Как выбрать лучшие стройматериалы?

18 октября 2010

Любая поверхность подвержена процессам разрушения, а потому без постоянного ремонта и обновления помещений снаружи и внутри не обойтись. Растут города, строится всё большее количество домов и квартир, вот почему их владельцам нужно всё большее количество хороших строительных материалов. Поговорим о том, как подобрать всё необходимое для ремонта наилучшим образом, сэкономив при этом на покупке, доставке, разгрузке.

Ещё до того, как Вы начнёте закупку, следует провести тщательный анализ и расчёты, какое именно количество строительных материалов Вам понадобится для проведения всех необходимых работ. Учитывайте не только черновую, но и чистовую отделку, а также различные расходные стройматериалы.

Лучше всего расчёты проводить в письменной форме, чтобы затем заказывать материалы с этой сметой. Существует даже целая профессия – сметчик: это человек, который оказывает услугу по составлению смет расходных материалов и работ.

Скорее всего, стройматериалы, которые Вам понадобятся для работы, будут делиться на следующие тематические группы:

- Стройматериалы для проведения черновых строительных работ;

- Стройматериалы для чистовой отделки помещения;

- Расходные стройматериалы;

- Стройматериалы для декорирования помещения.

Далеко не каждый магазин стройматериалов может предложить Вам всё необходимое для ремонта квартиры, офиса или здания. Там и здесь может не доставать каких-либо мелочей. Поэтому достаточно целесообразно обращаться к оптовым поставщикам, которые работают от склада. В этом случае цены на каждую позицию будут существенно ниже, а её наличие практически всегда гарантировано на сто процентов.

Однако закупка товара от оптового поставщика со склада не всегда даёт убедиться в качестве предлагаемого материала. Скажем больше: покупать товар со склада можно лишь тогда, когда использовать стройматериалы предполагается для черновых работ.

Для примера, сухие строительные смеси должны храниться в сухом и тёплом месте, при этом, срок их годности ограничен. Закупая сразу 20-50 мешков сухих смесей, тяжело убедиться, что весь товар надлежащего качества. Но, как правило, закупка у оптовых поставщиков гораздо выгоднее и проще, нежели на строительном рынке или в магазине.

Можно составить небольшой перечень необходимых материалов для черновых работ:

- Гипсокартонные листы и комплектующие к ним (профиля – направляющие и поперечные, крабы, подвесы, дюбель-гвозди, саморезы, расходные материалы);

- Штукатурка для заделки швов и малярная сетка;

- Большое количество стартовой и финишной шпаклёвки для отделки потолков и стен;

- Материалы для европейской отделки, среди которых – стеклохолст, малярные уголки;

- Клеевые растворы и сухая стяжка для полов;

- Пеноплекс (пенопласт), клея и другие стройматериалы для утепления балкона (при необходимости проведения таких работ);

- Стройматериалы для монтажа электрической проводки (не только медные провода, но и крепежи, коробки-распайки, коробки и т.д.);

- Некоторые сухие смеси для обработки стен, откосов и выполнения других строительных работ.

Как видите, даже неполный перечень всех необходимых материалов у неподготовленного человека вызывает приступ головной боли. Разумеется, можно дать заказ строительных материалов на откуп бригаде или прорабу, однако они воспользуются такой возможностью в своих интересах.

Ключевой принцип для того чтобы купить стройматериалы при проведении ремонтных работ – это их закупка по мере необходимости, но не впрок. Это помогает избежать ситуации, когда на объекте развернуться негде: везде находятся пачки смесей, уголки, профиля. При этом качество материалов, которые долгое время неправильно хранятся, заметно портится. Заказывая стройматериалы лишь по мере необходимости, Вы экономите и своё время, и деньги, однако Вам приходится дополнительно переплачивать за доставки и иногда за услуги грузчиков.

Подумайте, какая из предложенных стратегий принесёт Вам наибольшую экономию.

Чтобы не только сэкономить, но и заработать на закупке строительных материалов, Вы можете использовать следующую схему. Если Ваша квартира находится в новостройке, то потребность в хороших стройматериалах там будет ощущаться особенно остро. Попробуйте скооперироваться вместе со своими соседями, чтобы купить стройматериалы крупным оптом. Так Вы сэкономите и на доставке, и на подъёме (за большой объём работ грузчики делают скидки), а также получите материалы по оптовой цене, которая порой очень существенно отличается от розничной.

Теперь скажем несколько слов о качестве стройматериалов. Для каждого вида строительных материалов оно будет устанавливаться отдельно. Гипсокартонные листы должны быть ровными, сухими и не иметь на своей поверхности повреждений (сколы, вмятины и проч.) Профиля и комплектующие не должны быть ржавыми (оцинкованные металлы вообще не подвержены коррозии). Если профиля хранились неправильно, то они могут деформироваться и быть не очень удобными для проведения ремонтно-строительных работ.

Что касается смесей, то здесь в первую очередь следует обращать внимание на их целевое назначение. Далеко не все клея подходят для наружных работ, стартовая шпаклёвка не годится в качестве финишной. Значит, заказанные стройматериалы должны иметь имя своего предназначения. Нужно обращать внимание на срок годности материала, так как для сухих смесей и штукатурок это очень важное условие.

Стройматериалы финишной отделки, такие как напольные покрытия (ламинированные полы, паркетная доска, паркет), обои, панели ПВХ, плитка и вовсе не должны иметь каких-либо скрытых или открытых дефектов. Ведь чистовая отделка зачастую не допускает переделок и исправлений.

Как правило, все сертифицированные строительные материалы отвечают необходимым стандартам, но и здесь нужно уделять повышенное внимание тому, что пишет на пачке производитель. Это касается и красок, и лаков, и клея для обоев. Так, для покраски труб радиаторов подходит лишь термостойкие краски, для покрытия паркета со встроенным подогревом – определённые лаки. Внимательность позволит Вам не переплачивать за покупку лишних материалов.

Для того чтобы сэкономить время и деньги при закупке стройматериалов, мы хотим дать Вам следующие рекомендации по закупке строительных материалов:

- Не делайте слишком больших и слишком маленьких заказов на доставку строительных материалов. В первом случае, Вы рискуете заказать лишние стройматериалы, во втором – переплачивать за доставку небольших количеств необходимых вещей;

- Проведите небольшой анализ поставщиков, основанный на их прайс-листах, чтобы понять, где закупать стройматериалы выгоднее всего;

- При закупке большого количества материалов, требуйте скидки или хотя бы бесплатной доставки;

- Позаботьтесь о том, чтобы стройматериалы на Вашем объекте встречали грузчики;

- Заранее предусмотрите место для хранения доставляемых материалов, иначе темп разгрузочных работ будет сорван, и за услуги грузчиков придётся доплачивать.

Разумеется, доставка стройматериалов Москва – это достаточно непростое занятие, здесь нужно учитывать целый ряд факторов, чтобы получить качественную услугу.