Полы в квартирах. Красота у ваших ног

25 апреля 2013

В квартирах полы должны быть удобными в эксплуатации, а не только прочными. Они должны излучать тепло дома, быть гордостью хозяев и радовать наш глаз. Давайте же рассмотрим варианты покрытий напольных, выясним предел их возможностей (с эстетической и практической точек зрения), узнаем о некоторых особенностях укладки.

Доска паркетная.

Доска паркетнаяОдна из лидирующих позиций отводится именно доске паркетной. Ее составная конструкция (на несущем слое сосны или ели – тонкие планки древесины) позволяет осуществлять монтаж проще и дешевле, в отличие от изделий из массива цельного дерева. Укладывается «плавающим» способом, без гвоздей, клея. Недавно у этой доски появился довольно серьезный конкурент – доска инженерная. Несущий слой у нее – фанера, которая обеспечивает стабильность покрытия при любых перепадах влажности.

Доска массивная.

Мастера-паркетчики знают хорошо, что возможна настоящая свобода творчества только при использовании однородных, цельных материалов. Это вечное, практически, покрытие, которое можно десятки раз ремонтировать. Если доска уложена была с помощью прижимных особых скоб-клипов, то при замене элемента покрытия, ее удается снять без повреждений. Укладываются доски на фанеру либо лаги (толщина не менее 1 покрытия толщины), крепятся жестко с помощью гвоздей, клея или шурупов к основанию. Удобнее всего использовать гвоздезабивной специальный пистолет.

Паркет штучный.

Капризам рынка этот материал не подчинен. У многих он ассоциируется с классикой, к интерьерам его нетрудно «адаптировать» (оформленным в современном стиле). Этот паркет – своего рода мозаика из дерева. Профессионалы из нее составляют сотни рисунков (в продаже есть серии особые, которые рассчитаны на способ укладки - определенный, к примеру «елочку»). Длина обычно у плашек 200-400 мм, а ширина 50-90 мм. Приклеивается паркет к основанию из фанеры полимерно-битумной мастикой или полимерным клеем. Затем шлифуют (в несколько этапов), и покрывают специальным маслом или лаком.

Паркет наборный.

Полы из него создаются по типовым или индивидуальным эскизам. Делаются с помощью роботизированных специальных станков или вручную. Принцип сборки такой: подгоняют деревянные элементы, по форме и цвету, друг к другу (в соответствии с эскизами), затем к фанерному основанию крепят. Часто используют как украшение штучного паркета или пола «базового» - фигурные детали этого паркета. Настил из него можно декорировать наборными готовыми розетками, целыми панно и фризами. Но сочетать можно лишь друг на друга похожие сорта древесины по их свойствам. В противном случае из-за неравномерного износа сократится срок службы покрытия.

Керамика плюс дерево.

Это сочетание с дизайнерской точки зрения – самое выгодное. При оформлении интерьеров - часто используется. Неограниченно почти число различных комбинаций паркета или доски с мозаикой или плиткой. Но стыковку разнородных материалов не просто выполнять. В основном из-за разницы их толщины. Получаются невысокие порожки, опасные и неудобные. Чтобы их ликвидировать, создается черновой разных уровней пол, что замедляет темп ремонта, увеличивает его стоимость.

Плитка керамическая.

Она гигиенична, влаги не боится, стойкая к воздействиям химических веществ и истираниюкерамическая плитка. Традиционно покрывают такое покрытие в прихожих и влажных зонах. Сегодня выбор плитки огромен. Напольная плитка имеет отличия от настенной – меньшим водопоглощением и большей износоустойчивостью. В рамках одной коллекции настенные и напольные модули формат имеют, как правило, разный. Производится из красной глины, покрывается глазурью (даже такой, которая имеет эффект антискольжения). Рисунки делаются из керамики различными способами. Легче выбрать коллекцию, которая включает декоративные разнообразные элементы (карнизы, целые панно, бордюры, вставки). Если имеете желание сами сворить, то можно узор выложить из плиток разного формата, фактуры и цвета.

Камень натуральный.

Мрамор, травертин, оникс, гранит – из этих натуральных камней плитка в основном изготавливается на заказ. Вы можете поехать на производство, выбрать сами слэбы (от глыб отпилы), необходимого вам рисунка и оттенка. Из некоторых пород камня изделия могут иметь микротрещины, быть по плотности неоднородными, примите это во внимание. Травертин, мрамор – впитывают красящие вещества и воду. Но не отказывайтесь от покупки этого материала. Ведь пропитки (полимерные) камню придадут водоотталкивающие свойства, а при помощи специальных составов (пломбирования) – ликвидируются серьезные дефекты. Такой камень укладывать должны лишь профессионалы.

Керамогранит.

У этого материала очень большая плотность, поэтому он обладает высоким водопоглощением, а твердостью превосходит даже натуральный кварц. По способу обработки подразделяется на неглазурованный (бывает полированный и неполированный) и глазурованный. Лучше использовать неглазурованный (особенно в помещениях, где повышена влажность). По эстетическим качествам керамограниту тоже нет равных. Из него можно создать мозаичные панно, на вид монолитные полы (сияющие зеркальным блеском). И самые немыслимые имитации (он с успехом «подражает» коже, поржавевшему металлу, дереву).

Ламинат.

Привлекает потребителей неотличимым почти сходством с имитируемым материалом (доска, паркет) и низкой стоимостью. Для того, чтобы его уложить, не надо иметь специальные навыки. При правильной эксплуатации ламинат служит не менее 10 лет. Основа его (спрессованная под давлением древесноволокнистая плита), хотя и имеет прочные характеристики, боится влаги. Поэтому, это покрытие не рассчитано для применения в ванных, кухнях. Укладка допускается лишь палубным свойством (обязательна разбежка торцевых швов).

Линолеум.

линолеумПрактичное и недорогое напольное покрытие. По всей квартире уложить его можно в течение одного только дня (перед этим необходимо просушить и выровнять основание). Линолеум способен гасить шумы. Подразделяется на классы, в зависимости от его износостойкости. Для жилого помещения лучшее покрытие класса 23, для прихожей, кухни – класса 31. Самый стойкий к нагрузкам – коммерческий линолеум (особенно с гомогенной структурой).

Пол наливной.

Создается из наливных полимерных смесей, без стыков, гладкое идеальное напольное покрытие. По свойствам близко к керамике. Прекрасно вписывается в интерьеры - хай-тек, минимализм (так как создается ощущение простора, свободы). В зависимости от полимера пол подразделяется на полиуретановый, эпоксидный, полиметилметакрилатный и полимочевинный. Окрашиваю такие полы в массе в различные цвета. Можно еще в смесь добавить крошку минеральную, в результате выйдет с зернистой структурой покрытие. Существуют технологии, которые позволяют на полу творить узоры и даже объемные картины. Недавно была усвоена технология нанесения изображений на такие покрытия с помощью фотопечати.

Выбор остается за вами!