Кирпич – строительный материал

9 июля 2013

Кирпич рядовой м100Кирпич – строительный материал, который изготавливается из различных пород глины и суглинистых почв. По своим характеристикам кирпич имеет достаточно высокий порог прочности, огнеупорен и долговечен. Также он является экологически чистым материалом, так как изготавливается из природных компонентов.

Основными техническими показателями кирпича являются морозостойкость и прочность. Прочность кирпича указывается на упаковке индексом «М» и характеризует именно ту нагрузку, которую может выдержать кирпичная кладка, площадью 1 кв. м.

Марки кирпича 75 и 100
используются для возведения коттеджей. Кирпич, марки М125 и выше, используется для возведения высотных сооружений. Кирпич, марки М300, используется при заливке фундамента и закладке цокольных этажей.

Морозостойкость кирпича обозначается символом «F». Этот индекс показывает, насколько циклов (замораживания и размораживания) хватает кирпича. Числовой показатель индекса определяется исходя из того, сколько влаги впитает сам кирпич. Для средней полосы России принято использовать кирпич, с циклом морозостойкости 15-25.

В настоящее время выделяют несколько видов кирпичей: силикатный кирпич, керамический, а также клинкерный кирпич.

Керамический кирпич является самым первым и самым древним строительным камнем, который использовали для возведения стен. Он изготавливается из красной глины, после чего подвергается процессу обжигания, при температурах свыше 1000 градусов. Данный тип кирпича используется повсеместно в строительстве (укладка несущих стен, облицовка внешних и внутренних стен, возведение перегородок и мн. др.). Исключением из правил является то, что кирпич не используется для отделки тех мест, которые контактируют с высокими температурами.

Силикатный кирпич
– менее популярный, чем керамический. Изготавливается, как правило, из песка и извести. Обладает достаточно низкой прочностью и морозоустойчивостью. Хорошо впитывает влагу, вследствие чего, его не рекомендуется использовать при возведении стен цокольного этажа и возведении фундамента.

Единственным отличием этого кирпича от остальных является то, что он имеет отличную звукоизоляция. В результате чего, его можно использовать для возведения перегородок между комнатами и несущих конструкций внутри здания.

Клинкерный кирпич – аналог керамического кирпича, только данный вид подвергается более серьезной термической обработке (1200 градусов). Кирпич имеет самые высокие прочностные показателями, абсолютно устойчив к воде и не вступает во взаимодействие с солями и щелочами. Этот тип кирпича выпускается только маркой М400.

Клинкерный кирпич
используется для возведения водостоков, укладки фундамента и возведения цокольных этажей. Расцветка фасадного клинкерного кирпича может быть самой различной. Цветовая гамма подбирается на заводе, исходя из запросов заказчика.

Кроме видов кирпича, еще существует 3 класса кирпича: пустотелый, поризованный и полнотелый.

Пустотелый кирпич, или, как его называют строители - "пустой кирпич", – тип кирпича, который имеет сквозные отверстия. Все дело в том, что именно наличие сквозных отверстий улучшает физические качества кирпича, в частности его теплопроводность. Чем больше отверстий, тем теплопроводность ниже. За счет большого количества отверстий, уменьшается нагрузка на фундамент и поперечные балки.

Полнотелый кирпич
– тип кирпича, который не имеет сквозных отверстий. Используется дляПоризованный кирпич кладки цокольных этажей и фундамента. Такой кирпич имеет высокую теплопроводность, в результате чего, стены должны быть достаточно толстыми (не менее 2 м.).

Поризованный кирпич
– самый прочный кирпич из всего класса. При его изготовлении в его структуру добавляются специальные вещества, которые при обжиге испаряются. Образовавшиеся поры не влияют на прочность кирпича, а уменьшают его вес и увеличивают звукоизоляционные свойства.

Как видите, кирпич все-таки и старый материал, но обладает значительными преимуществами среди других аналогов.