Каменная кладка

23 февраля 2011

Каменная кладка - один из комплексных процессов возведения несущих и ограждающих конструкций зданий, состоящий из простых процессов:

 - устройство подмостей,
- подача материалов,
- кладка.

Кирпич и раствор поставляются на объект в соответствие с недельно-суточным графиком. Кирпич транспортируется на автомашинах пакетами с применением пакет-поддонов. Раствор приготавливается централизованно, доставляется самосвалами и выгружается в бункер емкостью 0,25 м3, кирпич-захватом.

Кирпичная кладка выполняется на захватке поярусно бригадами каменщиков в 1 смену.
Растворной лопатой перемешивают раствор в ящиках и подают его на стенку.
Кельмой разравнивают раствор, заполняя, вертикальные швы, подрезают раствор и насаживают кирпич, молотком-кирочкой рубят и стесывают кирпич. Расшивками придают швам, заполненным раствором определенную форму.

Порядок возведения стен следующий:

- производится разбивка простенков по разбивочным осям в узлах здания и в местах пересечения стен выкладываются маяки высотой в 5-6 рядов;
- в углах, в местах пересечения и примыкания стен, а также по периметру здания через каждые 10- 12 м устанавливаются порядовки;
- укладка кирпича производится в верстовые ряды;
- рубка и теска кирпича, и расшивка швов.

Установка порядовок: порядовки устанавливаются по нивелиру на всех углах, примыканиях и пересечениях стен, а также через кадовки при помощи нивелира, гибкого водяного уровня или специальных лазерных приборов вносят отметки низа оконных проемов, перемычек, перекрытий, лестничных площадок и других элементов.

Растворную постель каменщик готовит кельмой в процессе кладки. Для подачи и расстилания раствора применяют ковш-лопатку.