Подшивка свесов крыши

14 сентября 2013

Подшивка свесов кровлиПосле окончания строительства самой конструкции крыши, приходит время знаться подшивкой свесов нашей крыши, ещё называемых просто подшивкой. От материала и качества обшивки свесов крыши, значительно зависит внешний вид всего здания, подшивка под крышей равносильна последнему штриху, который даёт ощущение законченности всего строения. Обычно в конструкции подшивки предусмотрены элементы вентиляции для пространства под кровлей, и крепления водостоков. Для подшивки свесов можно применять разные материалы и всевозможных конструкции.

Начнем по порядку, первый раз вспоминают о подшивке свесов крыши, завершив монтаж стропил, когда начинаете настилать обрешетку под кровельное покрытие. Тогда концы стропил нужно отпиливать строго в одну линию, соблюдая строгую параллельность, данной линии, относительно стены дома. Обычно подшивку обшивают досками, параллельно ближайшей стене и в случае, если ширина подшивки будет отличаться на разных отрезках стены, это сильно испортит вид всей верхней части дома. Как правило, концы стропил отпиливают вертикально и торцевую часть зашивают вместе со всей подшивкой. После отпила стропил, уже ориентируясь на эту линию, настилают первую доску обрешетки.

Следующий и довольно важный момент - утепление стен здания снаружи, его надо делать до подшивки свесов крыши. В большей степени это относится к свесам кровли, которые зашивают горизонтально (что встречается значительно чаще), а не прямо по стропилам. Смысл в том, что когда сначала делают подшивку, а после утепляют стены, верхняя часть стены будет совсем не утепленной либо придется снимать первую доску у стены и подкладывать туда утепление, это приведёт к некачественному утеплению и значительным теплопотерям. Делая правильно, просто подходят обшивкой к уже утепленной стене.

Относительно стройматериалов, то можно рассмотреть несколько вариантов. Самый первый вариант - простая деревянная вагонка. И поскольку она будет постоянно находиться на улице и подвергнется всем воздействиям погоды, необходимо сразу обратить внимание на качество исполнения материала. Не стоит использовать тонкую вагонку, ещё имеет значение влажность материала, ему нельзя быть очень сухим, или сильно мокрым. Наилучший вариант, когда вагонка более месяца хранилась под открытым небом, и имеет влажность как у окружающей среды.

Следующий вариант
- использование обрезной, строганной доски, толщиной около 2 см. Эта доска крепится с зазором 1-1,5 см. Преимущество в обеспечении равномерного проникновения воздуха на протяжении всего периметра крыши, для хорошей вентиляции пространства под кровлей, для варианта с вагонкой нужно через каждые полтора метра делать вентиляционные решетки.

Третий вариант
(он самый экономичный) - вагонка ПХВ. При этом вагонку покупайте водостойкую. На рынок предлагает довольно широкий их ассортимент. Во время покупки обращайте особое внимание на наличие специальных пластмассовых уголков для закрепления стыков вагонки и П - образных полосок, используемых при обшивке краев вагонки. Если не будет этих материалов, то красивой подшивки не получится.

Следующий вариант
- софиты (происходит от итальянского soffitto - потолок) - специальные панели для подшивки поверхностей, которые обращены вниз. Софиты бывают целиком перфорированными, неперфорированными (называются сплошными), с перфорацией по центру. Они изготавливаются из таких материалов, как: поливинилхлорид (виниловые), алюминий, оцинкованная сталь с полимерным покрытием, медь.

Наконец пятый вариант представляет собой профилированный лист из металла с полимерным покрытием - применяется оцинкованный профнастил с покрытием из полимера. По цене немного дешевле софита, но без перфорации. Для подшивки свесов применятся обычно листы белого цвета.

Варианты конструкции свесов кровли

Вариант первый - это подшивка непосредственно по стропилам, под углом самого ската. Даннаяконструкции свесов кровли обшивка более подойдёт для крыш с маленьким уклоном. В этом случае обрезная доска или вагонка набиваются прямо на стропила, параллельно стене.

Желательно чтобы низ стропил имел ровную плоскость, иначе плоскость необходимо выровнять. Лучше всего это сделать, прикручивая на шурупы сбоку стропил, обрезки досок толщиной не меньше 4 см и шириной не меньше 10 см. Выставим и прикрутим первую и последнюю доски, натянем нитки и затем крепим все остальные. Когда на углах сойдутся оба ската крыши, то на угловую стропилу крепим доски с обеих сторон.

Вариант второй - имеет большее распространение. Делается горизонтальная коробка, от самого края стропил к стене. А каркас, используемый для подшивки вагонки либо любого другого подходящего материала, тоже делается с помощью доски большой толщины. Первый край крепим к низу стропил, а второй к дополнительной доске, которую опускаем и крепим в месте, где стропила подходят непосредственно к стене.

На углах, в которых сходятся оба ската крыши, доска становится плашмя, а не на ребро, потому что здесь будет стык и надо закрепить оба конца досок. Этот стык должен проходить от угла, где сходятся скаты крыши, до угла, в котором сойдутся обе стены. Так получится крепкая конструкция, независимая от стены. Все используемые крепления должны быть надежны, или на шурупах, или на уголках и пластинах из металла

Что надо не забыть

Во время обустройства свесов кровли надо уделить особое внимание теплоизоляции - это самое распространенное место утечки тепла, особенно в месте примыкания теплоизоляций стен и кровли. Наилучшее решение - замыкание данных контуров теплоизоляции. Но обычными материалами (теплоизоляционными плитами) сделать это очень сложно, а зачастую качественно и вовсе невозможно. Здесь нам поможет технология напыления ППУ Пеноглас.

Напыление пенополиуретана Пеноглас с лёгкостью позволяет создавать на поверхностях любой формы и конфигурации, из различных материалов теплоизоляцию самого отменного качества и высокой эффективности. Теплоизоляция напыленная в местах состыковки кровли и фасада полностью устраняет утечки тепла, такого результата не сможет обеспечить больше ни одна теплоизоляция.