Износ зданий

17 января 2011

Приступая к рассмотрению актуальности вопроса износа зданий, нужно понимать, что недвижимость – это главное средство экономики (в мировом масштабе), без которого никакая деятельность по производству каких-либо благ (товаров, услуг, работ) не может существовать в современном обществе.

Для создания новых объектов строительства, а также поддержания в надлежащем состоянии уже введённых в эксплуатацию объектов тратится большая часть доходов предприятий и/или граждан.
В современном темпе развития экономики объекты недвижимости скорее становятся негодными в силу морального износа, а не физического. Хотя ещё в прошлом столетии именно физический износ считался основным показателем для принятия управленческого решения о воспроизводстве нового объекта или реконструкции старого.

В настоящее время технологии шагают куда более широкими шагами, нежели ранее. И с каждым годом в этом всё больше убеждаешься. Люди уже не заметили как стали мобильны, в городах появились «пробки», о которых даже и не думали. Появляются новые планы по модернизации зданий и сооружений, их переустройстве и перепланировке. Также необходимо решать вопрос об открытии текущего производства или расширении существующего в связи с возросшими потребностями современного общества.

Тут мы снова сталкиваемся с вопросом: «Что делать? Воспроизводить новое или отремонтировать старое?». Тут же совместно приходится решать и другие вопросы: как сохранить престиж за именем компании, как не потерять лицо фирмы, её фирменный стиль.

Вот здесь и кроется смысл в износе здания. Износ, как ни странно, оказывает огромное влияние на принятие управленческого решения, будь то предприятие, офис юридической конторы или загородным дом.

Недвижимость играет в жизни современных людей огромную роль, если не сказать решающую. Строительство новых объектов недвижимости вызвано прежде всего увеличивающейся потребностью людей в жилье, производственных и складских базах. На принятие решения о новом строительстве всегда будет влиять состояние находящегося в распоряжении объекта недвижимости, а именно износа. 

Износ здания (недвижимости) – это снижение стоимости и ухудшение характеристик по различным причинам. Износ зданий, сооружений показывает на сколько от первоначальных параметров изменилось их состояние, насколько качественные стройматериалы использовались при строительстве как в стоимостном выражении, так и в относительном. Сущность износа заключается в том, что при проведении каких-либо операций на рынке недвижимости, так и в собственных целях износ будет своего рода подсказкой при принятии управленческого решения: «Стоит ли овчинка выделки?».

Также износ объекта недвижимости и текущее состояние объекта будет служить индикатором материального благосостояния собственника предприятия, владельца офиса или хозяина загородного дома или квартиры. Износ, будь то физический, функциональный или внешний, при наличие его, всегда будет уменьшать текущую стоимость недвижимости и увеличивать стоимость владения данным объектом недвижимости. Поэтому важно отслеживать текущее состояние объекта недвижимости, знать показатель износа и держать его на приемлемом уровне.

Таким образом, износ недвижимости, как бы мы этого не хотели, будет присутствовать в жизни одновременно с момента введения в эксплуатацию объекта недвижимости. Нужно понимать значимость каждого из видов износа, а также стараться своевременно его устранять, хотя бы частично.