Виды грунтовок и их применение

2 октября 2012

нанесение грунтовкиПосле окончания стройки дома, рабочие занимаются его отделкой. И прежде всего, начинают со шпаклевки и грунтовки всех поверхностей. Для чего это необходимо делать, ведь если посмотреть на стены, кажется что они ровные? Наносить шпатлевки и грунтовки нужно для того, чтобы повысить качество строительных работ. Такие смеси значительно укрепляют поверхность стен, при этом проникают в нее. Это очень важно, если стены уже старые и начинают понемногу осыпаться. Также грунтовочные смеси улучшают адгезию (сцепление между отделочными материалами) и защищают поверхности стен от различных повреждений.

На поверхностях без грунтовки могут выступать пятна или разводы, образовываться трещины и даже отслаиваться верхнее покрытие. Грунтовка имеет вяжущие свойства и достаточно хорошо выравнивает все неровные поверхности, создавая на них ровную пленку. Благодаря чему значительно уменьшается расход строительных материалов для отделки: клей или специальная краска для стен намного меньше впитываются в поверхность, таким образом, их нужно меньше.

На строительном рынке России представлено много видов отечественных грунтовок, но выбрать действительно хорошую смесь нелегко. Выбирать грунтовку нужно исходя из видов поверхности стен (дерево, кирпич, бетонная стена, металл и т.д.) и материала для отделки (штукатурка, краска, облицовка поверхностей пластиковой или керамической плиткой). Очень важно учитывать каким будет помещение влажным или сухим. В продаже есть грунтовочные смеси для первичного нанесения, а также те, которые наносятся между слоями отделки, улучшая при этом их сцепление.

Главная задача грунтовочных смесей – создать защитную пленку. Таким образом, в состав грунтовки входят разнообразные смолы, масла, клей. Также в них добавляют разные добавки для того, чтобы грунтовка на поверхности быстрее высыхала. Грунтовки изготавливают в виде пластичного вещества или сухих смесей уже готовых к нанесению.

Основа грунтовки может быть минеральной, акриловой, алкидной и др. В состав минеральных грунтовок входит цемент. Они применяются для выравнивания поверхностей стен из кирпича, оштукатуренных стен, бетона и бетонных блоков. Грунтовочные смеси, изготовленные на основе акриловых элементов, применяют для окрашенных поверхностей (латексные, алкидные, акриловые краски). Такие смеси отлично покрывают стены. Они также применяются для дерева, стеклоблоков, бетонных и цементных стен. Алкидные грунтовочные смеси очень быстро сохнут.

Их используют для первичного, а также вторичного нанесения на кафельные, пластиковые, деревянные, металлические, стеклянные, древесно-стружечные виды поверхностей. Грунтовки также могут быть изоляционными – способны защищать поверхности от потеков воды, сажи и дыма, а также плесени и грибка. Также существуют грунтовочные смеси для потолков и полов.

Строительный рынок предлагает большой выбор продукции. Можно делать свой выбор между достаточно дорогими иностранными производителями и отечественными производителями, стоимость продукции которых намного ниже. Но это еще не значит, что если не дорогое, то плохого качества. Много западных производителей работает на территории России, производят продукцию на местном сырье, а российские производители продукцию на импортном оборудовании.

Способность поверхностей стен быстро впитывать влагу, определяет их пористость. Довольно рыхлые и пористые поверхности необходимо укреплять грунтовкой, которая глубоко проникает в поверхности. Если же стена плотная, для нее применяется универсальная грунтовка. А поверхности стен с большой плотностью нуждаются в грунтовочных смесях со сцепляющими свойствами. Более дорогие грунтовки разделяются по их назначению: для окрашенных стен, для дерева, для бетонных поверхностей и т.д. Также грунтовки делятся по очередности их нанесения: между стенами и шпаклевкой, под обои, между шпаклевкой и штукатуркой, под краску. Такие разделения разрешают применять грунтовки с максимальным эффектом. К примеру, если на бетонные стены очень тяжело наносить штукатурку, необходимо использовать минеральную грунтовку.

В помещениях с высокой влажностью (ванных комнатах) необходимо применять особый состав грунтовки, так как они обладают высокой устойчивость к влаге и защищают ее от потеков воды, от плесени и грибка. Также такие грунтовки должны защищать поверхности от проникновения в них влаги.

Толщина нанесения смесей на стены зависит от поверхности: гладкую поверхность стен можно покрыть небольшим слоем, а на рыхлые и неровные стены необходимо наносить слой толще. Средняя толщина нанесения грунтовочных смесей – 0,2 мм. Для удобного нанесения смесей использую специальный валик, или резиновые и металлические шпатели.

Жидкую грунтовочную смесь наносят на поверхности валиком. При этом нельзя делать больших пропусков, а наносить грунтовку равномерно по всей поверхности. Выравнивающие и минеральные грунтовки изготавливают значительно гуще. Поэтому для удобного их нанесения используют более широкий шпатель. Работать им необходимо плавно, и не торопясь наносить состав на поверхность тонким слоем. Со временем, когда появится опыт, можно использовать два шпателя сразу. Внутренние углы стен нужно выравнивать специальным инструментом. После нанесения выравнивающего состава на стены необходимо проверить поверхность уровнем.

Нанесение грунтовочных смесей
– это первый и самый важный строительный процесс во время отделки помещений. От нанесения грунтовки напрямую зависит качество отделки, ее долговечность и прочность. Производители предлагают большой выбор различных составов для самых разных поверхностей. Покупая грунтовочные смеси для отделки, желательно отдать свое предпочтение продукции одной определенной и проверенной фирмы. Так выполненные строительные работы будут более качественными и долговечными.