Делаем бетонный пол в своем доме

27 августа 2013

бетонный полЛюбой специалист со стажем скажет, что наиболее надежный и долговременный в частном доме - это все таки бетонный пол. Ровный и крепкий, а главное сухой, он является безупречной основой, чтобы укладывать глиняную плитку и для настила всех напольных покрытий. Плюс ко всему бетонный пол в жилище из дерева считается отличным вариантом если вы решили заменить пол из дерева.

Сами делаем бетонный пол

Как вы понимаете, когда строится дом, то пол делается после того, когда уже все готово, и стены и потолок. В свою очередь бетонный пол укладывается по грунту. Сам процесс, обычно состоит из нескольких этапов.

1. Определяем уровень пола.
Заблаговременно очищаем основание пола (т.е. поверхность грунта) от различного мусора. Если под полом присутствуют коммуникации и кабеля, тогда они должны быть изолированы, или же их укладывают в специальные желоба. Затем устанавливаем уровень будущего пола. Чтобы это сделать надо на высоте 1 м. от основания собственно самого дверного проема сделать отметку, и провести на этом уровне линию по всему периметру комнаты. От данной разметки отмеряем опять 1 м. вниз и проводим еще одну линию. Эта граница и будет уровнем строящегося будущего пола. После этого на уровне стяжки забиваем в стену гвозди и между ними натягиваем шнур. Данная метка в будущем покажет нам, до каких границ будет доходить собственно наше основание бетонного пола.

2. Затем укладываем гравий в грунт и забиваем рядами деревянные колышки. Эти самые ряды должны находиться вдоль стен и в самом центре комнаты. Верх наших рядов должен находиться на расстоянии 10 см ниже натянутого нами шнура. Высота наших колышков собственно и обусловит подходящую толщину слоя бетона. Начинать засыпать гравий грунта лучше всего с дальней стены. Гравий же следует тщательно утрамбовывать. Затем колышки можно извлечь. Уровень гравия как вы понимаете должен быть ровным.

3. Затем гравий
засыпаем слоем песка. Его также надо утрамбовать, а его поверхность разгладить.

4. Чтобы обеспечить в будущем сухость пола, надо на слой песка укладывать полиэтиленовую пленку, приблизительной ширины порядка 25 см. Края пленки немного поднимаем выше уровня нашего будущего пола.

5. Затем, чтобы уложить бетон, комнату делим на полосы благодаря рейкам 1,5-2 м длиной. Верхняя сторона реек при этом должна быть на уровне натянутых нами шнуров. После чего этот шнур нам необходимо убрать. Пол в доме начинаем укладывать с дальнего угла. И не надо забывать, что уровень засыпанного нами бетона всегда должен быть чуть выше уровня самих реек.

6. Последним шагом с
отворения бетонного покрытия пола является разравнивание его основания. Это можно сделать благодаря рейки длиной около 1,2 метра. Работают с ней перемещая по рейкам к себе. Таким образом, равномерно продвигаются по ходу работы к двери, убирая при этом в местах уже выровненных рейки и заполняя образующиеся пустоты бетоном.

По окончании укладки, необходимо каждую полосу накрыть пленкой и оставить недели на 3-4 для затвердевания, но не забывая время от времени поливать всю поверхность бетона.

Чтобы закончить полностью работу надо нанести слой стяжки на бетонное основание нашего пола. Сей процесс начинаем с нанесения на бетон жиденького цементного раствора. В него добавляем нужные вещества из категории связующих. Затем, на цементную поверхность нашего пола устанавливаем деревянные рейки, высотой соответствующей высоте будущего пола. Укладываем стяжку тоже поэтапно, как и сам бетон.

После того, как укладка стяжки становится чуть-чуть выше чем уровень реек, тогда ее сразу же нужно разровнять, а потом извлечь уже и сами рейки. Затем поверхность стяжки заглаживаем мастерком. Уже после того как сама стяжка готова, оставляем ее на ночь, а затем, в течение 2-3 дней время от времени обрызгиваем ее водой. Чтобы продолжить последующие работы, рекомендуется выдержать 1,5-2 недели.

Деревянный дом с бетонным полом

Как понятно, в личных домах старых зданий основанием пола являются лаги. Лаги - это такие широкие брусья, их укладывают на землю или песок. Поверх них настилаем слой строительных досок. На них в свою очередь выкладывают фактически доски самого пола.

Но с течением времени подобные полы могут частично или же более чем достаточно деформироваться, и плюс ко всему они начнут скрипеть, а доски могут начать прогнивать. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, можно использовать различные методы подмены пола. Но все таки лучше воспользоваться самым надежным, хотя и конструктивным, способом – установить в доме бетонный пол.

Разработка замены в доме
деревянного пола в принципе не требует особых знаний, поэтому сделать бетонный пол вполне реально своими руками. Разбираем для этого старенький деревянный пол. Если сами лаги повреждены – тогда их тоже надо будет удалить. Если же лаги в хорошем состоянии, то зазоры между ними засыпаем сверху слоем песка, или же мелкого гравия. Дальше поэтапно укладываем и заливаем бетонный пол и стяжки.