Выбор фасадной штукатурки

12 декабря 2013

Фасад здания – это его лицо. И от того, какие косметические средства (в данном случае – штукатурку) на него нанести, будет зависеть его привлекательность и соответствие окружающему архитектурному ансамблю.

декоративная штукатуркаСегодня в строительной индустрии используется четыре вида декоративной штукатурки:

минеральная – цемент и известь с полимерными добавками;

силикатная – известь с калиевым стеклом;

акриловая – раствор акрила в воде;

силиконовая–силиконовая смола с акриловыми добавками.

Физические свойства штукатурки определяют область ее применения:

минеральную, силикатную и силиконовую штукатурки,
обладающие высокой степенью паропроницаемости, используют для стен из натурального материала;

акриловую, не обладающую таким свойством, применяют для стен с пенополистирольным утеплителем.

Как бы сильно различные декоративные штукатурки не отличались друг от друга своими свойствами, по внешнему виду распознать их может только специалист, поскольку все они выглядят, на первый взгляд, совершенно безупречно. Это означает, что главным критерием выбора является срок службы данного отделочного материала.

Срок службы штукатурки

Декоративной штукатурки с универсальными свойствами пока не существует. Под воздействием различных факторов в ее структуре происходят изменения, которые порой приводят к частичному или полному разрушению внешней оболочки здания.

Влияние устойчивости штукатурки на срок ее службы

Чтобы избежать неприятных последствий и выбрать подходящий отделочный материал, следует знать степень сопротивляемости каждого вида штукатурки всем негативным явлениям.

Механические повреждения

акриловая штукатурка –хорошая устойчивость;

силиконовая и силикатная штукатурки - средняя устойчивость;

минеральная штукатурка – плохая устойчивость.

Атмосферные воздействия

акриловая и силиконовая штукатурки – хорошая устойчивость;

силикатная и минеральная штукатурки – плохая устойчивость.

Солнечные лучи

силиконовая и минеральная – хорошая устойчивость;

силикатная штукатурка – средняя устойчивость;

акриловая штукатурка –плохая устойчивость.

Отрицательная температура

минеральная штукатурка – хорошая устойчивость;

силикатная штукатурка – средняя устойчивость;

акриловая и силиконовая штукатурки – плохая устойчивость.

Воздействия грязи и пыли

силиконовая штукатурка – хорошая устойчивость;

силикатная и минеральная штукатурки – средняя устойчивость;

акриловая штукатурка – плохая устойчивость.

Плесень и грибок

Для повышения устойчивости штукатурки к воздействию данных факторов в нее добавляют специальный биологический раствор, создающий среду, в которой ни плесень, ни грибок не могут существовать.

Влияние фактуры и зернистости штукатурки на срок ее службы

От рельефа поверхности штукатурки зависит срок ее службы:

гладкая поверхность при различных сильных воздействиях легко трескается, и даже осыпается; на ней хорошо видна грязь и пыль;

шершавая неровная поверхность гораздо лучше переносит такие явления, имея к ним довольно хорошую устойчивость.

Значит, для оформления фасада здания гладкая штукатурка вряд ли подойдет, поскольку ее долговечность не велика. Совсем наоборот рельефная штукатурка – она популярна и востребована, именно из-за длительного срока службы и привлекательного внешнего вида, ведь на ней даже грязь не так сильно заметна, как на гладкой.

Современная фактурная штукатурка имеет много разновидностей, но интересных всего несколько:

«короед» - содержит кварцевые камешки, которые при нанесении на поверхность, создают в растворе бороздки различного направления; причем, специальный затирочный инструмент может рисовать самые замысловатые узоры – в результате, стена становится похожа на кору дерева, над которой поработали одноименные жучки;

«барашек» - более толстое покрытие, в составе которого присутствуют песчаные гранулы различной величины, и именно от их размера и формы зависит исходный рисунок поверхности; надо сказать, что каждый раз он получается другим;

«шубка» (царапанная) – содержит гравий, выпадающий из раствора при нанесении на поверхность – используется не так часто, как два предыдущих вида.

Зернистость штукатурки – весьма важный фактор, оказывающий большое влияние на срок ее службы. Величина зерен довольно разнообразна: от 0,5 до 5 мм. Практика показывает что, чем крупнее каменистые вкрапления, тем выше устойчивость раствора к различным воздействиям, а, значит, больше его долговечность.

Влияние цвета штукатурки на срок ее службы

Как ни странно, но от цвета штукатурки, в какой-то степени, зависит ее долговечность. Наблюдается интересное явление: чем ярче оттенок, тем быстрее он теряет свой первоначальный вид.

Все оттенки цветовой палитры измеряются цифрами и представлены по шкале от 0 до 100, где 0 – совершенно черный, а 100 – идеально белый. Значит, чем ближе значение приближается к нулю, тем цвет темнее и ярче, и более уязвим при воздействии высоких температур. Солнечный свет, нагревая такую поверхность, провоцирует ее деформацию и последующее появление трещин, которые расширяясь, приводят к неизбежному осыпанию штукатурки.

Ситуация становится еще более неприятной, если стены здания отделены от слоя декоративной отделки плитами утеплителя, которые не позволяют передавать внутрь излишки температуры. В таком случае, следует использовать штукатурку с оттенками более 40 единиц.

Для не утепленных стен, в принципе, ограничений по цвету отделочного материала нет, но, учитывая сильную подверженность темных тонов растрескиванию, не стоит рисковать, выбирая их.

Градация цветовых оттенков в пределах 100 характерна для минеральной штукатурки. Тогда как силиконовая, силикатная и акриловая гораздо более разнообразны и имеют разброс до 1,5 млн. единиц.

Способы увеличения срока службы штукатурки

Выполняя определенные правила по уходу за оштукатуренным покрытием, постоянно заботясь о нем, можно максимально увеличить срок его службы.

Необходимо построить систему водоотвода, которая удалит дождевые потоки от стен и, тем самым, избавит их от возникновения плесени и грибка.

Периодически следует ремонтировать участки, подверженные осыпанию отделки и образованию трещин, для тогодекоративная штукатурка короед чтобы они не распространялись дальше по всему фасаду. Раствор лучше применять точно такой же, чтобы отремонтированная поверхность не выделялась на общем фоне.

Через определенные промежутки времени поверхность стен нужно вновь окрашивать. Это создаст дополнительную защиту от влаги и плесени, а минеральной и силикатной штукатуркам, еще и освежит цвет.

Краску для каждого вида отделки необходимо подбирать, руководствуясь правилами:

акриловая краска – для минеральной и акриловой штукатурок;

силикатная краска – для минеральной и силикатной штукатурок;

силиконовая краска – универсальная и годится для любой штукатурки.

Необходимо чистить фасад от грязи и не допускать, чтобы она находилась на стенах длительное время.

Чистка штукатурки, покрывающей фасад

Учитывая склонность декоративной штукатурки к загрязнению, следует тщательно следить за этим процессом и проводить очистку от посторонних образований, как минимум, два раза в год. Главное, делать это аккуратно и не смыть всю штукатурку со стен. Способ чистки выбирается в зависимости от интенсивности загрязнения.

При незначительных частичных образованиях, появившихся сравнительно недавно, можно обойтись холодной водой под невысоким давлением. Если загрязнения не свежие, нужно применить горячую воду с использованием определенных чистящих средств. Инструменты должны соответствовать виду штукатурки, например, минеральную нельзя мыть щетками, чтобы она не осыпалась.

При интенсивных загрязнениях по всему фасаду здания, следует применить воду под высоким давлением или пар, который действует как растворитель грязи. После воздействия высокотемпературной обработки, отделку нужно остудить, сполоснув ее холодной водой. Необходимо помнить, что паровую чистку можно применять только к минеральной и силикатной штукатуркам, остальные она повредит.

Более современный и щадящий способ очистки заключается в распылении сухого льда: гранулы двуокиси углерода на огромной скорости сбивают грязь с поверхности фасада, оставляя его сухим и невредимым. В зависимости от типа загрязнений, используют разные настройки аппарата, вырабатывающего лед.

Для проведения этого сложного процесса необходимо пригласить специалистов, которые смогут оценить характер загрязнения и подобрать соответствующий режим обработки поверхности.

Пожалуй, только гладкую штукатурку можно вымыть своими силами, применяя обыкновенные чистящие средства и подручные инструменты: тряпки, губки, щетки. Но даже в этом случае, если загрязнения обширные и достаточно не свежие, лучше пригласить бригаду специалистов.

Полезные советы

Различные дефекты и неровности стен можно легко замаскировать с помощью рельефной штукатурки «барашек».

Для нанесения на фасад здания штукатурки «короед» не требуется особенных профессиональных навыков, достаточно использовать простые горизонтальные движения.

Если по проекту отдельные конструкции возводимого здания нужно отделить друг от друга, то сделать это можно не только с помощью краски, но и различной фактуры штукатурок.

Желающим окрасить фасад своего дома в яркие сочные цвета, следует присмотреться к акриловой, силикатной и силиконовой штукатуркам, поскольку их цветовая гамма очень разнообразна. Минеральная же штукатурка выпускается в спокойных мягких тонах.

Любителям старинного классического стиля, для отделки фасада дома, как нельзя лучше, подойдет сочетание белого и кремового оттенков штукатурки.

Ярким солнышком или нежным одуванчиком будет выглядеть дом, отделанный желтой штукатуркой, особенно в хмурые ненастные дни осени и зимы.

В помощь отопительной системе, для экономного расхода электричества и газа, следует покрыть стены дома яркими темными оттенками, которые, нагреваясь, передают свое тепло внутрь помещения.