монтаж стеновых панелей

23 февраля 2011

Операции по монтажу наружных стеновых панелей выполняют в следующем порядке: подготавливают панель к строповке, стропят и подают её к месту монтажа, подготавливают место установки и устраивают растворную постель, устанавливают панель на постель, выверяют и временно крепят панель, расстроповывают её и уплотняют раствор в горизонтальном шве.

Приёмы труда:

1. Подготовка панели к строповке. Такелажник осматривает поверхность панели, проверяет наличие закладных деталей и с помощью лома – прочность монтажных петель. При необходимости он очищает панель от грязи и наплывов раствора.

2. Строповка, подъём и подача панели к месту установки. Такелажник, поднявшись на мостик кассеты, стропит панель. Затем он опускается с кассеты и отходит от неё на 4 – 5 м. 

3. Устройство растворной постели. Монтажники очищают от мусора место установки панели и смачивают его водой, затем лопатами подают из ящика раствор и разравнивают его слоем на 5 – 8 мм толще установленных растворных маяков.

5. Выверка панели в плане, установка временного крепления и расстроповка панели. Монтажники проверяют правильность установки панели путём измерения расстояний от рисок, закрепляющих смещённую ось на перекрытии до внутренней грани установленной панели.

Цепляя верхним захватом подкоса петлю, расположенную на стеновой панели, он надвигает предохранительную втулку и закрепляет сцепку гайкой. Закрепив панель двумя подкосами, монтажник подаёт сигнал машинисту крана ослабить натяжение стропа.

6. Выверка панели по вертикали, уплотнение горизонтальных швов. Монтажники проверяют вертикальность панели рейкой-отвесом, плотно прижимая её двумя упорами к выверяемой плоскости.