Основные этапы возведения фундамента

2 октября 2012

возведения фундаментаСтроительство любого сооружения и здания, в независимости от того, будет ли оно в будущем жилым или производственным, начинается с закладки фундамента. Фундамент – это важный элемент здания любой конструкции, принимающий всю нагрузку на себя. От правильности его закладки зависит дальнейшая эксплуатация здания, а также его устойчивость и долговечность.

Но прежде, чем начать возведение фундамента, следует разработать и утвердить проект. Этим процессом самостоятельно лучше не заниматься, поскольку для неспециалиста это очень сложная работа, которую невозможно выполнить, не обладая навыками, не зная основную специфику данной работы. Только после разработки и утверждения проекта будущего строения можно приступать к подготовительным работам по возведению фундамента.

До начала работ, связанных с возведением фундамента, нужно владеть информацией о грунте и грунтовых водах в будущем месте нахождения строения. Ведь их наличие будет способствовать постоянному затоплению подвала при любых осадках в виде сильного дождя или поднятия уровня реки, при условии, конечно, что она имеется в непосредственной близости к строению. Данную информацию можно получить в организации местной архитектуры.

А можно самостоятельно вырыть небольшие колодцы до 2,5 метров, чтобы получить нужную информацию о грунтовых водах. Скальные или песчаные грунты более предпочтительны при постройке. Глубина при закладке фундамента на скальных и каменистых грунтах может не превышать семидесяти сантиметров. А глубина фундамента при песчаном и глинистом грунте должна быть чуть больше глубины замерзания грунта в зимний период времени.

Прежде, чем приступить к устрой фундамента, необходимо расчистить рабочую поверхность. Удалить всю растительность, а также весь мусор и лишние детали, а также предыдущие постройки. Для этого снимается верхний грунт в пределах 30-40 сантиметров. Затем в месте будущего строения необходимо тщательно произвести разметку, забивая по углам фундамента колышки и протягивая через них каркас из ниток. Это довольно важный момент, от точности которого будет зависеть впоследствии правильные размеры будущего строения. Их расположение по всему периметру должно быть идеально ровным. Таким образом, формируется разметка внешнего периметра дома.

Для внутреннего периметра фундамента натягивают дополнительные веревочные оси таким образом, чтобы они точно повторяли чертеж дома. Если у дома будет подвал, то это также при помощи веревочных осей отмечается и фиксируется, причем неважно в какой близости от дома он будет находиться, вплотную прилегать к нему или нет. Для сокращения объема выполняемых земельных работа рекомендуется поместить подвал в одном из углов зданий. Идеальным местом для его расположения является южная сторона здания. Таким способом подготавливается разметка под ленточный фундамент. Этот фундамент подходит практически под любые стены: бетонные, кирпичные и каменные.

Для столбчатого фундамента дополнительно намечаются контуры для колодцев под столбы на углах здания и в местах соприкосновения стен, а также по всей их длине на расстоянии друг от друга около полутора двух метров. Контуры колодцев отмечаются при помощи балок, указывающих точное месторасположение колодца. В данном процессе нужно стараться максимально все выполнять точно. Допускается некоторая погрешность, которая впоследствии при возведении стен должна быть исправлена при помощи уровня.

Затем в зависимости от типа грунта роются траншеи по ранее намеченной разметке. Ширина траншеи и столбцов должна строго соответствовать ширине, указанной в проекте строения. Одновременно с этим роется котлован под погреб. Впоследствии на завершающем этапе возводят фундамент, исходя из получившихся траншей. Чаще всего для заливки фундамента используют бетон или бетонную смесь. Но можно использовать кирпич и готовые бетонные блоки, бутовый камень и другие. Последовательность действий при закладке фундамента зависит от стройматериалов, используемого для этого процесса.

После закладки нижней (подземной) части фундамента можно переходить к работам по закладке наземной части. Верхние стены должны быть обязательно ровными, иначе их кривизна осложнит дальнейшие строительные работы, так как именно эта стена является основой для возведения цокольных стен. Поэтому все дальнейшие работы по поднятию наземной части фундамента стоит выполнять строго по уровню. После завершения работ по возведению фундамента, он должен в течение 6-7 дней хорошенько просохнуть, чтобы бетон и раствор затвердели и набрали необходимую прочность.

Закладку фундамента нужно проводить особо тщательно, поскольку впоследствии именно от фундамента будет зависеть устойчивость будущего дома.