Строительство зданий из легких металлоконструкций

6 марта 2013

Строительство зданий из металлоконструкцийОбусловленное развитием экономики и повсеместным расширением строительства особую востребованность сегодня получило направление возведения зданий из легких металлоконструкций. Современные технологии, позволяющие производить каркасные элементы с высокой точностью, способны сократить сроки строительства до минимума, к тому же, упростив сам процесс монтажа металлоконструкций.

Пожаростойкие и экологически безвредные стройматериалы, которые используются в оградительной системе стен и кровли, предоставляют возможность обеспечивать надежность и невероятную долговечность таких конструкций для любых климатических регионов и различных функциональных назначений. Например, складских помещений, торговых комплексов, производственных цехов, спортивных сооружений, ангаров и множества других объектов.

Кроме того, оригинальные конструкторские решения без особых проблем позволяют оптимизировать все возможные затраты металла, а по желанию собственников, также, проектировать здания с учетом установки кранового оборудования или последующего размещения габаритных станков. В чем же секрет этих самых металлоконструкций? Рассмотрим все по порядку.

Производственный цикл

Большинство современных заводов, занимающихся производством металлоконструкций, обладают уникальным оборудованием, которое обеспечивает высокую точность и гарантирует исключительное качество продукции. А весь процесс проходит на трех участках:

- заготовительный: именно здесь происходит автоматический раскрой листового железа и нарезка сортового проката требуемой длины с помощью аппаратов плазменной и газовой резки;

- сборочный: на данном участке производится сборка каркаса, его насыщение необходимыми элементами (косынками, ребрами, фланцами) и последующая сварка под слоем флюса;

- окрасочный: после прохождения подготовки в дробеструйной камере, элементы металлоконструкций покрываются грунтом и окрашиваются.

Комплексная поставка

Для удобства и ускорения процесса практически все заводы-изготовители предоставляют для строительных нужд комплексную поставку легких металлоконструкций, куда входят:

- элементы несущих рам;

- ограждающие конструкции стен и кровли;

- прогонная система и метизы для креплений;

- ворота, двери и окна (при необходимости).

Особенно ценны такие поставки в случаях, когда строительство ведется на некотором отдалении от городов или в местах, куда доставка может быть произведена лишь в определенный период времени.

Описание конструкций

В принципе, легкие металлоконструкции не так уж сложны по своему составу и скорее напоминают детский конструктор, который при специальных навыках достаточно просто сложить, например, в производственный цех. Сами конструкции состоят из двух групп: каркаса (по сути соединенных рам, которые состоят из колонн и ригелей и укрепляются прогонной системой) и кровельно-стеновым ограждением (где для облицовки используется окрашенная, оцинкованная сталь с теплоизолирующими минеральными плитами).

Строительство зданий

Сооружения из легких металлоконструкций
относятся к каркасному варианту зданий, а сам процесс происходит по строгой схеме: возведение каркаса и обшивка сэндвич-панелями (гипсокартоном, профлитом, кирпичом или другим материалом по желанию заказчика). Теперь несколько подробнее. Металлический каркас состоит из отстоящих на определенном расстоянии друг от друга рам, которые устанавливаются на фундамент из свай.

Сверху рамы соединены балкой покрытия или ригелем, который, в свою очередь, и образует опору для кровли. Для обеспечения дополнительной устойчивости в металлоконструкции используются вертикальные и горизонтальные связи. Так, монтаж каркаса начинается с установки рам на фундамент, стыковки их между собой, крепления прогонной системы и установкой связей для необходимой прочности. После чего формируются стены и кровля.

Однако легкие металлоконструкции применяются не только для строительства огромных производственных зданий или торговых комплексов. Не менее популярны подобные строения и среди обычного населения. Гаражи, сараи, небольшие склады, КПП и другие бытовые строения настолько просты в сборке, что их возведение окажется легким и предельно понятным даже неискушенному в строительном бизнесе человеку. Помимо этого, из легких металлоконструкций получаются весьма неплохие дачные домики и, даже, временные модульные дома, к примеру, для проживания строителей или сезонных работников.

Чтобы не возводилось с использованием таких технологий, можно с уверенностью говорить о том, что этот материал удивительно быстро завоевывает строительный рынок, и все больше зданий, как в городе, так и далеко за его окраинами возникают благодаря именно легким металлоконструкциям.