Гипсокартон - уникальный строительный материал

22 ноября 2012

Гипсокартон монтажДефицит материалов, существовавший еще совсем недавно, превращал проведение ремонта в малоприятное занятие. Приходилось покупать то, что было в наличии. Пределом мечтаний являлось создание комфорта и уюта с помощью тех материалов, которые удалось приобрести. Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент инструмента и товаров для отделки. И мы стараемся облегчить проведение ремонтных работ, покупая именно ту продукцию, которая поможет в этом.

Гипсокартон, или иначе ГКЛ (гипсокартонный лист), даст возможность без усилий и применения специального инструмента многое изменить в помещении. С его помощью легко осуществить перепланировку, выровнять стены, потолки и многое другое.

Часто структуру гипсокартона сравнивают с бутербродом, ведь он представляет собой два листа картона, между которыми расположился гипсовый наполнитель. Материал может похвастаться легкостью и гладкой поверхностью, огнестойкостью и достаточной прочностью. Гипсокартон стал востребованным благодаря вошедшему в моду так называемому «евроремонту». Его использование помогает воплотить самые удивительные задумки при проведении ремонтных работ.

Удобство работы

Перечень применения гипсокартона широк. Не удивительно, ведь его листы отличаются небольшим весом, имеют гладкую поверхность, хорошо обрабатываются. На него без проблем можно наносить грунтовку, шпатлевку, краску, оклеивать обоями, производить монтаж кафельной плитки. С помощью гипсокартона монтируют барные стойки, возводят перегородки, конструируют ниши и всевозможные арки.

Защита от влаги

Обычные листы гипсокартона в силу того, что гипс впитывает влагу, не следует применять для отдельных видов помещений. К ним относятся кухни, ванные комнаты, помещения бассейна. Нежелательно обшивать им и застекленные лоджии. Иначе картон из-за избытка влаги будет деформироваться, и финальная отделка придет в негодность.

Для помещений с избыточной влажностью следует применять специальный гипсокартон, который содержит специфические добавки для предотвращения впитывания влаги. Это ГКЛВ – влагостойкие листы, многие из которых пропитываются на производстве веществами, что не дают развиваться грибкам и плесени, как на внешних, так и на внутренних поверхностях.

Достойный отпор огню

Хоть и основу материала составляют листы картона, он успешно может противостоять огню. АЛист гипсокартонный огнестойкий использование в производстве новейших разработок делает гипсокартон практически негорючим материалом. Так, например, для производства ремонтных работ на пожароопасных объектах монтируется ГКЛО – материал, в гипсовую прослойку которого добавлены специальные добавки и минеральные волокна, которые повышают огнестойкость гипсокартона.

Для предотвращения горения картонной основы материала его облицовывают, и при взаимодействии с огнем он просто обугливается. В продаже можно найти огнеупорный материал повышенной защиты – это «КНАУФ-Файерборд». Такой гипсокартон успешно противостоит открытому огню не менее часа, сохраняя при этом все свои свойства. Наряду с огнестойкими листами, производится гипсокартон, обладающий и огнеупорными, и водостойкими свойствами.

Здоровье в безопасности

Гипсокартон не наносит вреда человеческому организму. В помещениях с большой влажностью он впитывает лишнюю влагу благодаря гипсовой начинке, а при пониженной влажности воздуха – отдает. Тем самым в помещениях, отделанных этим материалом, чувствуется всегда комфортно.

Убедиться, что гипсокартон токсически безвреден, не опасен для окружающей среды, можно изучив его сертификаты. В настоящее время стали выпускаться ГКЛ, предназначенные для оборудования зданий медицинского профиля и для помещений атомной отрасли. Содержащий внутри гипсовой прослойки сульфат бария препятствует распространению радиационных волн. Такой гипсокартон, к примеру, монтируют на стены и потолки в онкологических больницах, где установлены аппараты для проведения лучевой терапии.

Тепло и тихо

Применяется гипсокартон не только как отделочный материал, но и как средство для звуко- и теплоизоляции. Такие способности ГКЛ можно усилить, если между поверхностью, на которую монтируются листы и самими листами проложить минеральную вату.

Гипсокартон с перфорацией, обрезанными кромками и специальным полотном, закрепленным на тыльной стороне листа, используется для улучшения акустики в помещениях.

Отличным утеплителем для владельцев угловых квартир и собственных домов может стать сэндвич ГКП ПС. На тыльную сторону таких гипсокартонных панелей наклеивается пенополистирольная плита. Работы по утеплению проводятся внутри помещений – листы крепятся пенополистирольной накладкой на поверхность стен.

Справляемся сами

В зависимости от состояния поверхности, на которую требуется навесить гипсокартон, листы клеятся либо монтируются на подготовленный каркас. Для изготовления каркасной составляющей применяется специально выпускаемый для этого металлический профиль. Если возникает необходимость, то не возбраняется в качестве основы для крепления использование деревянной обрешетки. Для приклеивания листов используются разновидности монтажного клея.

Перед началом крепления материала при помощи клея требуется подготовить поверхность к монтажу: зачистить ее от грязи, пыли, снять остатки старой краски или штукатурки, избавиться от масляных пятен. Если структура поверхности способна быстро впитывать наносимые на нее средства, то ее следует обработать грунтовкой глубокой пропитки.

Для получения частей нужного размера гипсокартон режется. Делать это можно как специальным строительным ножом, так и простым. Вначале отрезается по разметке верхний слой, лист кладут на край стула или стола, отламывается гипсовая составляющая. Потом отрезается второй, нижний слой материала.

Часто гипсокартон используется для монтажа на поверхностях, имеющих сложные формы. Для того чтобы согнуть лист, проводится перфорация листа валиком с иголками. При его отсутствии надрезы делаются ножом. Затем гипсокартон смачивают водой, имеющей комнатную температуру, тем самым делая лист более гибким. Можно обойтись без перфорации, если требуется придать небольшую кривизну, достаточно просто увлажнить лист. 

Большой объем арочных работ производится арочным гипсокартоном. Его не нужно ни перфорировать, ни смачивать, это армированный стекловолокном материал. Надо лишь немного подготовить к монтажу. Край листа приподнимают, держа за короткую кромку, и немного прогибают. Такую процедуру необходимо провести несколько раз, постепенно увеличивая изгиб. Такие же действия проделывают с листом, держа его за второй край.

Если при этом материал потрескивает, значит, гипсокартон не напитался лишней влагой и его можно использовать в работе. Листы же с избытком влаги будут гнуться беззвучно, их придется вначале просушить и только потом использовать в работе.