Строительные кладочные растворы

23 февраля 2011

Для строительных кладочных растворов необходимы сравнительно небольшое значение прочности и хорошая удобоукладываемость. Поэтому при применении цементов в качестве вяжущего их разбавляют тонкомолотыми минеральными добавками.

Так как в основном растворная смесь укладывается на пористое основание, где происходит отсос воды, то смесь должна обладать хорошей водоудерживающей способностью. Иначе она может оказаться пересушенной и не будет твердеть.

В удержании воды основное значение имеют тонкомолотые добавки-пластификаторы, в качестве которых применяются глины, известь и поверхностно-активные органические вещества.
Растворы с добавками называются смешанными. В их названии указываются вяжущее и добавка. Например, цементно-известковый, цементно-глиняный растворы и т.п.

Таким образом, основными свойствами кладочных растворов являются прочность затвердевшего раствора, удобоукладываемость и водоудерживающая способность смеси.

Отдозированные по массе песок и цемент перемешивают в сухом состоянии до однородной массы. Отдозированная пластифицирующая добавка разбавляется отмеренным количеством воды и в виде молока вливается в сухую смесь.

Полученная растворная смесь тщательно перемешивается в течении 5 минут. Свежеприготовленной растворной смесью наполняют ведерко прибора примерно на 1см ниже его краёв. Уложенную смесь штыкуют 25 раз металлическим стержнем и выравнивают легким постукиванием ведерка о стол.

Острие конуса приводят в соприкосновение с поверхностью смеси и дают возможность ему свободно погружаться в смесь. Замеряют погружение конуса при помощи лимба или шкалы с делением и стрелкой.

Удобоукладываемость растворной смеси выражается в сантиметрах погружения конуса.
Если подвижность растворной смеси не удовлетворяет заданной, то необходимо либо добавить большее количество воды, либо сделать новый замес с меньшим содержанием воды.

Из приготовленной растворной смеси для определения прочности формуют три образца в виде кубиков с ребром 7,07 см или в виде балочек размером 40*40*160 мм в формах без дна, установленных на кирпич, покрытый смоченной фильтрованной бумагой.

Смесь в один приём укладывается в форму с некоторым избытком и уплотняется 25-ти кратным штыкованием металлическим стержнем.

Через час после укладки происходит отсос воды основанием, смесь несколько оседает.