Содержание крыш и чердачных помещений

23 февраля 2011

Техническое содержание конструкций крыш и чердачных помещений складывается из периодических обследований, очистки и текущего ремонта, связанного с ликвидацией отдельных неисправностей в конструкциях и инженерном оборудовании, расположенном в пределах чердачного помещения, и проведения мероприятий, направленных на улучшение температурно-влажностного режима помещений и конструкций.

Обследования проводятся инженерно-техническими работниками эксплуатирующих организаций не реже чем 2 раза в год — ранней весной и осенью. Внеочередные осмотры проводятся после ливневых дождей.

При обследовании кровель и чердачных помещений необходимо:

состояние обрешетки, стропильных ног и мест их сопряжений;

выявляют  наличие и качество креплений кровельного покрытия к основанию; определять состояние опор, карнизов, засыпки и несущих конструкций чердачных перекрытий, вентиляционных отверстий и слуховых окон, мест сопряжений конструкций, проходящих через кровельные покрытия, инженерного оборудования, находящегося в пределах чердачных помещений, разводки центрального отопления, расширительных баков, вентиляционных коробов и шахт, канализационных стояков, дымовых каналов, оборудования водоподкачки и вентиляционных устройств.

Техническое состояние кровель (стальных и из штучных изделий) должно проверяться как снаружи, так и со стороны чердака «на свет». При появлении коррозии кровли и водосточные устройства из оцинкованной стали, предварительно очищенные от ржавчины, также окрашиваются масляными красками и другими антикоррозионными составами. Целесообразно окрашивать кровли из черной стали и со стороны чердака, особенно в тех случаях, когда при осмотре на внутренней поверхности обнаружены коррозионные поражения.

Отечественная химическая промышленность выпускает большой ассортимент красок и эмалей, которые могут быть использованы для высококачественной окраски кровель Для окраски металлических кровель рекомендуются грунты и эмали на основе синтетических смол