Косметический ремонт квартиры собственными силами

19 июня 2012

Косметический ремонт квартирыПонятие «косметический ремонт» включает в себя большой комплекс необходимых работ по восстановлению видимого облика помещения, который почти в большинстве случаев включает, клейку обоев и покраску или оклейку потолков, ремонт дверей и окон, плинтусов. Это всё можно сделать своими силами, было бы желание, время и определённые навыки. Конечно, если ремонт жилого помещения требует гораздо более технологически сложных операций, то в этом случае желательно обратиться к специалистам, но поверьте все основные моменты можно сделать и самим.

Начинать всегда следует с самого главного – это подготовка к работы. Во первых нужно полностью освободить помещение и создать максимальный объём свободного пространства. Обеспечить беспрепятственный доступ к стенам и следовательно к потолку. Если мебель из комнаты убрать не представляется возможным, сдвиньте ее к центру комнаты и, чтобы не замарать, закройте старой простынёй или полиэтиленовой плёнкой. Пол так же не помешает защитить от повреждений, если только вы конечно не планируете заменить напольное покрытие. Желательно накрыть его толстым или плотным полиэтиленом и скотчем закрепить края. Плинтуса можно оставить лишь только в том случае, если вы не будете их менять. Защитить их можно малярной лентой (липкая, на бумажной основе). Чтобы избежать неприятных случайностей, лучше всего обесточить электропроводку.

Когда все необходимые приготовления сделаны, можно приступить к удалению старых покрытий. Известь необходимо смыть водой, если стены побелены. От того с какой тщательностью вы будете смывать старую побелку, зависит насколько прочно новое покрытие ляжет к стене. Если стены до этого были покрашены краской или эмалью, нужно удалить шпателем слабые участки покрытия. Что если на стене уже были обои (да к тому же наклеенные в несколько слоев)? Обязательно при помощи губки необходимо размочить их и последовательно удалить.

Думаю вы навряд ли захотите по новой красить двери и рамы, проще их заменить на более современные, новые. Но если вы всё же решили, то вам на помощь придут всевозможные химические растворители, обработав которыми окрашенную поверхности, вы сможете без особого затруднения снять шпателем краску. Дефекты стен и потолка требуют устранения. Трещины нужно искусственно расширить, чтобы хорошо шпатлевались. Восстановленные участки требуется предварительно загрунтовать, и окончательно выровнять при помощи шпатлевки.

Готовы приступить к окраске потолка? Ничего сложного в это нет. Для этого вам, как лучший вариант, понадобится водно-дисперсионная краска и валик. Очищенный от пыли потолок грунтуется краской, а в процессе этой работы могут быть выявлены не увиденные до сих пор малозаметные дефекты. Их легко можно устранить уже знакомым нам способом.

Далее следует приступить к наклеиванию обоев. Перед этим загрунтуйте всю поверхность стены обойным клеем, на слегка разбавленным водой. Далее проведите строго вертикальную линию при помощи «отвеса», по ней вы начнете клеить. Нарезанные заранее полосы обоев (отрезайте на 30-50 см длиннее) обработайте с тыльной стороны клеем. Если обои содержат узор, следите, чтобы узор совпадал при наклеивании. Обязательно дайте обоям пропитаться (примерно 5 мин), и начинайте накладывать полосы на стену. При этом следите за образующимися складками и разглаживайте или раскатывайте валиком от центра к краям.

Для приклеивания «бордюра» наметьте на нужной высоте горизонтальную линию. «Бордюр» наклеивается встык, а не внахлёст, к краю обоев. При этом, заметьте, нижний край не прижимается. Полотна нижних обоев заведите за бордюр и обрежьте по нижнему краю. Отрезанную полосу необходимо удалить, после этого можно окончательно приклеить бордюр к стене.

После того как всё сделано, нужно полностью исключить в комнате даже малейший намёк на сквозняк. В противном же случае, произойдёт неравномерное высыхание обоев, что может послужить причиной расхождения стыков и образования отслоений.

Придерживаясь этих не слишком сложных советов и рекомендаций вы сэкономите денежные средства и получите незабываемое наслаждение от проделанной работы и незаменимый опыт.