Паркетные полы

31 октября 2013

Паркетные полыДля производства паркета обычно используют разные породы древесины. Материал, конечно, дорогостоящий, но благодаря своим достоинствам он оправдывает свою цену.

Паркет из ясеня – очень привлекательное напольное покрытие светлого оттенка. Стоит он достаточно дорого. Имеет высокую прочность и красивый внешний вид.

На грабовом паркете не сильно видна структура дерева, а если поверхность отполировать, то волокна вообще будут не заметны. Паркет из граба светлого однотонного оттенка. Стоимость такого материала достаточно высокая.

Древесная структура наиболее ярко проступает в дубовом паркете. Дуб – один из лучших материалов для изготовления паркета из-за высочайшего уровня своей прочности. Стоимость такого покрытия весьма высока.

Паркет из бука, как правило, светлого тона и обладает хорошей гладкостью. Для напольного покрытия этот материал применяется чаще остальных, так как он красив на вид, легко поддается шлифовке и полировке, да и цена его несколько ниже предыдущих образцов.

В качестве материала для изготовления паркета также используется сосна, клен, вишня, береза, мербау и другие древесные породы.

Можно выделить два вида паркета по характеру вертикальной структуры. Он может быть многослойный или монолитный.

Для изготовления многослойного паркета применяют два разных слоя древесины. Нижний слой включает в себя два подслоя и изготавливается из сосны с волокнами, направленными в разные стороны. А верхний слой (более тонкий) производится из древесины благородных пород.

Также паркет может быть тангентальным и радиальным: все зависит от структуры и способа производства. Названия тому или иному виду присваиваются исходя их расположения годовых колец на дереве.

Тангентальный паркет
имеет рисунок в виде овалов неправильной формы ил разводов. Такой рисунок получается благодаря расположению годовых полуколец под углом относительно поверхности.

А в рисунке радиального паркета кольца относительно лицевой стороны располагаются перпендикулярно.

Эти виды паркета могут сочетаться между собой при укладке напольного покрытия. А если применяется только радиальный паркет, то такое покрытие носит название «селект».

Чем тверже древесина, тем выше будет качество паркета. Именно поэтому паркет из дуба считается самым лучшим покрытием для пола.

Чтобы материал не коробился, лучше отказаться от мытья паркетного пола. Если есть сильные загрязнения, то необходимо воспользоваться сырой материей, далее просушить поверхность, обработать покрытие мастикой и натереть.

При выборе мастики обратите внимание на банку: там указан способ применения и расход состава на один квадратный метр пола.

На поверхность пола мастика наносится равномерно, после чего растирается до состояния тонкого слоя. Лучше поверхность обработать дважды. После высыхания второго слоя паркет протирается тряпкой и натирается.

Можно покрыть паркет лаком. Это освободит от необходимости применять мастику. Перед нанесением лака пол должен быть отциклеван, что создаст лучшее сцепление лака с поверхностью.

Также перед покрытием лаком поверхности паркетного пола следует провести тщательную очистку от пыли.

Лак наносится кистью тонким слоем. А срок службы лакового покрытия составляет примерно 2 года.

Работу следует проводить только в респираторе с широко распахнутыми окнами и включенной вентиляцией. Курить при этом категорически запрещается.

Допустимое значение перепада основания составляет не более 2 мм на 2 погонных метра. Если перепады будут больше, то в скором времени появится скрип и щели между паркетинами, что, конечно же, приведет к порче всего пола.

Пол под укладку паркета необходимо выровнять и для этого есть несколько способов.

Метод №1 заключается в нескольких этапах бетонной подготовки. Для начала следует выполнить бетонную стяжку, способную скрыть основные перепады. А потом применяется, например, веронит (самовыравнивающая смесь).

Такая бетонная подготовка позволит подогнать перепады под норму. На поверхность, обработанную веронитом, крепится влагостойкая фанера. Фанера обеспечит защиту паркета от влаги, а также принесет полубольше тепла.

Метод №2 – это регулируемые полы. Пол поднимается на высоту до 190 мм одним комплектом при помощиПаркет из ясеня специальных лаг. Особенно удобно применение такого способа при перепланировке посещения. Например, если вы хотите переместить кухню или ванную комнату в другое место, то все коммуникации можно спрятать в пространстве, а не в бетонной стяжке.

Использование таких конструкций позволяет экономить время и средства, обеспечить высокий уровень звукоизоляции, спрятать все коммуникационные системы и систему отопления, сделать теплый пол и продлить срок службы покрытия.

На подготовленный пол, на который уложен слой водостойкой фанеры, теперь можно укладывать штучный паркет. Приклеивается он при помощи специальных средств. Следующий этап работы с напольным покрытием - первый цикл машинной шлифовки. Это придаст паркету глянцевое сияние и идеальную гладкость. Далее шпаклюются все микротрещины, то есть состав равномерно распределяется по всей поверхности пола, а при смешении и пылью это вязкое вещество отлично заделает все щели в паркете. Далее поверхность снова шлифуется и покрывается лаком для придания ей блеска.

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями
производителей лака и четко им следуйте. Поверхность, прошедшая шлифовку, сразу же покрывается лаком.

Для покрытия лаком можно использовать валик, кисть, шпатель, тампон или краскопульт.

Обычно лак наносится широкой кистью V-образными движениями. Это позволяет перекрывать соседний участок. Величина участка, покрываемая лаком, рассчитывается с учетом того, что кисть должна задевать край только нанесенного лака.

Ели вы делаете перерыв в работе, то кисть не вынимайте из емкости с лаком (при использовании однокомпонентного лака). А при работе с двухкомпонентными лаками кисть должна промыться в растворителе, чтобы избежать ее затвердения.

Нанося первый (грунтовочный) слой лакаперпендикулярными проходами (первый делается вдоль, второй – поперек), можно воспользоваться шпателем. Состав наносится S-образными мазкими, что позволяет скрыть стыки слоев на участках и сделать покрытие лаком стойким и ровным. Такой способ нанесения снизит степень впитывания лака в древесину, за счет чего светлеет его тон.

А вот нанесение лака валиком потребует крестообразных движений. Движением поперек наносится лак, а движением вдоль он выравнивается, двигаясь вперед и назад. При работе у края стены следите за тем, чтобы валик не касался стены. А после долгого нахождения валика в емкости с лаком, приступая к работе, раскатайте его.