Как правильно поклеить обои без помощи специалистов?

5 октября 2013

Обои поклеенныеНаправляясь в магазин, вы уже должны точно знать в какой цветовой гамме вам следует искать желанную покупку. Далее, вы определитесь с текстурой и размерами полотна. Чтобы не покупать лишний рулон, попросите продавца-консультанта просчитать необходимое количество рулонов для вашего помещения.

В последнее время наиболее пользующимися спросом обоями - являются флизелиновые (шириной 1м), из-за того, что их клеить намного легче и проще, чем любой другой вид обоев. Узнать требуется ли обоям подгонка (совмещение рисунка) или нет можно по маркировке на этикетке. “Rapport=0” – означает, что выбранные вами обои в подгонке не нуждаются. А, к примеру, “Rapport=25”, будет означать, что прежде, чем клеить следующее обойное полотно, вам придется отрезать 25см, для того чтобы совпал рисунок.

При выборе обоев учтите, что крупный, массивный рисунок - зрительно уменьшает комнату, мелкий же, напротив, - увеличивает. Обои, поклеенные до самого потолка, имеющие вертикальный рисунок, - увеличивают визуально высоту комнаты. Горизонтальная крупная полоса – подойдет для маленьких пространств – она зрительно увеличивает размеры помещения. Обратите пристальное внимание на номер партии рулонов, чтобы на всех купленных вами рулонах, он был одинаковым, т. к. в разных партиях одного наименования, может не совпадать оттенок.

Перед поклейкой стены следует прошпаклевать и загрунтовать, соблюдая технологию. Не спешите, стены должны быть просушены в соответствии с правилами. Читайте на этикетке, сколько дней что должно сохнуть. Вместо грунтовки иногда применяют тот же клей, что и для поклейки, только более разбавленный водой, где-то на 20-30% от общего объема.

Клей должен подходить к выбранному вами типу обоев. Все его характеристики указываются на упаковке. И, пожалуйста, не экономьте на клее, так как именно от него зависит долговечность и внешний вид проделанной вами работы. Разводят клей холодной водой, тщательно помешивая, чтобы не было комочков.

Зависимо от вида обоев, клей может наноситься либо непосредственно на обои, либо же прямо на оклеиваемую поверхность (флизелиновые обои). Нанося клей на обои, будьте предельно аккуратны, чтобы не запачкать лицевую сторону обоев.

Флизелиновые обои

Есть две разновидности флизелиновых обоев:

• Первая - обои, сделанные из чистого (без добавок) флизелина

• Вторая - обои, сделанные на флизелиновой основе, лицевая сторона которых покрыта виниловым слоем.

Сначала, попробуем разобраться, что же есть такое флизелин? Этот материал известен уже давно, нашел широкое применение в пошиве одежды, с его помощью дублируется ткань и придается форма вещам. Данный материал изготавливают методом прессования бумажного и тканевого волокна, скрепляющихся специфическим вяжущим составом. В итоге, произведенный продукт очень прочный и стойкий к истиранию. Понять какие обои вы держите в своих руках, довольно просто, – если разорвав полотно, вы увидите волокнистый край, то перед вами флизелин, а если край зубчастый, на котором нет волокон, значит, эти обои, сделаны на бумажной основе.

Для чего же производители начали выпускать обои из «чистого» флизелина, а так же обои, сделанные на основе флизелина? Технология производства, кстати, довольно нова, известна на рынке всего около10 лет. Плюс флизелиновых обоев в том, что пропитываясь клеем, они не изменяются в размере, не деформируются и не стягиваются после высыхания.

Такого типа обои намного легче и значительно быстрее клеить, чем обычные, традиционные разновидности обоев. Клеем смазывается только стена, а обойное полотно, смазывать не нужно. В итоге клея вы купите в два раза меньше! Вы будете работать с сухим полотном, это намного удобнее, еще вы не тратите время в ожиданиях, как с обычными обоями, которым нужно пропитаться клеем. Все эти положительные качества обоев этого вида, подстегивают мастеров рекомендовать своим клиентам, конечно же, флизелиновые обои.

Эксплуатационными качествами обоев
, сделанных на флизелиновой основе, вы тоже останетесьФлизелиновые обои довольны. Надо отметить, что более крепкая основа дозволяет перекрашивать флизелиновые обои от 5 до 10 раз, причем, в разные цвета. Вдобавок ко всему, флизелиновые обои - это идеальный вариант для старых жилых домов, кирпичных новостроек, которые могут подвергаться усадке. Микротрещины, неизбежно появляющиеся в случае усадки на стенах, под обоями будут совершенно незаметными, при этом флизелиновые обои сохранят прекрасный прежний вид и не порвутся.

Стоимость обоев на флизелиновой основе 12-20долларов за рулон (дизайнерские, естественно, гораздо дороже).

Приложив немного усилий и используя фантазию, вы легко превратите свое жилище в место, где вам будет приятно находиться.

Тонкости поклейки флизелиновых обоев

Выбрав для оклеивания своего жилища флизелиновые обои, учтите некоторые важные моменты, прежде чем вы приступите к работе.

Обои, сделанные на основе флизелина, возможно клеить на различные поверхности:

панели из ДСП и дерева,

пористый бетон,

бумагу,

различные виды штукатурки,

гипсокартон.

Имейте в виду, что флизелин довольно тонкий, и его основание может просвечиваться сквозь обои. Если вы не планируете обои в последствии красить, то побеспокойтесь о том, чтобы цвет стен был ровным, а стены тщательно подготовлены. Перед началом поклейки флизелиновых обоев, необходимо заранее очистить поверхность стен от того, что раньше на них было нанесено. Выровняйте стены, зашпаклюйте и загрунтуйте. Стоит заметить, что флизелиновые обои самые не прихотливые в работе, и не требуют идеально ровной поверхности. Чем более крупный рельеф флизелиновых обоев, тем более неприглядные погрешности он дает возможность скрыть.

Клеить обои данного вида, нужно, лишь, специально подходящим для этого вида обоев, клеем. Он гуще обыкновенного обойного клея, еще, он не пропитывает обои насквозь, не желтеет когда высохнет, - он становится прозрачным. Пожелтевший клей очень часто не реально замаскировать даже с помощью покраски. Если в процессе поклейки, клей проступил на швах, то аккуратно смахните его влажной тряпочкой, чтобы потом краска на эти участки легла хорошою.

Решив поклеить флизелиновые обои, учтите, что технология их поклейки, имеет свои отличительные особенности. Повторимся, что клеем смазывается не само обойное полотно, а только поверхность стены, на которую вы его будете клеить.

Закончив клеить обои, сразу же можно приступить к покраске. Нанесение краски значительно увеличивает долговечность флизелиновых обоев, а так же позволит вам сменить надоевший цвет обоев, не переклеивая их. Лучше применять краски на водяной основе:

водно-дисперсионную акриловую.

Краски плохого качества не только многократно уменьшат эксплуатационный срок обоев, но так же могут причинить вред вашему здоровью. Краску, на флизелиновые обои, наносят с помощью валика или же пульверизатора. Самое минимальное количество наносимых слоев – два. При помощи нанесения большего количества слоев краски, регулируется насыщенность цвета, создаются интересные эффекты. При условии, что будет использоваться качественная краска, флизелиновые обои возможно перекрасить до десяти раз и совершенно беспрепятственно мыть.