Контроль качества строительных работ

14 января 2011

Штукатурные работы входят в состав отделочных работ, которые придают строительным конструкциям законченный  и эстетический вид.

Контроль качества по устройству каменной кладки

По мере возведения каменных конструкций осуществляется контроль правильности перевязки кладки, толщины швов, вертикальности, горизонтальности и прямолинейности поверхностей и углов.

Кирпич соответственно стандартам качества
Качество заполнения швов следует проверять не реже трех раз по высоте этажа. Вертикальность граней, углов кладки и горизонтальность ее рядов проверяют не реже двух раз на 1 м высоты кладки, а толщина швов – через 5...6 рядов.
По окончании кладки этажа необходимо выполнить геодезическую проверку горизонтальности и вертикальности конструкций.

Контроль качества работ по устройству кровельных покрытий

Просветы между поверхностью кровли из рулонных и мастичных материалов и контрольной трехмерной рейкой не должны превышать 5 мм вдоль уклона и 10 мм поперек уклона.
Поверхность кровель из рулонных материалов не должна иметь вмятин, воздушных мешков и пробоев. Отклонение значения фактического уклона от проектного должно быть не более 0.2%.
При обнаружении вздутий, подтеков, наплывов, а также отдельных мест с губчатой структурой их вырабатывают и заделывают вновь.
Кровельные покрытия из штучных материалов должны плотно прилегать к обрешетке, без видимых просветов при осмотре снизу.

Водонепроницаемость кровли проверяют после дождя. Проверку водонепроницаемости плоских кровель можно выполнять после искусственной заливки их водой при закрытых воронках.

Контроль качества изоляционных работ

В процессе выполнения изоляции покрытий контролю подлежит:
•    качество материалов и правильность их подготовки;                    
•    соответствие оснований нормативным требованиям;
•    технологические процессы устройства покрытий;
•    качество готовых покрытий и защитных ограждений.
При контроле готовых покрытий проверяют качество связи, должны быть устранены до устройства защитного ограждения.
В процессе устройства оклеечной гидроизоляции (Гидроизоляционные материалы) контролируют размер нахлестки, отсутствие разрывов и вздутий ковра, непроклеенных мест.
При устройстве теплоизоляции контролируют непрерывность слоев, отсутствие механических повреждений, плотность прилегания слоев, перекрытие швов, отсутствие «мостиков» холода, надежность и жестокость крепления обволакивающих и сборных изоляционных конструкций, качество защитных покрытий.

Ровность покрытия проверяют двухметровой рейкой, зазор между которой и поверхностью изоляции не должен превышать 5 мм. Допустимое отклонение общей толщины теплоизоляционного слоя от проектного + 10% или – 5%, но не более 20 мм.

Контроль качества работ по устройству светопропускающих конструкций

При выполнении работ проверяется:
•    вид и качество стекла и крепежных деталей;
•    качество подготовки переплетов;
•    правильность укрепления стекол в переплетах;
•    качество готового остекления и заполнения проемов.
Применяемые стекольные материалы и замазки должны отвечать требованиям проекта и стандартов. Стекло должно поступать на объект нарезанным по размерам, в комплекте с уплотнителями, герметиками и крепежными деталями.

Крепление стекол в деревянных переплетах должно выполняться при помощи штапиков или шпилек с заполнением фальцев переплета замазкой. Стекло должно перекрывать фальцы не менее чем на ¾  ширины. Замазка должна наноситься равномерным сплошным слоем, без разрывов, до полного уплотнения фальц переплета.
Монтаж стеклопанелей и сборка их обвязок должны осуществляться в соответствии с проектом.

Приемка готового остекления проводится с учетом выполнения следующих требований:
• поверхность стеклоконструкций должна быть без трещин, выколов, пробоин, без следов замазки, раствора, краски и т. п.; 

Контроль качества отделочных работ

Мероприятия по качеству малярных покрытий проводятся после высыхания водных окрасок и образования прочной пленки. Качество подстилающих слоев контролируется по мере их выполнения.
Дефекты окраски следует устранять в короткие сроки и с наименьшими трудовыми затратами.

Контроль качества работ по устройству полов

При устройстве полов контролируют качество подготовки основания, качество материалов (Смеси для выравнивания полов), соблюдение технологии выполнения работ, качество готового покрытия.
При устройстве элементов пола температура в помещении на уровне пола должна быть не ниже 5 °С.
Контроль качества и приемку каждого элемента пола с составлением акта освидетельствования скрытых работ следует проводить до закрытия элемента лежащими выше слоями.

Проблема повышения качества зданий и сооружений решается в двух основных направлениях:

повышением технико-экономического уровня зданий и сооружений, устанавливаемого при разработке нормативной документации и проектировании, и обеспечением нормативного уровня качества строительных материалов, деталей и конструкций, строительно-монтажных работ. Различают качество потребительское степень удовлетворения потребителя качеством данной продукции и качество производственное (качество изготовления продукции) — степень соответствия продукции требованиям нормативных документов.

Производственное качество, т. е. качество строительно-монтажных работ, проектирования, изготовления строительных деталей и конструкций, является важным фактором формирования потребительского качества зданий и сооружений. На этом основании важно выделить три основных этапа формирования качества зданий (сооружений), имея в виду разработку мероприятий по управлению качеством применительно к этим этапам: проектирование; производство строительных материалов и конструкций; строительно-монтажные работы.