Керамический кирпич

19 января 2011

Пустотелый кирпич подразделяют на дырчатый и пористо-дырчатый. Производство керамического кирпича этого вида осуществляют со сквозными и несквозными пустотами. Сквозные пустоты бывают круглыми или щелевидными.

Вследствие незначительной величины диаметра сквозных пустот - не более 16 мм и ширины щели не более 12 мм - заполнение пустот строительным раствором в процессе кладки практически не происходит. Поэтому кладка, выполненная из пустотелого кирпича, обладает пониженной теплопроводностью.

Количество круглых пустот в кирпиче колеблется от 13 до 113, а количество щелевидных пустот в кирпиче колеблется от 7 до 31. Производство керамического кирпича глиняного пустотелого полусухого прессования осуществляется со сквозными и несквозными пустотами. Количество пустот бывает от 8 до 18. Толщина наружных стенок пустот кирпича должна быть не менее 15 мм.
Кирпич полусухого прессования с несквозными пустотами называется пятистенным.

Его кладут отверстиями вниз. Процент пустотности для кирпича со сквозными круглыми пустотами колеблется, от 7,5 до 36, а со щелевидными - от 28,5 до 30.

При производстве керамического кирпича пустотелого и пористо-пустотелого получают экономию в сырье и топливе; сушка и обжиг такого кирпича производится в более короткие сроки. Кирпич с объемной массой 1450 кг/м3 и менее называют эффективным. Он имеет преимущество перед полнотелым, так как обладает меньшей массой и лучшими теплозащитными свойствами, что позволяет уменьшить толщину возводимых стен, сократить расход кирпича, уменьшить массу строительной конструкции и ее нагрузку на фундамент, снизить расходы по перевозке кирпича и т. д.

Одинарный кирпич имеет размеры 250x120X65 мм, модульный - 250X120x88. Модульный кирпич должен весить не более 4 кг, поэтому его изготовляют со сквозными или несквозными пустотами.
Кирпич, высушенный до постоянной массы, должен иметь водопоглощение не менее 8%. Он должен быть морозостойким -выдерживать 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания в воде без видимых признаков разрушения.

По пределу прочности при сжатии и изгибе кирпич подразделяют на пять марок: 200, 150, 125, 100 и 75.

Марка кирпича соответствует среднему пределу прочности при сжатии, выраженному в кГ/см2. В отдельных случаях разрешается производство керамического кирпича пластического прессования марки 50. Значение предела прочности при изгибе кирпича пластического прессования выше, чем кирпича полусухого прессования. Например, для кирпича марки 200 пластического прессования средний предел прочности при изгибе составляет 34 кГ/см2, а для кирпича этой же марки, изготовленного полусухим прессованием, - 26 кГ/см2.

Показатели прочности для кирпича с пустотами отнесены ко всему сечению (брутто) без вычета площади пустот. Прочность кирпича определяется в соответствии с ГОСТ 8462-62 «Материалы стеновые и облицовочные. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе».

При производстве керамического кирпича необходимо учитывать, что водопоглощение и морозостойкость кирпича определяют в соответствии с ГОСТ 7025-67 «Материалы стеновые и облицовочные. Методы определения водопоглощения и морозостойкости».

Кирпич глиняный пустотелый пластического прессования имеет границ с ровной или рифленой поверхностью. Пустотелый и пористо-пустотелый кирпич может иметь толщину 65, 88 или 103 мм (полуторный кирпич).