выбираем сантехнику

19 января 2011

Санитарно-строительными изделиями являются изделия из пористых фаянсовых масс с водопоглощением не более 10-12%, изделия с полуспекшимся черепком и водопоглощением не более 5% (полуфарфоровые массы), изделия со спекшимся черепком и водопоглощением не более 0,2-0,5% (фарфоровые массы), пористые изделия из масс шамотированного фаянса (файертона)  с водопоглощением 12-16%.

Изделия покрывают прозрачной или глухой глазурью (белой или цветной).

Увеличивается производство сантехники из фарфоровых масс. Указанные изделия отличаются высокими гигиеническими свойствами (их пористость не превышает 0,5%), значительной механической прочностью и хорошим внешним видом.

В жилищно-гражданском строительстве применяются главным образом следующие санитарно-строительные изделия: унитазы тарельчатые (ГОСТ 14355-69), смывные бачки (ГОСТ 14285-69), умывальники (ГОСТ 14360-69), настенные писсуары (ГОСТ 755-72).

Из масс шамотированного фаянса осуществляется производство сантехники и выпускаются крупные толстостенные изделия: ванны, мойки, напольные писсуары и пр. Средний вес ванны составляет 200 кг, напольного писсуара- 120 кг.
Унитазы подразделяют на тарельчатые, воронкообразные, специального назначения (железнодорожные и др.). Хотя тарельчатые унитазы удобны и экономичны, но они сложны в производстве на конвейерных линиях вследствие того, что имеют приставные деталей. Поэтому они будут заменяться унитазами других типов.

Смывные бачки изготовляют полезной емкостью от 8 до 15 л.

Производство сантехники (умывальников) осуществляется различных размеров и изделия отличаются друг от друга конструктивными особенностями. Наиболее широко распространены умывальники со спинкой; умывальники с утолщенными бортами, устанавливаемые на кронштейнах; умывальники с полукруглыми бортами. В зависимости от размеров умывальники подразделяют на три группы.
Гарнитуры - мыльницы, подстаканники, полочки, вешалки и другие изделия изготовляются размером в целую облицовочную плитку (150x150 мм) или в половину плитки (150x75 мм). Кроме того, выпускают детали для арматуры - ручки для смесителей и бачков, звездочки, кнопки, колпачки, стаканы для сифонов и пр.

При производстве сантехники к санитарно-строительным изделиям предъявляют следующие требования: они должны быть заданной формы, хорошо обожженными, издавать при ударе чистый звук, иметь глазурный покров хорошего разлива без натеков, пека, пятен и пр. На изделиях не должно быть выбоин, трещин и других дефектов.

Белизна санитарно-строительных изделий первого и второго сортов должна быть не менее 65%, изделий третьего сорта - не менее 60%.
В связи с повышением требований к качеству санитарно-строительных  изделий производство сантехники, а именно санитарного фарфора и полуфарфора возрастает, а выпуск изделий санитарного фаянса уменьшается.

Санитарный фарфор отличается от фаянса и полуфарфора спекшимся черепком с водопоглощением до 0,5%, в то время как фаянс имеет водопоглощение 12%, а полуфарфор 5%. За счет лучшего спекания черепка санитарно-строительиые изделия из фарфора обладают повышенной прочностью, а, следовательно, и долговечностью. Санитарно-гигиенические свойства фарфора за счет малой пористости значительно выше фаянсовых и полуфарфоровых изделий.