Керамзит

21 ноября 2012

керамзитКерамзит – один из самых распространенных и универсальных материалов, используемых в строительстве. Он относится к легким строительным материалам, так как имеет пористую структуру.

Дословно керамзит с греческого языка переводят, как «обожженная глина», и действительно его получают путем быстрого обжига этого природного сырья. Для изготовления керамзита используется легкоплавкая глина.

На первый взгляд, керамзит можно спутать с гравием, ведь он состоит из гранул овальной и округлой формы, но если взять их в руку, то можно определить главное его отличие – легкость, обусловленная пористой структурой. Высокая пористость керамзита достигается путем резкого теплового удара, от чего подготовленная глинистая порода вспучивается, а внешняя оболочка при этом оплавляется.

Технологический процесс предусматривает различные режимы обработки глины, от которых и зависит насыпная плотность получаемого материала. Она может составлять от 250 до 400 кг/м3. Материал с низкой плотностью более пористый, поэтому его теплоизоляционные характеристики выше.

В зависимости от величины гранул керамзит подразделяется на несколько фракций (5-10мм, 10-20мм). Выпускается также керамзитовый щебень, имеющий произвольную форму, и керамзитовый песок.

Данный материал обладает не только хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией, морозостойкостью и огнеупорностью, но и инертностью к химическим воздействиям. Благодаря теплоизоляционным свойствам он применяется как наполнитель для легкого бетона. Сооружения, стены которых построены из керамзитобетона соответствуют самым высоким санитарно-гигиеническим стандартам, а так же долговечны. Срок эксплуатации таких домов превосходит 50 лет, а стоимость квартир в домах, построенных из керамзитобетона, намного доступнее.

В строительстве керамзит применяют так же при теплоизоляции различных элементов сооружения – это и крыши, и полы, и фундаменты, а также подвалы. Используя керамзит, можно сократить потерю тепла до 75%. Немаловажен и тот факт, что керамзит - экологически чистые стройматериалы, ведь он состоит только из одной глины, без добавления каких-либо компонентов. А это значит, что он совершенно безвреден. Человечество на протяжении тысячелетий использует изделия из этого природного материала – в глиняных амфорах хранили вино, ели из глиняной посуды, использовали глиняную кухонную утварь в хозяйстве. Отличие керамзита состоит только в способе его производства.

Многие утеплители с течением времени ветшают, начинают разлагаться, выделяя в атмосферу вредные вещества. А керамзит служит долго, не теряя своих качеств и при этом совершенно безопасен.

Керамзит используют и как подушку при укладке тротуарной плитки, для декорирования, а в очистных сооружениях – для фильтрации. Нашел он свое применение и в сельском хозяйстве, его используют как основу для гидропоники.