Гидроизоляционные составы

21 марта 2013

гидроизоляционные материалыДля того чтобы надежно защитить фундамент здания, необходимо при его строительстве применять качественные гидроизоляционные материалы, предохраняющие от разрушения и коррозии элементы из железобетона и металла. Проведение гидроизоляционных работ выполняется при возведении любых зданий и сооружений.

Новейшие гидроизоляционные материалы — это продукт инновационных технологий и разработок, которые позволяют получать качественные и надежные покрытия для изоляции. Все эти специфичные вещества отличаются функциональными характеристиками, в том числе по способу нанесения, виду поверхности, подвергающейся обработке и так далее.

Одними из более всего распространенных гидроизоляционных материалов являются обмазочные. Они представляют собой готовые пастообразные составы, называемые еще сухими строительными смесями. Их наносят шпателем или путем заливки. Обрабатывают ими стены, полы и фундаменты зданий. Основное достоинство данного способа — простота применения. Однако следует помнить: для обмазочных гидроизоляционных материалов губительны значительные колебания температур и морозы.

Проникающие гидроизоляционные изделия используются для изоляции бетонных поверхностей, в том числе фундаментов. Это порошкообразные смеси, содержащие в составе цемент и полимерные кристаллы; при попадании влаги они разбухают, создавая тем самым прочный защитный слой, не пропускающий влагу. Применять их следует и рекомендуется лишь при строительстве заливных фундаментов или других бетонных конструкций.

К другой группе гидроизоляционных изделий относятся рулонные материалы. Спектр их применения достаточно широк, ими можно производить изоляцию крыш, козырьков, фундамента и пола. Это специальные пленки с нанесенной на них битумной крошкой. Способ применения: рулон раскатывается по поверхности, при этом швы выполняются внахлест, после этого материал подвергается термической обработке. Нагревание способствует созданию водонепроницаемого покрытия. Предоставляется возможность создать очень прочный слой, но если при монтаже были допущены ошибки, то покрытие может пропускать воду.

Технологиям производства любых строительных материалов присуще развитие, и не так давно группа гидроизоляционных материалов пополнились инновационным продуктом — это так называемая бесшовная мембрана. Подобная технология изоляции предполагает напыление защитного слоя, что позволяет обрабатывать абсолютно любые поверхности.

Бесшовную мембрану еще называют напыляемой изоляцией, а в составе этого материала специальная двухкомпонентная эмульсия из битумной смолы и латекса. Особенность заключается в том, что в момент нанесения эти вещества в распылителе смешиваются с коагулянтом и подаются через сопло под высоким давлением. Результат — поверхность, покрытая ровным, тонким слоем, не требующая предварительной подготовки.

Такая напыляемая гидроизоляция достаточно проста в применении, так как не требует специального оборудования, необходим лишь распылитель. Несмотря на то, что бесшовная мембрана создает очень тонкий слой, по прочности она нисколько не уступает другим гидроизоляционным материалам. К позитивным характеристикам, которые ей присущи, следует отнести и то, что она выдерживает практически любые температуры (от –30 до +95 градусов). 


Превосходное качество: бесшовная мембрана не разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей и воды. Исходя из накопленной информации по ее применению, легко сделать вывод: на прочность этого материала не влияют никакие внешние воздействия, поэтому, применяя напыляемую гидроизоляцию, можно не бояться, что через определенное время ей грозит утрата своих уникальных качеств.