Выравнивание стен и обшивка стен гипсокартоном

7 декабря 2013

Выравнивание стены штукатуркойВ большинстве случаев в панельных домах стены не выделяются безукоризненной геометрией, следственно ремонт в доме, как водится, начинается с их выравнивания. Выравнивать стены разрешается собственными руками, это совсем не трудно. Для сего традиционно употребляются два метода: облицовка гипсокартоном и штукатурка. Мы разглядим детально два метода, а также также перечислим основные превосходства и недочеты каждого в отдельности.

Выравнивание стены штукатуркой - это метод более трудоемкий, впрочем, в итоге вы приобретаете совершенно гладкие стены, которые будут служить вам десятилетия. Процесс запрашивает определенного навыка. Помимо того, в момент работы будет большое число грязи и пыли, следственно необходимо все вынести из комнаты и скрупулезно запереть двери, дабы пыль не разгонялась по квартире.

Подготовка к делу и подсчет материала.

Во-первых, нужно зачистить стены от ветхой штукатурки), тщательно отмыть их от пыли и покрыть грунтовкой. Чем отличнее вы подготовите поверхность, тем крепче будет удерживаться штукатурка. В числе инструментов, которые вам будут нужны, пару ведер для перемешивания смеси, миксер, ярус, отвес и алюминиевая рейка, что применяется для выравнивания стен. Еще надо закупить нужное число маяков и смеси, с помощью маяков вы станете задавать плоскость грядущей стены. Лучше всего применять рейку длиной в полтора либо два метра.

На каждый миллиметр покрытия у вас начнет отходить всего приблизительно восемьсот грамм на метр квадратный. При средней толщине слоя в два сантиметра на один квадрат потребуется примерно 16 килограмм смеси. Желательно использовать среднюю толщину. Ежели стены имеют значительные пороки, тогда на отдельных участках толщина штукатурной смеси будет больше четырех сантиметров, предусматривайте данный факт.

Выравнивание при помощи маяков.

Металлические вертикальные рейки, которые задают плоскость грядущей стены, называются маяками. По маякам надо будет перемещать рейку и одинаково наносить состав на стену. Монтаж маяков является главной и ответственной частью труда. От того, как точно будут монтированы маяки, будет зависеть геометрия грядущих стен, в связи с этим ошибки тут запрещаются.

Еще раньше этого нужно натянуть нити по горизонтали на расстоянии в полсантиметра от стены. Нити укрепляют на гвозди, затем эти гвозди забивают по углам. Нити обязаны быть параллельны друг другу и располагаться в одной вертикальной плоскости. Такого не сложно достичь при помощи отвеса.

Дальше под нити просовываем маяк и закрепляем его в вертикальном расположении так, для того чтобы он чуть-чуть касался нитей. Зафиксировать маяк на стене дозволено с помощью шпаклевки и дюбелей, кому как комфортнее.

Уже после того, как он будет зафиксирован, приложите рейку, дабы удостовериться, что маяк не искажен. При надобности исправьте его. Дальше возьмитесь за установку второго маяка. Чем реже крепятся маяки, тем легче достичь совершенно прямой поверхности. Но сильно далеко друг от друга их ставить не желательно. Определите для себя более удобное и оптимальное расстояние. Нанесение смеси.

Эффективнее будет если наносить состав, работая на пару. Один из людей готовит состав, другой наносит его на стену и разравнивает алюминиевой рейкой. Для того чтобы наносить смесь желательно использовать металлический черпак. Зачерпываете состав и стремительным движением кидаете его на стену, после этого разравнивая шпателем. Затем проводите рейкой промеж двух маяков, в итоге получается гладкая поверхность.

Таким способом, покрывается полностью вся стена. Уже после того, как штукатурное покрытие целиком нанесено, комната обязана сохнуть как минимум два-три дня. Если ремонт происходит зимой в не отапливаемой комнате, то необходимо поддерживать температуру не ниже десяти градусов выше нуля. Шпаклевать стены стоит спустя неделю после нанесения штукатурной смеси.

Выравнивание при помощи гипсокартона.

Облицовка стен гипсокартоном производится гораздо проще, чем оштукатуривание, кроме этого труд значительно чище. А еще, листы гипсокартона весят не много, кроме этого их понадобится относительно малое количество. Недочет заключается в том, что в этом случае значительно уменьшится свободное пространство в комнате, также такие стены довольно легко испортить, задев по воле случая тяжелым предметом. Для работы понадобится шуруповерт, саморезы, строительная рейка длиной два метра, листы гипсокартона, а также направляющий профиль шириной двадцать семь миллиметров и несущий профиль шириной шестьдесят миллиметров.

Производство каркаса.

Вам нужно составить остов из стальных профилей, к которому надо будет крепить листы гипсокартона. Для того чтоб гарантировать максимальную крепость, хорошо продумайте строение каркаса. Сначала рисуются очертания на потолке и полу, их взаимное расположение выверяется при помощи отвеса. Так мы намечаем местонахождение грядущей стены. Наводящий профиль монтируется потолку и полу с помощью дюбелей.

Уже после этого следует просверлить отверстия для дюбелей через каждые сорок сантиметров. Чем меньше расстояние между дюбелями, тем крепче устройство.

Затем крепится несущий профиль. Он крепится к зафиксированным дюбелям. Привинчиваем его к стене при помощи предварительно запасенных кусков профиля CD нужной длины. Перед тем как закреплять профиль, проверяйте его расположение и геометрию, применяя отвес и рейку. Место промеж профилей не помешало бы заполонить минеральной ватой, что в свою очередь обеспечит отменную звукоизоляцию грядущих стен.

Крепление листов гипсокартона.

Если каркас готов, то можно начать монтаж листов гипсокартона. Лист прикладываете и привинчиваете егоКрепление листов гипсокартона саморезами к несущему профилю. В тех местах, где проходит профиль под листом необходимо ставить метки на потолке и полу. Саморезы закручиваются спустя каждые пятнадцать сантиметров.

Листы спокойно режутся с помощью ножика, в связи с этим вам не составит труда целиком закрыть всю стену, не упустив даже одного сантиметра.

Подготовительные работы перед шпаклевкой и покраской

Если все стены уже закрыты гипсокартоном, то нужно зашпаклевать места соединений. Для этого применяется особая шпаклевка, предназначенная для стыков на гипсовой основе. Она имеет повышенную термопластичность. На стыки клеится особая сетка, и сверху наносится шпаклевка, чтобы предотвратить появление трещин. Уже после всего стены шпаклюются под покраску либо оклейку обоями.

Не такая уж и трудная миссия, выравнивать стены собственными руками. Особенно если вы владеете какими-нибудь навыками в строительстве. В зависимости от особенностей комнаты вы можете предпочесть тот либо другой метод. Выравнивание штукатуркой подойдет в случае основательного ремонта. Для маленьких комнат проще будет применить гипсокартон. Труд займет вовсе немного времени.