Современные краски

11 декабря 2012

краски Иногда приходится что-либо подкрасить, но выбирая краску, трудно найти продукцию, которая необходима. А если выбрать не тот вид краски, можно нанести значительный ущерб поверхности.

На упаковке с краской обязательно указана маркировка, соответствующая тем или иным ее свойствам. Все материалы классифицируются по назначению – это шпатлевки, грунтовки, краски и лаки.

Шпаклевки имеют густой состав, который наносят для того, чтобы улучшить сцепление краски с основой и выровнять поверхность.

Грунтовки имеют небольшое количество пигмента и также увеличивают сцепление краски с основой. Грунтовки должны соответствовать и свойствам поверхности, и свойствам краски, которую будут применять для ее окрашивания.

Лаки создают на поверхности защитный слой, кроме того они должны улучшать декоративные свойства поверхности.

Краска создает на поверхности тонкую защитную пленку, которая улучшает декоративные свойства поверхности.

Водоэмульсионные краски восхищают не только обилием расцветок, но и великолепными свойствами. Они вполне проницаемы воздухом и паром. Отлично себя зарекомендовали во влажных помещениях, но, к сожалению, они не выносят морозы. Поверхности, покрытые водоэмульсионными красками, требуют периодического обновления.

Водно-дисперсионные краски обладают влагостойкостью, поэтому поверхности, покрытые водно-дисперсионными красками можно мыть, но их выпускают только одного (белого) цвета. Кроме того, работать с этими красками можно, только если температура в помещении не ниже + 5 градусов.

Акриловые краски
и прочны, и эластичны, и морозоустойчивы. Но они образуют газонепроницаемую пленку, поэтому их нельзя применять на свежеуложенные штукатурные поверхности, которым необходим воздух для полного высыхания. Акриловые краски предохраняют металлические поверхности от коррозии.

Акриловые краски нельзя применять на сырых поверхностях. Они прекрасно тонируются и сохраняют цвет, так как не восприимчивы к воздействию ультрафиолета. Они отлично сочетают такие качества как, паропроницаемость и водонепроницаемость. Кроме того, они устойчивы к механическим воздействиям.

Латексные краски более дорогие, чем другие эмульсионные краски. В них добавляют латекс, поэтому их можно мыть и применять на любых поверхностях (дерево, штукатурка, бетон, гипсокартон, кирпич). Они способны заделывать щели и сколы до 1 mm. Они отлично высыхают (до 60 минут), но имеют низкую светостойкость.

Поливинилацетатные краски недорогие. Правда, они быстро смываются, но если их применять на поверхностях, которые редко моются (например, на потолках), они будут служить долго. Эта краска экологична, устойчива к воздействию масел, жиров и ультрафиолета. Применяется только для внутренних работ.

Силиконовые краски образуют водонепроницаемую поверхность, которая не теряет способности «дышать». Ее можно наносить сразу (через 48 ч.) после нанесения штукатурки. Это очень эластичные краски, которые могут закрывать щели до 2 mm. Поверхности, окрашенные силиконовыми красками, не боятся загрязнений и не портятся микроорганизмами. Силиконовые краски совместимы с латексными, акриловыми и минеральными красками.

Силикатные краски имеют в своем составе жидкое стекло. У них отличная паропроницаемость, устойчивость к температурным колебаниям. Силикатные краски нельзя наносить на поверхности, которые ранее окрашивались акриловыми или алкидными красками. Силикатные краски нельзя применять на стеклянных, каменных, керамических, металлических поверхностях.

Масляные краски изготавливают на основе олифы. Они очень долго сохнут, выделяя вредные вещества. Обычно их применяют для наружных работ. Со временем окрашенная поверхность пожелтеет.

Алкидные краски после полного высыхания нетоксичны. Они образуют прочное глянцевое покрытие, которое не теряет цвет. Их применяют на оштукатуренных, металлических и деревянных поверхностях.

Эмалевые краски изготавливаются на основе лака. Они обладают антикоррозийными свойствами. Эмалевые краски водонепроницаемые и светостойкие. Они применяются для внутренних и внешних работ.