Определение марки кирпича

25 февраля 2011

Марка кирпича определяется по среднему и минимальному результату значений предела прочности при сжатии и изгибе.

Приборы: сферическая чашка, шпатель, стеклянные пластины, листовая бумага, совок, металлические линейки, емкость с водой, мерный цилиндр, технические весы и гидравлический пресс.

Материалы: портландцемент марки не ниже 300.

а) определение прочности при сжатии

Из портландцемента приготавливают в стальной чашке тесто, водоцементным отношением в пределах 0,24-0,30.
Отобранные для испытания кирпичи распиливают дисковой пилой на распилочном станке на две равные части.

Перед изготовлением образцов, кирпич погружают в воду не менее чем на 5 минут.
На лист из стекла кладут смоченный в воде лист бумаги, на который наносят цементное тесто толщиной около 4 мм и укладывают половинку кирпича. На верхнюю поверхность этой половинки кирпича также наносят слой цементного теста и сверху укладывают вторую половинку кирпича, излишки цементного теста на бумаге и шве срезают ножом.

Для выравнивания верхней поверхности образца вновь берут лист стекла с бумагой и тестом и, перевернув образец, укладывают его на это тесто. Толщина шва и выравнивающих слоев на верхней и нижней поверхностях образцов должны быть от 3 до 5 мм. Подготовленные образцы должны иметь взаимно параллельные поверхности и перпендикулярные к боковым граням 

Допускается испытывать образцы, склеенные из целого кирпича.
Изготовленные образцы выдерживают в камере нормального твердения не менее трех суток при температуре 20±30С и относительной влажности 90-95%. Измеряют линейкой ширину и длину каждой постели образца с точностью до 1 мм и вычисляют площадь как среднее арифметическое результатов измерений двух поверхностей. Образцы устанавливают в центре опорной плиты пресса. Нагрузка при испытании должна возрастать непрерывно со скоростью 0,15 МПа/с.

В течение 5 минут кирпич насыщают водой, после чего на верхней постели, в месте передачи нагрузки, и на нижней, в месте опирания кирпича на опоры, наносят из цементного теста полоски шириной  2-3 см   и   толщиной около 3-5 мм.

Полоски делают с помощью металлических линеек или шаблонов. В пустотелом кирпиче  пустоты, которые попадают на опоры, перед нанесением на них полосок заполняют цементным раствором. Допускается вместо полосок поверхность образца подвергнуть шлифованию.

До испытания образцы  выдерживают  в  помещении не менее 3-х суток при температуре  +20 0С.
Определяют высоту образца, как среднее арифметическое двух измерений боковых граней (исключая толщину выравнивающего слоя) и ширину – как среднее арифметическое значение двух измерений верхней и нижней граней.

Кирпич укладывают на две цилиндрические опоры диаметром 10-15 мм с расстоянием между центрами 20 см и нагружают сосредоточенным грузом в середине пролета. При испытании пустотелый кирпич укладывают пустотами вниз.

По усредненному значению предела прочности при изгибе определяется марка.