений различного назначения.

Несмотря на то, что виниловый сайдинг достаточно популярен и пользуется большим спросом, у него есть и свои недостатки. Специалисты считают, что его использование оправдано только в климате, где нет серьезных перепадов влажности и температур. То есть, он совсем не подходит, к примеру, для северо-запада России. С годами, в этих климатических условиях он начнет деформироваться. От этого, безусловно, пострадает и испортится внешний облик фасада. Естественно, произойдет это не через несколько лет, но эксплуатацию десятилетиями в таких условиях виниловый сайдинг не выдержит.