Наливные полы

26 августа 2013

Наливные полыСуществует большой выбор напольных покрытий для дома, офиса или квартиры. Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки.

Популярный нынче наливной пол является отличным сочетанием цены и качества. Состав наливного пола включает в себя различные полимеры, которые при нанесении на поверхность образуют ровную и гладкую текстуру. Наливные полы применяются для облагораживания пола как офисов, магазинов, складов, так и частных домов и квартир, детских садов, поликлиник и больниц. Столь широкое применение данного материала обусловлено его несомненными достоинствами.

1. Долговечность.

Если изначально наливной пол смонтирован правильно и согласно рекомендациям производителя, то срок его службы составит 40 лет. Необходимо учитывать, что наливной пол нужно выбирать в зависимости от условий эксплуатации конкретного помещения.

2. Монолитность.

Достоинство наливного пола заключается в его ровной поверхности, не имеющей швов. Помимо привлекательного внешнего вида, отсутствие швов исключает возможность возникновения бактерий, грибков, плесени. Поэтому наливные полы применяют в больницах, школах, поликлиниках.

3. Устойчивость к механическим повреждениям.

Несомненным достоинством наливных полов является то, что даже при воздействии различных внешних факторов они не теряют своих свойств и привлекательного внешнего вида. Даже вибрации от тяжелого оборудования на заводах или удары по полу тяжелым предметом или молотком не нанесут им никакого ущерба. В обычных бытовых условиях царапины и сколы наливным полам не грозят.

4. Устойчивость к химическим веществам.

Структура наливных полов полностью исключает порчу или потерю свойств данного напольного покрытия в случае соприкосновения с химическими реагентами или чистящими средствами. Поэтому очистить наливной пол от пятен можно быстро и легко.

5. Отсутствие пыли.

Обычно пыл скапливается в местах стыка напольного покрытия. Удалить ее оттуда крайне сложно. Наливные полы исключают проблему накопления пыли на полу. Поэтому подобные напольные покрытия используют в местах с высокими санитарно-гигиеническими требованиями - детских садах, школах, больницах.

6. Высокий уровень пожаробезопасности.

Состав наливных полов гарантирует абсолютную устойчивость к огню. В случае возгорания помещения с установленными наливными полами последние не выделяют никаких токсичных веществ. Зачастую пожарные выходы имеют именно наливные полы.

7. Экологичность.

Состав наливных полов отвечает всем требованиям экологичности. При правильной эксплуатации никакие вредные токсины не выделяются. Главной особенностью монтажа таких полов является срок их схватывания. Полимерный пол обычно застывает на протяжении 4 суток. Поэтому если планируется использование наливных полов на промышленных предприятиях или заводах, стоит учитывать факт простоя оборудования на этот период.

Существует два вида наливных полов - полиуретановые и эпоксидные. Полиуретановые полы представляют собой напольные покрытия с высокой степенью эластичности. Именно благодаря этому свойству полы устойчивы к механическим повреждениям и способны выдержать даже вибрации от промышленного оборудования. К тому же они устойчивы к температурным перепадам. Именно благодаря этим свойствам полиуретановые полы используются в качестве напольного покрытия на промышленных предприятиях, в цехах заводов, парковок для автомобилей и морозильных камерах на предприятиях.

 

Эпоксидные полы отличаются меньшей эластичностью по сравнению с полиуретановыми. Поэтому сфера их применения - больницы, детские сады, столовые, офисы, склады и т.п. Они пригодны там, где нет тяжелого оборудования или риска возникновения вибраций.

После того как мы рассмотрели разновидности наливных полов, поговорим о том, как правильно их выбрать в зависимости от различных факторов.

Во-первых, выбирая наливной пол, стоит понимать, каково назначение помещения. Если в помещении планируется проведение промышленных работ и будет установлено тяжелое оборудование, то стоит отдать предпочтение полиуретановым полам. В результате работы станков полы не деформируются и не разрушаются.

Во-вторых, учитывается материал поверхности, на которую будут укладываться полы. Основанием для укладки наливного пола может быть и бетон, и асфальт.

В-третьих, особенности помещения, такие как уровень температуры, наличие химических реагентов, уровень вибрации и т.п.). Наливной пол не любит температуры свыше 45 градусов и меньше -10 градусов по Цельсию.

В-четвертых, фактором выбора является желаемый внешний вид полов. На сегодняшний день производители предлагают наливные полы различных видов и фактур. Палитра эпоксидных наливных полов более широка и разнообразна. Полиуретановые полы обычно спокойных расцветок.

Напоследок стоит сказать, что для того чтобы наливные полы прослужили в течение многих лет, их следует выбирать в соответствии с вышеуказанными критериями и соблюдать все необходимые требования по монтажу.