Подпорные и декоративные стенки

27 августа 2013

Подпорные стенкиСуществует множество вариантов подпорных и декоративных стенок разных конструкций: простых и сложных, высоких и низких, комбинированных. В сочетании с цветочным или декоративным оформлением они могут стать тем архитектурным элементом, который сделает сад непохожим ни на один другой, придаст ему неповторимое своеобразие.

Материал для стенок – любой: дерево, кирпич, природный камень, металлические конструкции, бетон или их сочетание. Выбирают его в зависимости от возможностей и местных условий.

Подпорные стенки

Их устраивают в том случае, если сад находится на участке с перепадом уровней, на склоне холма. Они необходимы в тех местностях, где земля опадает под своей тяжестью. Подпорные стенки укрепляют фунт, предохраняют землю от оползней.

На склоне холма подпорные стенки образуют террасы. Делают их и на ровных участках, создавая искусственный рельеф, и таким образом украшают участок.

Лучше всего подпорные стенки делать из наиболее долговечного и малогигроскопичного материала. Если для этой цели используется дерево, его необходимо предварительно обработать антисептиком или горячим битумом, изолировать от грунта рубероидом, полиэтиленовой пленкой или другим аналогичным материалом.

Для высоких подпорных стенок (более 1 м) надо предусмотреть железобетонное основание, его следует облицевать любым имеющимся материалом. В высоких подпорных стенках можно делать ниши для ампельных (свисающих) растений. Такая стенка выглядит очень декоративно.

Часто подпорную стенку сочетают с лестницей, мощеной площадкой и дорожкой.

Садовые лестницы должны быть отлогими, ступени шириной 35-40см и высотой 10-20см. По конфигурации – это несколько стенок подпорных. Плоскость ступенек может быть вымощена плиткой, камнем, кирпичом. Делают лестницы и из спилов деревьев (кругляшков) небольшого диаметра. Но у них необходимо выполнять пригонку по высоте. Особенно уделяют внимание врезке ступеней лестницы в скос или стенку.

Для прочности стенки возводят с уклоном. На плотном слежавшемся грунте делают фундамент глубиной 25-30см, в ширину 50-80см. Если стенки из натурального камня, то у основания кладут тяжелые, большие камни, а более легкие меньших размеров – сверху. Камни для высоких стенок скрепляют раствором из цемента. Когда возводится подпорная бетонная стенка, то делается деревянная опалубка.

Все виды стенок требуют дренажную систему – водоотливные трубы (с диаметром 5-10см), которые закладываются в низу стенки через дистанцию 2-2,5см.

Подпорная стенка из естественного камня, изогнутая полукругом, кроме главного предназначения – упрочения скоса, еще и «образует» площадку, где размещены стол и две скамьи. Такая площадка имеет разные предназначения.

Участок, который ограничен похожей бетонной стенкой, может быть уголком отдыха. Его украшают декоративный водоем с фонтанчиком, скамья со светильником; мощение делает площадку более удобной для использования.

Декоративные стенки

Так же, как и подпорные они не только украшают сад, но и позволяют более функционально использовать участок, в особенности, если он небольшой. Примером может служить декоративная угловая стенка.

Нужно согласиться, что углы дачных участков плохо используются. Нередко они зарастают сорняками, там складывают строительный материал, а то и сваливают мусор, что портит общий вид сада.

Угловая кирпичная стена, ограничивает участок, на котором расположена столовая площадка на воздухе. В этом месте столик и пара изогнутых скамеек. Полка и отверстие, сделанное в кладке стенки, определены для посудной утвари. Со стороны улицы стенка отделана ажурной решеткой из металла.

Фасадная сторона точно такой же стенки, но сделанной из древесины и с деревянной решеткой. С улицы стенка выглядит как оригинальный забор. Эту стенку вполне можно поставить не только в углу участка, но и в любом его месте для визуального деления на функциональные зоны. Угловая бетонная стенка, аналогичного назначения. 

При подготовке проектов таких построек за основу обычно берут определенный художественный образ. Например, декоративная стенка с удлиненными «окнами», увитая лианами, может напомнить разрушенную стену старинного замка.

Возводя подпорные или декоративные стенки очень важно найти их архитектурное и эстетическое решение, остановить свой выбор на декоре, но не менее важно скрупулезно исполнить строительные работы.