Мраморное напольное покрытие

6 марта 2013

Мраморное напольное покрытиеЕсли рассмотреть все имеющиеся варианты напольного покрытия, то самым впечатляющим, пожалуй, окажется мрамор. Такой метаморфорный твердый камень полируется до блеска. Именно по этой причине данный материал достаточно часто включается во многие строительные проекты. Из него же, как известно, делают скульптуры. Предпочесть мрамор в качестве напольного покрытия можно по многим причинам. И среди них на первом месте стоят высокая прочность и неоспоримая красота.

Стоит отметить, что мрамор в строительстве использовался издревле. Он применялся как для публичных зданий, так и для частного домостроения. Но в некоторых ситуациях от мрамора стоит отказаться. По причине высокой твердости такого пола многие предметы, которые вы нечаянно уроните, непременно разобьются. Ходить по мраморному полу босиком не всегда приятно. Дело в том, что у такого материала невысокое теплопоглощение. Особенно заметны такие неудобства в зимний период. Эти неудобства дополняются высокой стоимостью мрамора и его требовательностью к уходу.

Но все-таки стоит немного рассказать о достоинствах мрамора. Итак, на первое место мы поставим его красоту. Этот фактор становится самым очевидным при выборе данного материала. Внешне мрамор вряд ли с чем-то можно будет перепутать. Многие хозяева частных домов просто не в состоянии отказаться от использования мрамора. Тем более, что при последующей продажи дома вложения в такой материал можно считать выгодными.

На второе место стоит поставить высокую сопротивляемость мрамора всевозможным бактериям, которые могут вызвать аллергию и пр. Многие строительные материалы не в состоянии противостоять воздействию грибков. В этом отношении мрамор достаточно выгоден. Уложив в своем доме мраморный пол, вы получите поверхность, на которой микробы слабо размножаются. Этот материал не пропустит сквозь себя влагу, т.е. не создаст условий для формирования плесени.

Третьей причиной в пользу выбора мрамора становится невероятная легкость ежедневного ухода за ним. Хотя со временем придется задуматься о повторной герметизации такого пола и проведении его профессиональной чистки. Ежедневный уход будет заключаться во влажной уборке.

Четвертой причиной становится высокая износоустойчивость. А все благодаря высокой прочности, большому весу и твердости мрамора. Вы просто забудете о следах когтей домашних животных на своем дорогостоящем полу, следах от упавших предметов и т.п. Благодаря качественной герметизации пятна на мраморном полу вряд ли появятся.

Ну и о недостатках мрамора также стоит поговорить. Во-первых, это его высокая твердость, которая может считаться и одним из его достоинств. Пусть следы от ударов здесь не будут видны, но вот падение на такое покрытие может быть болезненным. Но мягкий ковер, постеленный по мраморному полу, поможет смягчить падения.

Во-вторых, нагревается мрамор довольно долго. Для качественного его нагрева потребуется интенсивное длительное излучение. Неприятный холод мрамора – следствие его плотности, из-за которой тепло внутрь этого материала проникает достаточно плохо. Поэтому мраморные полы в странах с холодным климатом – достаточно редкое явление.

В-третьих, стоимость мрамора не позволяет всем и каждому использовать его в качестве напольного покрытия. А для его укладки придется нанимать соответствующих специалистов, что в результате делает такой пол достаточно дорогим. В качестве аналога мрамора можно посоветовать другое напольное покрытие, рисунок которого способен имитировать мрамор. Если, например, нанести на простой цементный пол соответствующий краситель, то он вполне сможет сойти за мраморный.

Ну и в-четвертых, в долгосрочной перспективе уход за мраморным полом достаточно сложен и неуход за мраморным полом все смогут его обеспечить. Характерная блестящая поверхность мрамора – это результат регулярной и тщательной шлифовки такого пола.

Это, в первую очередь, применимо к помещениям, через которые постоянно ходят люди. Например, гостиные и коридоры. Для мраморного пола также требуется регулярное нанесение специального герметика, который защитит его поверхность от появления пятен. Еще необходимо отметить, что регулярное использование чистящего средства с абразивными составляющими мрамору противопоказано.